0
990
 

«БХ». Крэйг Вудкрофт: Развитие - это процесс, невозможно по щелчку пальцев заставить всех играть на высоком уровне

Главный тренер минского «Динамо» прокомментировал поражение от ЦСКА.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости «БХ». Крэйг Вудкрофт: Развитие ...
«БХ». Крэйг Вудкрофт: Развитие - это процесс, невозможно по щелчку пальцев заставить всех играть на высоком уровне
Крэйг Вудкрофт (belarushockey.com)

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт прокомментировал поражение от ЦСКА (2:5), передает корреспондент «БХ» Игорь Попеня.

- Поздравляю Игоря Валерьевича с победой его команды. Первый период мы начали хорошо, играли здорово, было видно, что мы хотим обыграть отличную команду. ЦСКА - очень опытный мастеровитый оппонент. Наш план был разбить игру на три отрезка, три периода, и концентрироваться на каждом из них, говорить только о текущем периоде. Мы хотели играть в давление всей пятеркой, но это не получалось, иногда лишь получалось играть в давление одним игроком. ЦСКА это почувствовал и очень быстро нас наказал - в первом периоде мы сделали две ошибки и за обе были наказаны. Во второй части второго периода мы смогли перестроиться, адаптироваться, и уже даже заставляли ЦСКА больше обороняться. В третьем периоде мы неплохо играли, но было тяжело догонять в счете такую команду. Хочу отметить очень дисциплинированную игру армейцев, ЦСКА очень четко играет по структуре, четко реагирует на замечания тренерского штаба. Это отличная модель для нас - нам стоит ориентироваться на такую игру, если мы хотим расти.

- С чем связана замена Энрота на Карнаухова?

- Мы пропустили две быстрые шайбы во втором периоде, показалось, что Энрот некомфортно чувствует себя на последнем рубеже, поэтому решили поменять вратаря.

- Впереди международная пауза, чем команда планирует заняться, над чем работать?

- Я уже говорил, что ЦСКА может служить примером для других команд, они лидеры КХЛ, значит они все делают правильно. Они хорошо готовы физически и все игроки полны желания побеждать - это касается и лидеров-ветеранов, и самых молодых игроков. Нам надо стремиться быть такими как армейцы. В паузе нам нужен небольшой отдых, как физический, так и психологический, а потом мы будем работать над своей игрой, тактикой, физическим состоянием. Мы должны посмотреть, что у нас идет не так, и проработать это. Основа успешной игры - победа в мелких противоборствах, мы будем работать над этим в паузе.

- В чем команда стала лучше по сравнению с летом, началом сезона? Видите ли вы какой-то позитив?

- По сравнению с летом игрока стали физически мощнее, это помогает нам работать по системе, которую мы им предлагаем. Каждый вечер мы должны работать интенсивнее, чем наши соперники. Тактически команда периодически показывает, что она понимает структуру, которую мы от нее требуем, откликается на изменения, которые мы привносим перед тем или иным оппонентом. Могу отметить, что молодые игроки и игроки среднего возраста прогрессируют в плане хоккейного интеллекта, если можно так сказать, у них повысился уровень понимания игры, они могут прогнозировать, что будет происходить на льду, и за счет этого быстрее распоряжаться шайбой. Делаем ли мы ошибки? Да, но это из-за того, что у нас молодая команда, и молодые ребята получают игровое время в достаточно ответственные моменты игры. Здесь ошибки неизбежны, к этому нужно относиться с терпением. Это процесс обучения, а мы играем в КХЛ, где каждый вечер надо показывать результат, но это пока сложно, потому что мы многому учимся. Резюмируя, скажу, что мы стали лучше во всех компонентах игры, но некоторые из них видны невооруженным взглядом, а к некоторые нужно искать. Сегодня мы сыграли хорошо, но допустили несколько ошибок, за которые нас наказали. Так происходит, когда ты играешь с такими топ-соперниками.

- Сегодня команда пропустили третью и четвертую шайбу с интервалом в 1 минуту 7 секунд. Такое уже не впервые в сезоне. Что делается, чтобы избежать подобного?

- Мы уже говорили об этом недавно: когда тебе забрасывают, ты должен быть максимально сконцентрирован, чтобы побыстрее показать зубы и огрызнуться в ответ. Смена после заброшенной или пропущенной шайбы невероятно важна для любой команды - важно не расслабиться после заброшенной шайбы или не опустить руки после пропущенной. Нужно быть максимально сфокусированным. У нас это не всегда получается. Мы просим игроков правильно реагировать, быть всегда настроенными на атаку в такие моменты, но, к сожалению, мы пока учимся, набираемся опыта. Нужно учится на подобных ошибках и не допускать такие ситуации.

- "Команда временами понимает тактическую схему" - это трудности перевода? Или что имелось ввиду? Команде не хватило полгода, чтобы понять тактические схемы?

- Если вы знаете, что дважды два четыре, то вы знаете это и сегодня, и завтра, и послезавтра. Именно над этим мы работаем и обращаем внимание. Когда ты играешь против ЦСКА, эта команда играет по структуре каждый день, выполняет то, что от них требует тренерский штаб. Там нет никаких замудреных вещей, но это это делают каждый день, регулярно. Нам надо работать над постоянством, выполнять установки каждый вечер. У нас же получается лишь отрезками или отдельными матчами, у нас невысок уровень постоянства. Ребята знают, что они должны делать, но в отдельно взятые матчи или в отдельных отрезках игры этого не происходит.

- Вы ненавидите поражения. Не устали еще от такого выступления команды? Нет ли отчаянья?

- Нет, почему? Я ненавижу проигрывать, да, сейчас есть негативная серия, но отчаянье - не то, что нам может помочь. У нас лишь один рецепт - каждый день работать лучше, чем ты это делал вчера. Весь наш тренерский штаб помогает ребятам учиться и постигать новый опыт после каждого матча. Будут ли ошибки на этом пути? Конечно, но наша задача сократить их количество до минимума, показывать стабильность в такой лиге как КХЛ. Нам остается только работать и работать, набираться опыта как можно быстрее, в нашем случае это важно.

- Команда прогрессирует с ваших слов, но верите ли вы, что в этом сезоне команда сможет показать результат? В этом конкретном составе?

- Да, я вижу прогресс во всех аспектах игры, но, ошибаясь в зоне защиты, мы делаем акцент на игре в обороне, и в следующей игре нас подводит уже игра в атаке. Теперь мы как команда должны сделать так, чтобы все эти пазлы собирались воедино, все аспекты игры. Пока же у нас получается так, что что-то у нас улучшается в конкретной игре, а другой аспект проваливается. Мы хотим, чтобы ребята росли и шли только вверх, а не скатывались в определенные моменты игры назад.

- Эта команда способна в этом сезоне собрать все эти пазлы воедино и показать стабильный результат?

- Посмотрите на то количество игроков, которое нам пришлось использовать в этом сезоне. Из-за травм ключевых игроков другим хоккеистам пришлось исполнять не свои роли, и они не совсем были к этому готовы. Добавьте сюда молодых ребят, которые играют первый сезон в КХЛ. Развитие - это процесс, невозможно по щелчку пальцев заставить всех играть на высоком уровне каждый вечер. В молодой развивающейся команде это невозможно. Иногда у нас все получается, а порой кажется, что игроки не понимают, что ты от них ждешь. Отрезками мы играем по структуре, а в другие моменты нет. Но тренерский штаб работает над этим, это ежедневный процесс, и он непредсказуемый. Я не могу сказать конкретно, когда придет результат, мы работаем над этим.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.