Российский вратарь «Чикаго Вулвз» (АХЛ) Егор Вельмакин в разговоре с Иваном Абрамовым оценил российского наставника Дмитрия Квартальнова, который три сезона руководил минским «Динамо».
– Вы играли под руководством Дмитрия Вячеславовича Квартальнова. Как бы вы охарактеризовали его подход к работе?
– Честно? Это великий тренер. Его подход в каких-то моментах может быть своеобразным, но есть вещи, которые другой тренер просто не сможет дать. Его место в тренерской элите абсолютно заслуженно.
– Какой самый ценный совет вы получили от него?
– «Просто работай. Просто работай, играй и получай удовольствие. Не парься», - отметил Вельмакин.
>>>Егор Вельмакин — о переезде в Америку, минском «Динамо», Сергее Брылине и пути в НХЛ
Напомним, что 23-летний вратарь провёл два года в составе минского «Динамо». В КХЛ в сезоне-2023/2024 он сыграл 7 матчей (коэффициент надёжности — 2,89, отражённых бросков — 86,8%). В Betera-Экстралиге за «Динамо-Молодечно» Вельмакин провёл 8 игр (2,65 и 92,6%).
В сезоне-2024/2025 вратарь сыграл 12 матчей в КХЛ, отразив 91,6% бросков при коэффициенте надёжности 2,09. В Экстралиге он провёл 3 игры (3,28 и 90%).
Прошедший сезон Вельмакин провел в «Динамо» из Санкт-Петербурга. Он сыграл 23 матча в ВХЛ, одержал 7 побед, коэффициент надежности 2,88, показатель отраженных бросков 90,8%.
20 июля Вельмакин подписал контракт с клубом АХЛ «Чикаго Вулвз».