0
2740
 

Александр Самойлов: В Жлобине ребята шутили: «Не, нифига, нужно контракт по полной отработать! Никаких болит — не болит, играй»

Российский вратарь «Северстали» рассказал о своем весе и беспрерывной игре за жлобинский «Металлург».

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Александр Самойлов: В Жлобине р...
Александр Самойлов: В Жлобине ребята шутили: «Не, нифига, нужно контракт по полной отработать! Никаких болит — не болит, играй»
Александр Самойлов (vk.com/hcseverstal)

Российский вратарь «Северстали» Александр Самойлов рассказал о своем весе, беспрерывной игре за жлобинский «Металлург» и взаимоотношениях с белорусским вратарем Константином Шостаком.

— В Экстралиге Ваш вес варьировался от 104 до 100 килограммов, на сайте КХЛ сейчас зафиксирована цифра в 97 килограммов. Почему Вы решили сбросить вес в этом сезоне?

— Я играл в Чемпионате Беларуси с весом около 101 килограмма, и в каких-то матчах, возможно, выезжал именно благодаря нему, потому что организм откуда-то брал энергию и меня хватало на целый матч. В каком-то из сезонов в матче с «Юностью» у нас было три овертайма.

Я начал худеть ещё до начала этого сезона, не зная, как организм будет реагировать на другой вес. Скинув внушительное количество килограммов в межсезонье, не знал, будет ли мне комфортно во время игры. Я продолжал худеть ещё и ещё, это запало мне в голову, в какой-то момент предсезонки мой вес достигал 94 килограмм. Тогда ко мне подошёл тренер вратарей и сказал: «Сань, давай остановимся. Ты не знаешь, как будешь чувствовать себя на играх, может, будет тяжело». Сейчас мой вес колеблется между 96 и 97 килограммами. Это мой оптимальный вес, меня хватает на серии с играми подряд. Может, на следующий сезон мне захочется похудеть до 91 килограмма, и мне тоже будет комфортно на льду. Не знаю, как будет дальше.

— В сезоне 2022/2023 в Betera-Экстралиге Вы отыграли суммарно 66 матчей (46 — в регулярке и 18 — в плей-офф). Расскажите об этом опыте? Как себя ощущает вратарь, который практически весь сезон проводит без перерывов?

— Мне кажется, когда вратарь в НХЛ доходят до финала, у него и получается примерно столько же проведённых матчей, может даже больше. Меня изначально брали в «Металлург» на роль первого вратаря, ребята даже шутили по ходу сезона. Например, у меня заболела рука, они подходили ко мне и говорили: «Не, нифига, нужно контракт по полной отработать! Никаких болит — не болит, играй».

Тренеры подробно расписывали мой график и давали отдохнуть, они нормально подбирали нагрузку. Например, я практически не ходил в зал, максимум крутил велосипед, потому что выполнял весь объём работы на льду.

— Андрей Леонидович Козырев на одной из недавних пресс-конференций сказал, что Константин Шостак вернётся только в конце регулярки, а Дмитрия Шугаева мы навряд ли вообще увидим на льду в этом сезоне, так что пока вся надежда только на Вас. Физически и ментально Вы готовы к продолжению бессменной серии матчей?

— Думаю, каждый вратарь ответит, что готов. Потому что, если он скажет, что не готов, то в дальнейшем его просто перестанут ставить, и шанс будет потерян. У меня большой опыт игры в плей-офф, хоть и не на таком высоком уровне, поэтому я готов. Время покажет, но я считаю, что мне это по силам.

— Как Вы отреагировали на травму Шугаева? К тому моменту Вы не провели ни одного полноценного матча в КХЛ, а уже остались единственным голкипером «Северстали» (за исключением молодёжи)…

— Не чувствовал этой ответственности. Мне бы за себя переживать, когда я в воротах. (улыбается) Конечно, когда игроки травмируются, это всегда страшно, тем более, есть разные степени повреждений. Шугаев и Шостак — мои коллеги, мы с ними общаемся и вне льда. Никто не застрахован от травм: обычный прохожий может идти, поскользнуться, упасть и что-нибудь себе сломать. Волнуюсь за ребят, постоянно спрашиваю, как самочувствие и что показало обследование.

— Расскажите о своей коллекции наград.

— Шайбы после «сухарей» я ни разу не забирал. Из памятных наград выделю две статуэтки за лучшего вратаря сезона в Экстралиге, золотые медали МХЛ, ВХЛ и Чемпионата Беларуси. Также выделю мою первую серебряную медаль в молодёжке, когда мы проиграли в финале «Спартаку», — цитирует игрока Охтинский пресс-центр.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.