Начальник минского «Динамо» Артур Рекшта заявил, что белорусский клуб сделал выводы из авиакатастрофы под Ярославелем.

«Во все города, кроме Череповца мы летаем самолетом «Боинг-737» компании «Белавиа». Дело в том, что в Череповце аэропорт по своим техническим характеристикам не может принимать «Боинг-737». В прошлом сезоне перелеты в Череповец мы совершали самолетом ЯК-42 российской авиакомпании. На данном самолете все время летала сборная России, им пользовались другие клубы. Предупреждая возможный вопрос, отмечу, что это не то воздушное судно, которое потерпело крушение под Ярославлем. Учитывая последние трагические события, мы решили полностью отказаться от полетов на ЯК-42.

В связи с этим мы сделали заявку в «Белавиа» для предоставления нам для перелетов в Череповец канадского самолета «CRJ». Однако тут тоже есть определенные нюансы. Дело в том, что «CRJ» в прямом смысле мал для перелетов хоккейной команды. Однажды мы уже летали этим самолетом. Мы не смогли загрузить весь багаж. Пришлось брать баулы с формой в салон и ставить их на сиденья. Сейчас вот думаем, сможем ли мы как-то сократить багаж, хотя, признаться, сокращать там нечего.

Если не «CRJ», что тогда? Тогда будем искать другой приемлемый вариант при работе с российскими авиакомпаниями. В России хватает компаний с хорошим авиапарком. Единственное, повторюсь, мы приняли решение больше не летать самолетами ЯК-42. Прецедент есть прецедент, безопасность превыше всего. Какой из вариантов более вероятен: с «CRJ» и «Белавиа» или с российской авиакомпанией? Скорее, конечно, это будет «CRJ» и «Белавиа». Все-таки «Белавиа» - наш давний партнер, государственная компания, которая в первую очередь заботиться о безопасности пассажиров», - цитирует Рекшту goals.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать