Корреспондент «БХ» Александр Морозов прокомментировал обмен белорусского защитника Владислава Ерёменко в «Нефтехимик».
— Владислав Ерёменко в «Нефтехимике». Год назад не поверил бы в такое. Но сейчас это правда.
Сначала о том, кто и что получил.
«Динамо-Москва» — Лука Профака;
«Нефтехимик» — Владислав Ерёменко, Тимур Кол;
ЦСКА — денежная компенсация от «Динамо» (по слухам, около 17 миллионов рублей).
Кто выиграл от обмена? Давайте посудим.
ЦСКА избавился от прав на защитника, который им не нужен был. Получил деньги. Даже не за игрока — за права на него.
«Динамо» потеряло деньги, потеряло молодого и очень перспективного защитника, получив взамен игрока, два года назад приехавшего из ист-коста.
«Нефтехимик» потерял любимца публики (того самого защитника из ист-коста приехавшего), получил двух качественных защитников.
ЦСКА явно не в минусе. «Нефтехимик» — сто процентов в плюсе. «Динамо»... Ну, бывает.
В лице Владислава Ерёменко нижнекамцы получили качественного домоседа, ещё и на относительно небольшой контракт (48 миллионов за два года). Если здоровье подводить не будет, Ерёменко вполне сможет вернуться на уровень, который показывал в первые годы в «Металлурге».
Кроме того, нижнекамцы получили Тимура Кола — растущего игрока обороны, способного помочь как в атаке, так и у своих ворот. Но Кол рано или поздно уедет в Америку.
Подводя итог, думаю, в обмене с участием двух клубов с пятью Кубками на двоих и середняком победил именно середняк — говорится в сообщении.