Канадский экс-нападающий минского «Динамо» Райан Спунер ответил на вопрос, мог ли бы он теоретически быть главным тренером «зубров».
— Райан, почему ты думаешь, что справишься с такой ответственной должностью, если тебе поступит предложение стать главным тренером «Динамо»?
— Думаю, я отлично справлюсь. Меня всегда мотивировало стремление преуспеть в том, что я делаю. Я не боюсь вкладывать силы и учиться на своих ошибках. Тренерская работа — это управление людьми и извлечение максимальной отдачи из каждого, создание позитивной и приятной атмосферы для достижения успеха и получение удовольствия от пребывания на арене. Также необходима система, умение привлекать людей к ответственности и обучать. Быть тренером непросто, но это моя страсть, которой я хочу заниматься однажды, и я не сомневаюсь, что у меня это хорошо получится.
— Ты сказал, что ты можешь играть в АХЛ, потому что там платят большие деньги, и твой дом и семья ближе, так что нет смысла лететь куда-либо еще. Но если бы тебе предложили контракт в КХЛ, скажем, хотя бы на 40 миллионов, ты бы пошел в КХЛ? Вы можете быстро изменить свое мнение, даже в течение недели? Вы уверены, что не знаете, что сейчас лучше? Или это зависит от предложений клубов? Или от настроения? Или от чего-то еще?
— На данный момент я сосредоточен на том, чтобы быть в наилучшей форме и наслаждаться летом с семьей и друзьями. Мое решение будет спонтанным, и дело не всегда в деньгах, а в том, чтобы это было место, где мне будет приятно. Я хочу помочь команде и показать себя с лучшей стороны. Я по-прежнему полон решимости быть лучшим, на что способен.
— Мы знаем и уже поняли, что для вас деньги — не самое важное, а удовольствие. Если вдруг в какой-то момент сезона КХЛ вам надоест играть ради удовольствия в этом клубе (я имею в виду наше «Динамо»), что вы будете делать? Смените клуб?
— Слово «удовольствие» здесь не совсем подходит. Если бы я хотел «удовольствие», я бы не выбрал профессиональный спорт. Иногда быть хоккеистом, не весело и не доставляет удовольствия. Это работа, как и любая другая, иногда дела идут не очень хорошо, и нужно морально с этим справляться. Думаю, я играл профессиональным хоккеистом 14 лет и добился успеха, потому что научился преодолевать взлеты и падения и оставаться позитивным. В конце концов, я всегда буду выкладываться на полную ради любой команды, с которой подпишу контракт. Это бизнес, и иногда нужно делать то, что лучше для себя, и долгая карьера научила меня этому. При этом я никогда не покидал команду за 7 лет в России или 7 лет в Америке. Только швейцарскую лигу.
— Как собаки влияют на вас? Не думаете ли вы, что собак дали человечеству, чтобы проверить, кто человек, а кто животное?
— Собаки лучше людей. Их любовь безусловна, им всё равно на статус, цвет кожи, раса, деньги. Их волнует только любовь. Они всегда рады вас видеть и всегда поднимают вам настроение, когда вы переступаете порог. Собаки не могут делать выбор, как люди. Вот почему я их так люблю, потому что они такие милые и добрые и просто хотят сделать своего хозяина счастливым, — передает слова Спунера телеграм-канал «Квадрат Правды».