Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Российский вратарь из НХЛ офици...
0
1
 

Российский вратарь из НХЛ официально стал игроком ХК «Сочи»

Южный клуб получил права на вратаря от «Металлурга» и подписал с ним двухлетний контракт.

Российский вратарь из НХЛ официально стал игроком ХК «Сочи»
Илья Самсонов (фото: Hockey News Hub)

«Сочи» объявил о подписании двухлетнего контракта с вратарём Ильёй Самсоновым, сообщает пресс-служба клуба.

Ранее права на игрока были получены в результате обмена с магнитогорским «Металлургом», который взамен получил денежную компенсацию. Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

В составе «Металлурга» Самсонов провёл 87 матчей, его коэффициент надёжности составил 2,19, а процент отражённых бросков — 92,7. В прошлом сезоне 28-летний голкипер выступал в НХЛ за «Вегас», проведя 29 игр в регулярном чемпионате и одержав 16 побед при среднем показателе пропущенных шайб 2,82 и 89,1% отражённых бросков. На его счету также два «сухих» матча.

Журналист «Спорт-Экспресса» Артур Хайруллин сообщает, что заработок Самсонова в «Сочи» составит 68 миллионов российских рублей за два сезона — 28 миллионов в нынешнем и 40 миллионов в следующем году.

«Илья Самсонов был одним из самых ценных лотов на трансферном рынке среди вратарей. Наш основной вратарь Павел Хомченко получил травму, и сроки его восстановления займут ещё несколько недель. Команде было необходимо усиление вратарской линии. Илья — опытный голкипер, выступавший за сборную России и шесть лет проведший в НХЛ. Мы верим, что он поможет команде преодолеть временные трудности», — заявил заместитель генерального директора по хоккейным операциям Вадим Покотило.

Илья Самсонов — воспитанник магнитогорского «Металлурга», в составе которого стал обладателем Кубка Гагарина. В составе молодёжной сборной России завоёвывал серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира. В общей сложности в НХЛ Самсонов провёл 200 матчей и одержал 118 побед.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Это не предел»: Василий Демченко — о юбилейной игре и 45 сэйвах против ЦСКА

Голкипер минского «Динамо» Василий Демченко прокомментировал победу над ЦСКА (5:2), ставшую его 400-й игрой в КХЛ.

Даниил Сотишвили: До гола в пустые ворота был тяжёлый боевой хоккей

Белорусский нападающий «Динамо» подвёл итоги матча в Казани.