Белорусский нападающий Иван Гаврилов подписал новый двусторонний контракт с московским «Спартаком».
Об этом сообщает корреспондент Belarushockey.com Степан Воронков.
Новое соглашение действует до 31 мая 2028 года. Предыдущее было до 31 мая 2027 года.
20-летний Гаврилов — воспитанник школы «Ястребы» (Москва), но первые шаги во взрослом хоккее делал в Беларуси. В сезоне-2020/21 он выступал за «Соболь» из Берёзы в Высшей лиге, набрав 16 очков (7+9) в 26 матчах. В следующем сезоне форвард показал впечатляющую статистику: 63 очка (25+38) в 34 матчах регулярного чемпионата Высшей лиги и 8 очков в плей-офф за юниорскую команду.
В 2022 году Гаврилов перешёл в систему московского «Спартака». В своём дебютном сезоне в МХЛ он набрал 22 очка (7+15) в 39 матчах. В сезоне-2023/24 форвард стал капитаном команды и значительно прибавил: 53 очка (16+37) в 48 матчах.
Сезон-2024/25 стал для Гаврилова прорывным. Он дебютировал во взрослом хоккее — в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) за воскресенский «Химик» (11 матчей, 4 очка) и даже сыграл 4 матча в плей-офф ВХЛ. В МХЛ капитан «Спартака» продолжил показывать высокую результативность: 47 очков (14+33) в 40 матчах и 6 очков (4+2) в 12 матчах плей-офф. В этом же сезоне центрфорвард не только стал чемпионом МХЛ, но и завоевал серебро в ВХЛ.
В сезоне-2025/26 Гаврилов привёл «Спартак» к серебряным медалям в МХЛ. В регулярке он провёл 12 матчей (13 очков), а в плей-офф сыграл 21 матч, набрав 9 очков (3+6) с полезностью «+1».