0
1946
 

Егор Литавор оценил шансы минского «Динамо» покинуть КХЛ

Журналист «Чемпионата» оценил шансы минского «Динамо» покинуть КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Егор Литавор оценил шансы минск...
Егор Литавор оценил шансы минского «Динамо» покинуть КХЛ
Динамо-Минск (belarushockey.com)

Журналист «Чемпионата» Егор Литавор оценил шансы минского «Динамо» покинуть КХЛ.

Минское «Динамо» не блещет в КХЛ уже третий сезон подряд. Команда не показывает того, чего от неё ждут. Да, бюджет у минчан очень скромный, но в некоторых вещах команда могла бы выглядеть лучше даже с нынешними ресурсами. Впервые над клубом нависла по-настоящему опасная ситуация: один из самых посещаемых клубов лиги может покинуть её.

Что происходит в Минске?

Гендиректор минского «Динамо» Дмитрий Басков сделал заявление о ближайшей перспективе развития белорусского клуба, в частности он обратился к международным компаниям, работающим в Беларуси.

«Динамо-Минск» с самого начала является передовым клубом Беларуси в том, что касается организации клубного хозяйства, маркетинговой и коммерческой деятельности. Мы готовы взять ещё один рубеж и в перспективе стать первым частным хоккейным клубом страны, при этом продолжая выполнять важнейшие государственные функции по развитию вида спорта и белорусских хоккеистов в интересах «Динамо» и национальной сборной. У нашего клуба самая большая база болельщиков в Беларуси, он является одним из наиболее популярных в КХЛ и Европе, что подтверждается из года в год.

Я обращаюсь к представителям крупного бизнеса, международным компаниям, представленным на рынке Беларуси, к отечественным предпринимателям, среди которых немало наших болельщиков. Мы открыты для инвестиционных предложений и готовы предоставить вам уникальные возможности для продвижения ваших брендов на рынках Беларуси и стран, входящих в Континентальную хоккейную лигу. Уверен, что совместно нам по силам создать клуб, которым будет гордиться вся Беларусь», — цитирует Баскова пресс-служба минского клуба.

Минское «Динамо» существует за счёт спонсорства от белорусских компаний, таких, как «Беларускалий», «Минский тракторный завод», «Белавиа» и другие. Казалось бы, что такого, что клуб хочет привлечь новые инвестиции. Но ситуация немного сложнее: государственное дотирование за счёт предприятий может быть закончено.

Александр Лукашенко – большой поклонник всего спорта, не только хоккея. Но сейчас белорусскому лидеру далеко не до этого: у Беларуси до сих пор нет надёжных поставок энергоносителей по доступным ценам из-за долгих переговоров с Россией. Страна уже закупила небольшую партию норвежской нефти и ведёт активные переговоры со всеми участниками рынка, в том числе с США и ОАЭ. Всё очень серьёзно, на кону стоит экономика целой страны. Минское «Динамо» — последнее, что сейчас интересует президента Беларуси.

Что может произойти?

«Динамо» стало заложником политической ситуации. Все точки над i в отношениях между Беларусью и Россией должны быть расставлены в ближайшее время, ведь в этом году в Беларуси состоятся президентские выборы. Тогда уже и будет какая-то определённость с «Динамо». Есть три варианты развития.

1. Клуб останется на государственном финансировании как минимум на следующий сезон. После него истекает срок действия регламентов КХЛ, в том числе и в области маркетинга. Возможно, новая вариация этого документа может развязать руки иностранным клубам и позволит привлекать новых партнеров. Те же «Фонбет» и «Мегафон» не работают не белорусском рынке, но из-за нынешнего регламента, минское «Динамо» не может заключать контракты с белорусскими компаниями, которые работают в этой области.

2. Клуб уйдёт с государственного финансирования. Минчане и сейчас очень активно работают в коммерческой деятельности. Но получится ли у «Динамо» найти надежный источник финансирования? Клубы КХЛ работают в убыток, заработать на одном хоккее просто невозможно, а независимые спонсоры не готовы отдавать миллионы долларов за рекламу, которая, по их мнению, не совсем эффективна. В Беларуси нет миллиардеров, готовых вкидывать большие деньги в хоккей. Но не стоит забывать российские компании. Терять «Динамо» лиге невыгодно, возможно, она поможет с поиском новых спонсоров;

3. Клуб прекратит существование. Хоть это самый маловероятный вариант из предложенных, но такого большого риска, как сейчас, не было никогда.

Определённый момент в карьере Баскова

Дмитрий Басков подавал надежды как хороший руководитель, которому по силам собрать боеспособную команду. Но результаты пока говорят об обратном. Именно он пригласил в Минск Вудкрофта, который не справляется с нынешним «Динамо». В его первое пришествие минский клуб выглядел куда солидней по исполнителям, но канадец пытается привить те удачные схемы нынешней команде. Но это бессмысленно. Три года назад у него был хороший «Мерседес», а сейчас – «Лада Гранта».

Но сейчас, когда клуб находится под угрозой выхода из КХЛ, Басков может вернуть доверие болельщиков. Генеральному директору минчан надо пожелать терпения и удачи в поисках выхода из сложившейся ситуации. Будет очень обидно, если лига потеряет минское «Динамо», передает «Чемпионат».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.