0
638
 

Руслан Васильев: Такие амбициозные легионеры как Шор и нужны минскому «Динамо»

Известный белорусский журналист прокомментировал последние новости из стана минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев: Такие амбициоз...
Руслан Васильев: Такие амбициозные легионеры как Шор и нужны минскому «Динамо»
Дрю Шор (vk.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал последние новости из стана минского «Динамо».

«В Беларуси уже сыграны первые туры Кубка Салея, а минские динамовцы воскресным вечером улетают в Нижний Новгород, где в среду стартует международный турнир с участием российских клубов КХЛ "Торпедо" и "Динамо" (Москва), а также представляющего ВХЛ "Хумо" из столицы Узбекистана Ташкента.

Именно баталией с азиатской дружиной, которую, к слову, возглавляет Евгений Попихин, некогда работавший ассистентом главного тренера в минском "Динамо", "зубры" откроют программу межсезонных спаррингов. И тогда мы потихоньку-помаленьку будем привязываться к земле, точнее, ко льду. В попытках понять, а значит, спрогнозировать, что ждет белорусского полпреда в КХЛ в грядущем сезоне после того, как суммы платежной ведомости оказались урезаны вдвое. Пока же, размышляя о шансах и перспективах минских динамовцев, приходится бродить в плотном тумане фактически на ощупь. Заодно вспоминая изящную фразу: есть загадки, чьи разгадки еще более загадочны, чем сами загадки.

Например, возьмем легионерский вопрос, который окончательно разрешился буквально накануне убытия "зубров" в Нижний Новгород. Итак, две последние вакансии в схеме "один вратарь плюс четыре полевых игрока" заполнят канадский защитник Марк-Андре Граньяни и американский нападающий Дрю Шор. Первый – наш добрый товарищ, отыгравший в Минске два сезона, второй – незнакомец. Не то чтобы таинственный – 28-летний форвард имеет статус, но у большинства болельщиков "Динамо" его фамилия как минимум не на слуху.

Поэтому прежде о Граньяни, чье возвращение в ряды "зубров" может как обрадовать, так и насторожить. С одной стороны, я помню свои первые впечатления об игре Марка-Андре. Как-то во второй половине "нулевых" довелось смотреть рядовой матч регулярного чемпионата НХЛ, в котором серенький "Баффало" пытался спастись в баталии с каким-то фаворитом. Ничего у "клинков" не получилось, но неожиданно в сердце запал незнакомый молодой атакующий защитник, который недурственно выглядел в большинстве, демонстрируя на синей линии талант созидателя. Это и был Граньяни.

Другое дело, что карьера Марка-Андре в сильнейшей лиге мира пошла не в рост, а в убыль. Что и привело через пару сезонов к частым переездам, отбытию в Европу и, наконец, появлению защитника в КХЛ. Увы, но того прежнего, молодого и дерзновенного Граньяни давно нет. Хотя все равно он являлся самым результативным защитником "зубров", а в сезоне 2017/2018 вовсе стал лучшим бомбардиром всей команды. Но скажу, как есть: это случилось благодаря чрезмерно премиально-поощрительной практике отмечать "вторые передачи", что сейчас принята в КХЛ. Тогда как частенько участие канадца в результативных акциях носило формальный характер.

Впрочем, из Минска Марк-Андре отправился на Белые игры-2018 в южнокорейский Пхенчхан, где защитник стал бронзовым призером Олимпиады в составе "кленовых листьев". Правда, контракт с ним динамовцы не перезаключили, и судьба занесла Граньяни в "Куньлунь", где он больше болел, чем играл. И вот – возвращение в Беларусь, которое помимо воли вызывает вопросы.

Вот в чем их суть. Именно защитная линия "зубров" сегодня у многих экспертов вызывает самое большое беспокойство. Связано это с потерей ведущих исполнителей Хенкеля и Лисовца, что, безусловно, ослабляет оборону "Динамо". Между тем, Граньяни, мягко говоря, никогда не отличался особой надежностью у собственных ворот, компенсируя профильные недостатки атакующими, созидательными талантами.

В то же время полагалось, что функции хоккейного полузащитника возьмет на себя стопроцентный дебютант КХЛ – канадец Эллиотт, уже давно заключивший контракт с "зубрами". Но, может, мы ошибаемся в "распределении ролей"? Или в Минске на чужой синей линии будет "два центра силы"? Не много ли? В столь тонком, деликатном амплуа конкуренция порой мешает, и лучше абсолютное тренерское доверие.

И самое главное: первая реакция на фамилию Граньяни – это мысли об атакующем потенциале канадского защитника. Но нам же надо явно укреплять оборону! Решает ли ставка на Марка-Андре, хоть частично, сию проблему?

Сомнения уместны, и пока ситуация усугубляется еще тем, что в тренировочном лагере "Динамо" из легионеров присутствует только нападающий Паре. За что ему честь и хвала. Работая в КХЛ, действительно, не надо строить из себя "крутого НХЛовца" с их выходом из отпуска ближе к сентябрю.

Тем не менее, Энрот и счастливый молодожен Эллиотт (кстати, еще один повод для беспокойства – классический в мире профессионального спорта), Граньяни и Шор присоединятся к партнерам только 12 августа, то есть по возвращении команды из Нижнего Новгорода.

Теперь о Шоре, чье появление в Минске однозначно приветствую. Правда, я не могу сказать, что когда-то был впечатлен хоккеем этого форварда, но тут надо отметить несколько привлекательных обстоятельств. Во-первых, это фактурный универсал (191 см, 93 кг), способный сыграть как в центре, так и на фланге, находящийся в самом сочном возрасте – 28 лет.

Во-вторых, американец – обладатель правого хвата клюшки, что для "Динамо" всегда немаловажно. В-третьих, он опытен. Почти 100 матчей в НХЛ, хорошая практика в АХЛ и чемпионате Швейцарии. Наконец, КХЛовская проба пера в том же "Куньлуне", и везде неплохая результативность. В-четвертых, и это самое главное, причина, по которой Шор не задержался в НХЛ.

Итак, по всем повадкам Дрю претендовал на место в лидерских тройках "Флориды", "Калгари", а затем и "Ванкувера". Но пробиться в премьеры ему не удалось, а быть на подхвате Шору не захотелось самому. По этой причине он и двинул в Старый Свет. В принципе, именно такие амбициозные легионеры и нужны минскому "Динамо".

Да и тот факт, что американец уже не первый год получает работу вдалеке от родины, есть гарантия: он не сбежит домой при первых сложностях, как это год назад случилось с его соотечественником Беннеттом. Тоже, кстати, праворуким нападающим.

Конечно, и сам новый/старый главный тренер "Динамо" очень нынче загадочен. Вспомним, что, отправляясь на сбор в Пинск с четырьмя (еще и с хвостиком) десятками хоккеистов, он планировал произвести первый отсев уже после недели тренировок и двухстороннего матча. Однако, отметив, с какой самоотдачей игроки борются за место под динамовским солнцем, Вудкрофт не произвел отчислений.

Даже по прибытии в Минск! Канадский тренер только анонсировал секвестр, да и то небольшой, перед вылетом в Нижний Новгород. Однако в те минуты, кода я пишу этот текст, состав "зубров" на премьеру межсезонья до сих пор не обнародован.

Однако, в принципе, это сегодня не принципиально. Интереснее понять, почему Вудкрофт испытывает такие сомнения и затягивает с "хирургией". Возможно, дела складываются столь позитивно, что у канадца действительно глаза разбегаются, и он не знает, кому из достойнейших хоккейных мужей отдать предпочтение. Это самая позитивная, но и самая утопическая версия, что необходимо сразу признать.

Более реалистичный вариант: все очень стараются, но никто по-настоящему не выделяется. А это морока для любого наставника. Кроме того, возможно, ветераны выглядят лучше молодежи, и что в этом случае делать, при объявленном курсе "дать шанс новым именам", не очень понятно.

Наконец, возможно, Вудкрофт пользуется конкуренцией для роста энтузиазма динамовцев, разжигая их амбиции. Ведь, как говорил Наполеон: "Воображение правит миром, и управлять человеком можно только благодаря воздействию на его воображение". В переводе на более приземленный язык: "Человек как колбаса: чем начинят, то в себе и носит".

Этим и важно межсезонье! Так что в Нижнем Новгороде будет очень любопытно узнать, чего стоят комплименты Вудкрофта в адрес игроков. Разумеется, результаты матчей принципиального значения иметь не будут. Хотя… Когда год назад при Горди Дуайере динамовцы проигрывали всем подряд, все в их печальной судьбе стало понятно еще до старта сезона», - отметил журналист, сообщает sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».