Журналист «БХ» Степан Воронков оценил возможный уход российских хоккеистов Романа Горбунова и Александра Волкова из минского «Динамо».
По различной информации, к Волкову присутствует интерес из Северной Америки, игрок может попробовать свои силы в НХЛ. По информации СМИ, представители Волкова отвергли роскошные предложения от нескольких российских топ-клубов, среди которых точно были «Ак Барс» и ЦСКА. Вариант остаться в Минске, по слухам, тоже существовал, но при другом главном тренере.
Горбунов ранее заявил в интервью Belarushockey.com, что разговоров о новом контракте с минчанами еще не было. Какие клубы могут интересоваться Горбуновым, не сообщалось.
— То, что Александр Волков и Роман Горбунов вероятнее всего покинут минское «Динамо», читалось ещё в конце декабря начале января.
Во-первых, эти два хоккеиста лидеры по натуре, которые могли повести команду за собой как на льду, так и в раздевалке, где наверняка последнюю держали вместе с опытными Шипачевым и Стасем.
Во-вторых, они сами по себе бойцы, именно по характеру. Следовательно ребята заслужили солидные контракты. Все спросят, а почему читалось, о чём в интервью «Спорт-экспрессу» сегодня сказал Дмитрий Квартальнов?
Оба хоккеисты после 31 мая становятся НСА [неограниченно свободные агенты]. В Минске руководство клуба наверняка хотело оставить этих ребят, но видимо не смогло договориться. Скорее всего потому, что те наверняка хотели как раз зарплаты посолиднее. Плюс в мыслях они думают получить возможность поиграть также и в клубах, которые ставят выиграть Кубок Гагарина в ближайшие год-два, а не когда-нибудь в ближайшее время.
Для меня, что очевидно, так это то, что уйдёт два ведущих игрока двух первых троек команды прошедшего сезона, без которых её я вообще не могу представить. Кем их будут пытаться заменить в Минске, очередными североамериканскими легионерами? А получится ли найти таких, которые смогут заменить Волки и Горби, большой вопрос, — написал Воронков в своем телеграм-канале.
Волков в минувшем регулярном сезоне набрал 48 (18+30) очков в 67 поединках при показателе полезности «+18» и 44 минутах штрафа и стал вторым бомбардиром «зубров». В плей-офф он добавил 5 (3+2) очков в 7 играх при показателе полезности «+6» и 2 минутах штрафа. Контракт Волкова истекает 31 мая 2025, он станет неограниченно свободным агентом.
В сезоне КХЛ Горбунов с учетом регулярки и плей-офф в 69 встречах набрал 41 (18+23) очко при полезности «+8» и 63 минутах штрафа. Горбунов играет в Минске с 2020 года. Контракт Горбунова истекает 31 мая 2025, он станет неограниченно свободным агентом.