0
660
 

Адриан Вальво: Нужно привить минскому «Динамо» победную культуру. Тогда, возможно, в один день поднимем над головой Кубок Гагарина

Тренер по физподготовке минского «Динамо» рассказал, как оказался в минском клубе.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Адриан Вальво: Нужно привить ми...
Адриан Вальво: Нужно привить минскому «Динамо» победную культуру. Тогда, возможно, в один день поднимем над головой Кубок Гагарина
Адриан Вальво (hcdinamo.by)

Тренер по физподготовке минского «Динамо» Адриан Вальво рассказал, как оказался в минском клубе.

«У меня закончился контракт с «Лозанной». В прошлом сезоне клуб впервые в истории добрался до полуфинала плей-офф. Это стало большим событием для города. Главный тренер Вилле Пелтонен был полностью доволен совместной работой, но руководство хотело что-то поменять. Стал искать новые варианты. Тогда на меня вышел Крэйг, спросил, чем планирую заниматься в следующем году. Предложил сотрудничество с «Динамо». Затем связались представители клуба. Я показал свои наработки, рассказал обо всем, что умею. После этого ударили по рукам. Кстати, Пелтонен очень рекомендовал мне Минск. Написал по этому поводу электронное письмо.

Бывал в Беларуси раз семь-восемь. Помню, еще в 2008-м приезжал со сборной Франции в Жлобин. Был также в Гродно. Но, конечно, особняком стоит чемпионат мира в Минске. Мы тогда вышли в четвертьфинал. Это было «вау!». Организация впечатляла. Болельщики здорово поддерживали. Мне нравится Беларусь. Природа, леса... Супер! Ты дышишь этим, получаешь энергию. Люди очень доброжелательные. Страна невероятно чистая. Я долго прожил в Швейцарии и всегда говорил, что там тоже чисто, но советовал съездить в Беларусь, потому что такой чистоты, как здесь, нет нигде.

Лично мы с Крэйгом познакомились совсем недавно. Вудкрофт тренировал «Женеву-Серветт», а своего 16-летнего сына Холдена отдал в юношескую команду «Лозанны». Города находятся рядом — 40 минут езды. Поскольку в «Лозанне» я работал со всеми возрастами, то, глядя на фамилию, подумал: «Хм, что-то знакомое...» Потом понял, что это сын одного из тренеров швейцарского чемпионата, но никогда не обращал особого внимания. Вообще для меня фамилия Вудкрофт больше ассоциировалась с его братьями, которые работают в НХЛ, однако, когда увидел Крэйга, сразу воскликнул про себя: «Я же знаю это лицо!» И вспомнил, что мы пересекались на чемпионатах мира, когда Крэйг трудился в штабе сборной Беларуси. Вместе с сыном они часто подходили и интересовались различными вопросами физподготовки и развития молодых игроков. Так познакомились чуть ближе. Ну, а потом он спросил о моих планах на следующий сезон.

Да, в «Лозанне» я работал со всеми возрастами. От U10 до основной команды. Плюс раз в месяц встречался с тренерами самых младших ребят — пяти-восьми лет. Делился программами подготовки, объяснял, какие привычки надо закладывать в том или ином возрасте, какие упражнения давать. Чтобы с самого начала правильно развивать хоккеистов. При этом я был единственным тренером по физподготовке в системе клуба. Было очень много работы. «Очень много» — это значит, с семи утра до десяти вечера каждый день. Когда встречались с коллегами из других команд, они говорил: «Что ты делаешь? Как такое возможно?» Надо отдать должное жене — она невероятная. Не знаю, как можно терпеть столько работы у мужа :)

Совершенно верно, я никогда не играл в хоккей. Я умею кататься. Ну как кататься... Скользить по льду :) Хотя, если надо, могу выйти на площадку и помочь, например, травмированным игрокам сделать какие-то упражнения. Вообще в детстве я любил спорт и занимался очень многими видами. Это передалось по генам от отца. Кажется, перепробовал все. Кроме хоккея :) В итоге захотел как-то определиться и понять, к чему больше склонен. Так, хоть и поздно, но пришел в бег на сто метров. Всегда любил скорость. Выступал на национальном уровне. Лучший результат — 10,99. Но я хотел понимать тренировочный процесс. Зачем надо делать то или иное упражнение. Чаще всего наставники этого не объясняют. Просто говорят: «Чтобы стать сильным — ты должен работать. Вот, бери тысячу килограммов и подними ее тысячу раз. А потом пробеги десять тысяч километров». Меня такое не устраивало. Всегда спрашивал: «Зачем? Почему?». Искал ответы на вопросы, увлекся этим, стало очень интересно. Изучал, как бьется сердце, как работают мышцы, как это все складывается в общий пазл и влияет на спортсмена. В родном Гренобле я получил бакалавра по профессии «тренер» и в тот же год окончил еще один университет в Дижоне с дипломом по физподготовке. У меня также есть степень магистра по реабилитации. Так вот в Дижоне была практика, где спикерами выступали крутые и известные тренеры. Работали в футболе: «Милане», «Интере», «Ювентусе»... Очень многому научили. И я мечтал стать тренером в профессиональной команде. Именно в профессиональной. После трех лет в институте надо было где-то проходить практику. Стал искать варианты в своем регионе. Обратил внимание, что клуб из небольшого городка Виллар-де-Ланс (это коммуна Гренобля) играет в сильнейшем дивизионе чемпионата Франции по хоккею. Отправил резюме, расписал, что умею, что могу дать команде, какие будут плюсы. В общем, попытался продать себя :) И им понравилось! Дали мне шанс. Так я попал в хоккей.

Через год в «Виллар-де-Ланс» играющим тренером пришел Стефан Барен, который до этого успешно выступал в DEL-лиге за «Крефельд». Мы проделали отличную работу вместе. Организовали процесс на высоком уровне. В середине сезона шли вторыми! Это было нереально круто, потому что ничего подобного в истории клуба из города с населением в четыре тысячи человек не случалось. Тогда мной заинтересовалась сборная Франции. Прежде в их в штабе не было специалиста по физподготовке. Дейв Хендерсон связался и выразил готовность попробовать. И вот, тринадцать лет спустя, все еще сотрудничаю со сборной. Сейчас команду принял Филипп Бозон, который предложил работать и дальше.

Попав в сборную, перешел в «Гренобль». В первый же сезон выиграли все четыре возможных трофея. Ни одна французская команда не добивалась такого успеха. Потом на два года сконцентрировался на сборной. А когда решил вновь вернуться на клубный уровень, разослал резюме в несколько мест и получил одобрение от «Лозанны», где в итоге проработал семь лет.

Да, еще в сборной я числился видеотренером. Записывал игры для нашего тренерского штаба. Просто я интересовался разными компьютерными программами и коучи, увидев это, попросили помочь с видео. Было интересно. Люблю разные вызовы :) Но сразу сказал, что буду только снимать матчи — на остальное попросту не хватало бы времени.

Следил ли за КХЛ? Лично я — да. Но французы в целом — нет. У нас больше любят футбол и регби, а о существовании КХЛ знает маленькая часть населения. Конечно, было бы здорово, если бы создали клуб в Париже, как это когда-то обсуждалось. Правда, обсуждалось больше в России, чем в самой Франции. Знаю, потому что у меня жена из России. Всю информацию узнавал от нее, а она — из газет :) У нас никто особо таких планов не вынашивал. Хотя хоккей в целом в последнее время добился большого прогресса. Появляется все больше хороших игроков, больше болельщиков, катков.

Где встретил свою будущую жену? О, это был лучший чемпионат мира в Санкт-Петербурге! Там мы и познакомились.

Да, с творчеством группы «Ленинград знаком. Знаю уже почти все песни :) И вообще многое из российской музыки. Могу даже колыбельную исполнить для дочери. Смотри: (на чистом русском) «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю» :) Мне нравится российская культура, нравится изучать и понимать менталитет людей. А Санкт-Петербург вообще особое культурное место. Как-то зашел в «Эрмитаж» — вау! Потом на балет в «Мариинский» — тоже вау! Хочу выучить русский. Это нелегко для человека, который всю жизнь пользовался латиницей, но стараюсь запоминать как можно больше. Это мой вызов :) Кстати, в русском очень много французских слов. Например, винегрет — это же чисто наше обозначение.

Ожидания от сезона? Хочу дать команде все лучшее. Надо стремиться побеждать, какой бы соперник ни был. Нужно привить этот менталитет, победную культуру. Тогда, возможно, в один день поднимем над головой Кубок Гагарина. Впереди очень много работы. Надо все организовать, структурировать, разобраться в нюансах. Сейчас я выхожу из тренерской достаточно поздно. Но это интересно!» - цитирует тренера официальный сайт минского «Динамо».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Егор Старков: Даже против тех, кто вышел из плей-ин, не думаю, что было бы легче

Защитник жлобинского «Металлурга» подвёл итоги пятого матча 1/4 финала Кубка Президента против минской «Юности».

Захар Полищук: У нас нет в мыслях, чтобы закрыть серию в Минске. Пятый матч, а в расписании больше игр нет

Нападающий жлобинского «Металлура» подвёл итоги четвертого матча 1/4 серии финала Кубка Президента против минской «Юности».

Владислав Шило подвёл итоги четвертого матча серии против жлобинского «Металлурга»

Нападающий минской «Юности» подвёл итоги четвертого матча 1/4 финала Кубка Президента против жлобинского «Металлурга».