Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Даниил Ратников дал прогноз на ...
0
596
 

Даниил Ратников дал прогноз на серию плей-офф «Динамо-Минск» - ЦСКА

Хоккейный обозреватель дал прогноз на серию 1/8 финала Кубка Гагарина между минским «Динамо» и московским ЦСКА.

Даниил Ратников дал прогноз на серию плей-офф «Динамо-Минск» - ЦСКА
Даниил Ратников (личный архив)

Хоккейный обозреватель официального сайта КХЛ из Санкт-Петербурга, автор телеграм-канала «Бакинский провокатор» Даниил Ратников в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову дал прогноз на серию 1/8 финала Кубка Гагарина между минским «Динамо» и московским ЦСКА.

-  В первом раунде Кубка Гагарина минское «Динамо» сыграет с ЦСКА. Насколько для вас стало неожиданностью, что в первом раунде сыграют именно эти команды, а также то, что «зубры» заняли четвёртое место в Западной конференции регулярного Фонбет чемпионата КХЛ?

- ЦСКА второй раз подряд стартует в розыгрыше Кубка Гагарина с гостевых матчей. Это значит, что в плей-офф команда отобралась с места ниже четвертого. Для клуба такого уровня это, конечно, слабый результат. Перестройка игрового состава, затеянная перед началом сезона, целью которой было омоложение, не могла не сказаться на итоговых результатах. 

ЦСКА, как и другой бывший армейский клуб, СКА, регулярный чемпионат прошел неровно. В целом, он неплохо начал сезон, но после нового года нередко «барахтался». 

«Динамо» в принципе тоже перепадов не избежало, но у него и задачи другие. Тем не менее, минская команда провела свою лучшую регулярку в КХЛ, и как следствие - впервые начнет плей-офф дома. 

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо», за два года работы в Минске, создал очень симпатичную, характерную команду. Его коллективы не всегда играют красиво, но в желании и самоотдаче им не откажешь. Если не могут переиграть, они перебегают, или перебьют. 

Конечно, существенную роль в успехе «Динамо» сыграло приобретение такого мощного центра, как Вадим Шипачев.  Когда, казалось бы, он уже «едет с ярмарки», Шипачев в свои 38 выдал один из лучших сезонов, набрав по его итогам 57 очков. Хорошо вписался в систему команды голкипер Василий Демченко, перешедший из «Адмирала». В Минске он демонстрирует лучшие показатели надёжности в карьере на взрослом уровне.

-  На ваш взгляд, на какие сильные и слабые стороны стоит обратить внимание у московского ЦСКА?

- К старту плей-офф ЦСКА подошёл не в очень хороших кондициях. Лишь в последнем матче регулярного чемпионата он прервал свою четырехматчевую серию поражений, по ходу которой уступил в том числе минскому «Динамо». 

Сильной стороной этой команды, разумеется, является кубковый опыт. Несмотря на то, что ряд взрослых хоккеистов летом команду покинули, оставшимся кубкового опыта тоже не занимать. Речь, в частности, о трехкратном обладателе Кубка Гагарина, капитане ЦСКА Никите Нестерове и Павле Карнаухове, двукратных чемпионах КХЛ Владиславе Провольневе, Максиме Мамине, Виталие Абрамове, если он успеет восстановиться от травмы к этой серии. Эти хоккеисты, очевидно, должны стать главными источниками кубковой энергии ЦСКА в плей-офф.

- Как думаете, какие сильные и слабые стороны у минского  «Динамо» в этом сезоне?

- Минское «Динамо» сильно прежде всего командной игрой. Большим количеством сильных исполнителей оно похвастаться не может исторически, и, пожалуй, тренер Квартальнов, у которого на первом плане общекомандная работа, один из лучших вариантов для такого коллектива. Да, кубков Гагарина Квартальнов не выигрывал, но опыта участия в нем за 15 лет работы в клубах накопил предостаточно. Это один из самых побеждающих тренеров КХЛ. 

А таких опытных игроков как Вадим Шипачев и Андрей Стась можно считать его играющими ассистентами. От них, разумеется, минские болельщики ждут в плей-офф многого. 

На новый уровень пора выходить таким хоккеистам как Роман Горбунов, Александр Волков, Кристиан Хенкель, Василий Демченко. Из минусов этого «Динамо» - неровность игрового состава. Все же между игроками уровня Шипачева, Волкова, Энаса и теми, кто выходит, что называется, на подхвате, существенная разница в классе.

- На ваш взгляд, с каким счётом закончится серия и кто в ней победит?

- Мой прогноз - серия будет упорной, и завершится в седьмой игре победой ЦСКА.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать