Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Легендарный экс-игрок минского ...
0
64
 

Легендарный экс-игрок минского «Динамо» продолжит работу в ЦСКА

Официально.

Легендарный экс-игрок минского «Динамо» продолжит работу в ЦСКА
Сергей Фёдоров (фото: пресс-служба ХК «Динамо-Минск»)

Член наблюдательного совета ЦСКА Сергей Федоров будет помогать тренерскому штабу команды на льду во время тренировок после начала предсезонных сборов. Об этом сообщил главный тренер армейцев Игорь Никитин.

«Мы работаем в том же формате, что и в прошлом году. С ним мы обсудили эти моменты, встретились, обговорили расписание и функционал. Он продолжает трудиться с нами.

У него будет фронт работы, очень важный для команды. И когда это направление будет отрабатываться, он выйдет на лед с командой. Это будет с начала сборов», - пояснил Никитин в интервью ТАСС

Напомним, что Фёдоров, родившийся 13 декабря 1969 года в Пскове, тренировал ЦСКА с 2021 по 2024 год и дважды становился обладателем Кубка Гагарина (2022, 2023).

Напомним, что Федоров занимался в школе минской «Юности» и начинал профессиональную карьеру в минском «Динамо».

Он провёл 13 сезонов в Национальной хоккейной лиге в составе «Детройт Ред Уингз» и выиграл с клубом три Кубка Стэнли. В «Детройте» заработал репутацию одного из лучших хоккеистов поколения, одинаково эффективно играющего в нападении и защите. В 1994 году первым из европейцев стал обладателем «Харт Трофи» — приза самому ценному игроку НХЛ. После ухода из «Детройта» в 2003 году выступал за «Анахайм Майти Дакс», «Коламбус Блю Джекетс» и «Вашингтон Кэпиталз». 

Всего в НХЛ провёл 1248 матчей и набрал 1179 очков. Карьеру игрока завершил в 2012 году в Континентальной хоккейной лиге в магнитогорском «Металлурге». В составе сборной стал трёхкратным чемпионом мира, серебряным (1998) и бронзовым (2002) призёром Олимпийских игр.

В 2015 году был включён в Зал хоккейной славы, а в январе 2017 в список 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ. 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать