0
1816
 

«БХ». Крэйг Вудкрофт: Давайте не забывать, кто такой «Салават Юлаев», а кто мы. Мы продолжаем учиться и совсем скоро выберемся из пике

Главный тренер минского «Динамо» рассказал о причинах поражения.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости «БХ». Крэйг Вудкрофт: Давайте н...
«БХ». Крэйг Вудкрофт: Давайте не забывать, кто такой «Салават Юлаев», а кто мы. Мы продолжаем учиться и совсем скоро выберемся из пике
Крэйг Вудкрофт (belarushockey.com)

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт прокомментировал поражение от «Салавата Юлаева» (2:3 ОТ) в матче КХЛ, передает корреспондент «БХ» Игорь Попеня.

- Сегодня снова не реализовано большинство 5 на 3. Что не получается и как вообще вы оцениваете домашнюю серию, в которой команда взяла 2 очка в 4 матчах?

- Да, у нас действительно есть проблемы при игре в двойном большинстве. Когда выпускаешь пятерку игроков против тройки соперника, ожидаешь, что они будут выполнять определенные комбинации, и они должны это делать, но у нас этого не происходит. Мы должны над этим работать. Мы заполучили Спунера и сразу включили его в бригаду большинства, попробовали других игроков - на позиции распасовщиков и позиции бросающих, но это пока не помогает. Мы ищем "химию" в разных сочетаниях, пробуем, пытаемся. Думаю, скоро успех к нам придет.

Что касается домашней серии игр, это глупый вопрос. Как вы думаете я себя чувствую после такой серии? Конечно, мы не будем ее отмечать! Очень плохое выступление в домашних матчах, мы должны над этим работать, чтобы побеждать каждый вечер. Мы как профессионалы должны выкладываться в каждой игре, все 60 минут, и команда об этом прекрасно знает. Сегодня перед игрой мы сказали ребятам, что мы должны играть как последний матч и пожертвовать всем ради победы. Но, к сожалению, мы не победили, хоть и заработали очко.

- Александр Павлович, заявлен как защитник, но выходит и как нападающий. Как вы видите его роль в команде?

- Александр прежде всего форвард, его функция - играть в атаке и забрасывать. Но как вы помните, и ранее я его иногда использовал как защитника. Еще тогда я увидел, что у Саши есть хорошие навыки защитника: он может отдать хороший первый пас, быстро выйти из зоны. Он универсальный игрок, сегодня половину игры он провел в защите, но затем я решил стабилизировать игру в атаке, и он стал действовать в нападении. К сожалению, у некоторых наших молодых игроков матчи КХЛ вызывают бурю эмоций, которые их захлестывают, и они не всегда могут грамотно играть, потому тут Саша очень пригодился, он стабилизировал игру впереди. В такой молодой команде как наша нужны такие опытные универсальные игроки.

- Третий матч подряд команда открывает счет, но проигрывает. Это психология?

- Нет, никакой психологической проблемы здесь нет. В любой игре есть моменты, в которых ты рассчитываешь на лидеров, но пока наши ведущие игроки в решающие моменты забирают ветер из наших парусов, и игра не складывается. Подводя итоги серии, давайте посмотрим: сегодня мы играли против одного из лидеров КХЛ и сыграли 2:2, уступив в овертайме. Я вижу сегодня в зале много грустных лиц, но давайте не забывать, кто такой "Салават Юлаев", а кто мы, и наша команда сумела сегодня набрать очко. Прошлая игра была против динамовцев Риги, мы показали хороший хоккей, но не были вознаграждены очками. В матче с "Барысом" показали тоже хорошую игру, но уступили по буллитам. "Торпедо"? Матч с "Торпедо" просто выкиньте из головы, это было худшее наше выступление в сезоне. Говоря про всю серию, отмечу, что мы продолжаем учиться и какие-то вещи познаем через игры. Думаю, совсем скоро мы выберемся из пике.

Я много раз вам говорил на пресс-конференциях, что мы должны работать все 60 минут, выкладываться на 100 процентов, даже не на 90. Никто не может себе позволить даже смену отыграть не в полную силу. Нам важна каждая смена и действия каждого игрока в каждом эпизоде.

- Сегодня Никита Крыскин довольно часто появлялся на льду, в том числе в неравных составах. Как оцените его игру и игру других игроков эсктралиги, пополнивших команду?

- Действительно, Крыскин провел хорошую игру и получил много игрового времени. Не забывайте, что Никита еще недавно играл в чемпионате Беларуси, а в КХЛ совсем другие скорости, защитник заслуживает сегодня похвалы. Мы играли против одной из самых быстрых команд КХЛ, иногда, конечно, Крыскину не хватало скорости игрового мышления, но тем не менее Никита хорошо сыграл. Евгений Дадонов - физически крепкий игрок с отличным катанием, я его сегодня поместил в тройку к таким же крепким игрокам - Китарову и Когалеву. У них была своя задача - забрасывать шайбы глубоко в зону соперника, идти в зону, прессинговать и играть как можно проще. Они с этим справились, а Дадонов показал желание выполнять установку тренера, он сыграл хорошо. Не забывайте, что эти игроки с нами совсем недавно, и кроме желания результата от них здесь и сейчас, мы ставим задачу их развивать. Им нужно время, все трое недавно играли в экстралиге, а разница в скорости между чемпионатом Беларуси и КХЛ в несколько световых лет, в первом случае у них было гораздо больше времени для принятия решения.

Что касается Егора Гайнетдинова, он сегодня как раз не справился с этими сверхзвуковыми скоростями, в некоторых моментах он терялся, потому я его поменял на Павловича. Егор играл неплохо, но не справлялся с не совсем профильными задачами в своей зоне, и я просто не хотел, чтобы он в каком-то моменте ошибся, что могло бы привести к голевому моменту у наших ворот.

- Команде не хватает Пулккинена. Может проблема в том, что в "Динамо" нет игрока, который хотя бы на 50% компенсировал бы отсутствие финна?

- Не совсем согласен с вопросом, это не совсем корректно по отношению к нашим другим игрокам. Скажу иначе: Пулккинен - наше эффективное оружие, но сейчас у нас его нет. Нам надо найти способ воспользоваться другими оружиями, которые есть в команде. Но пока у нас в этом есть проблема. Когда Пулккинен есть в составе, он выполняет свою задачу: он создает моменты, забивает голы, и это немного успокаивает команду, действует на нее позитивно. Сейчас все игроки заряжены, как в раздевалке, так и на льду, все крепко держат клюшку, все очень взвинчены, все готовы лезть на ворота, грызть, но это не получается. Нам нужно быть в своей игре настойчивым, но спокойными. Именно в этом нам всегда помогал Тему: все готовы были играть с таким же желанием, но чуть спокойней. Этой способности финна нам сейчас не хватает.

- Вы не очень довольны лидерами. Нуждается ли команда в легионерском усилении или этот состав способен выходить из пике и идти в плей-офф?

- Наши лидеры должны взять на себя ответственность и повести за собой ребят. На то они и лидеры, что должны вдохновлять других игроков идти вперед и зарабатывать победы. Если ты лидер, у тебя большой "айс-тайм", ты чаще выходишь со скамейки на лед, ты должен показывать, чем ты это заслужил! Если у тебя много времени на льду, значит от тебя многого и ждут. И это касается в том числе контракта: если у тебя большой контракт, значит от тебя многого ждут, ты должен выполнять это, и так в любой работе! Наши лидеры должны справляться с этой ролью, не просто выполнять работу, но и вести других за собой.

Что касается наших молодых ребят, может быть такое, что игрок подумает: о, я уже в КХЛ, у меня все хорошо, я играю в хорошей команде в приличной лиге, и он может остановиться на этом. Но так не должно быть, молодые хоккеисты всегда должны быть под прессингом, что кто-то их может вытеснить из состава, из команды. В то же время молодежь должна прессинговать более опытных игроков, более заслуженных, каждый должен понимать, что он борется за место в составе, и каждый может занять место другого. Поэтому ты должен играть лучше, именно эта конкуренция в команде позволяет становиться лучше. Если резюмировать, то наши лидеры должны играть лучше.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.