0
3522
 

Крэйг Вудкрофт подвёл итоги сезона и рассказал о новых вызовах для минского «Динамо»

Главный тренер минского «Динамо» поделился мыслями о непростом сезоне.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Крэйг Вудкрофт подвёл итоги сез...
Крэйг Вудкрофт подвёл итоги сезона и рассказал о новых вызовах для минского «Динамо»
Крэйг Вудкрофт (belarushockey.com)

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт поделился мыслями о прошедшем сезоне.

«Перед этим сезоном у нас было две задачи: выйти в плей-офф, найти и развить хоккеистов для «Динамо» и сборной Беларуси. Второй из них мы определенно достигли. По сравнению с прошлыми сезонами клуб никогда столько не вкладывался в молодых хоккеистов. И это сыграет роль в ближайшем будущем. Фактически этот прогресс уже виден, эти парни уже играют ведущие роли в клубах белорусской Экстралиги. Это только начало для них, растет новое поколение для «Динамо» и сборной.

Что касается плей-офф, то было много причин, которые повлияли на конечный результат. Анализ займет определенное время. Я осознаю, что мы не достигли того, что ждали болельщики, руководство и пресса. Мы воспринимаем это серьезно, без оправданий, мы работаем усердно, чтобы достичь прогресса в следующем сезоне. 

Что изменилось в клубе с моего первого сезона? Если говорить про мою команду, она была другой. Два года назад в ней выступало больше опытных игроков, поигравших достаточно за свои сборные и находившихся на пике карьеры. Они были способны решать исходы матчей в нужный момент, обеспечивать команде стабильность, слаженность. 

Как раз с этим были проблемы в этом сезоне. Мы понимали, что придёт много новичков, никогда не игравших на таком уровне, которых нужно будет подтягивать. В итоге команда испытывала проблемы в решающие минуты. Часто, имея шансы на победу, у нас не получалось ими воспользоваться.

Количество команд в КХЛ сократилось до 24, что автоматически отсеяло часть игроков. Изменение дивизионов также стало вызовом для нас. Могу сказать, что в лиге стало много хороших тренеров, да и качество игроков значительно возросло. В каждой игре вас могут ожидать сюрпризы, что уже является знаком высокой конкуренции.

Давление безусловно есть, большие ожидания от «Динамо»: выигрывать, играть в зрелищный хоккей, развивать игроков для сборной. Законы физики говорят, чтобы противостоять этому необходимо требовать и от себя. Это то, что мы стараемся делать здесь. Если этого не происходит, то вас здесь не будет. Вам нужно принимать это, если вы хотите быть в минском «Динамо».

В чем причина длинных серий поражений? Это была комбинация многих факторов, начиная с самого начала наши ключевые игроки получали тяжелые травмы. Например, большую часть сезона мы провели без трех лучших защитников. Или наш первый вратарь выбыл на месяц в момент, когда мы думали, что команда начинает находить свою игру. Другие факторы – неопытность игроков и нехватка лидерства у тех, кто должен был это показывать. Последние факторы приводят к провалам в психологии, когда накапливаются проблемы, то тяжело выйти из них.

Что касается вратарского вопроса, то для таких команд как наша, находящихся в стадии перестройки, необходимо, чтобы у вратарей был процент отраженных бросков выше 92%. У нас этого не было, поэтому мы использовали пять вратарей. Мы ожидали больше от них, за скобки можно вынести только Никиту Толопило, который для своего возраста выглядел хорошо. Но я не думаю, что будет честным всё сваливать только на них одних. Результат - общая ответственность голкиперов, полевых игроков, тренеров. Иногда мы играли очень глупо на своей синей линии, позволяли соперникам создавать такие моменты, которые и представить то себе сложно. Поэтому нам всем нужно работать над тем, чтобы такого больше не было.

Все в команде были рады тому, что Грецкого выбрали на Матч Звезд. При том, что он не является ключевым игровом команды. Матч Звезд - шоу, болельщики выбирают, в результатах нет ничего удивительного. Для Вячеслава поездка в Москву стала хорошим опытом, я бы сказал даже опытом, открывающим глаза. Он был в окружении лучших хоккеистов Лиги, общался с ними, играл... Кто не извлечёт из этого пользу?

Его гол в ворота ЦСКА… Ещё летом мы увидели у Вячеслава определённые навыки, работали с ним усердно весь сезон, скажем так, «полировали» его игру. Он реально может действовать ярко, поэтому тот гол не удивил нас и показал, что Вячеслав сможет и ещё прибавить. Ему просто нужно работать дальше и идти вперёд. 

Вклад Михаила Грабовского в работу тренерского штаба был очень значительным. Он совсем недавно закончил играть на высоком уровне, где добивался успехов. Его взгляды и знания игры помогали даже мне лично. Он доносил до тренеров мнения игроков, подсказывал, как лучше объяснять им какие-то вещи и тому подобное. В то же время и Михаил научился многому с точки зрения структуры, системы и культуры игры. Грабо – этот тот парень, у которого нескончаемый аппетит к обучению, к тому, чтобы становиться лучше. Самое главное о нём то, что он реально переживает за команду и весь хоккей в Беларуси.

Это был очень сложный сезон для всех, кто был связан с нашей командой. Проигрывать никто не любит. Но нужно смотреть на всё с правильного ракурса, понимать, что мы находимся в процессе перестройки, и она не будет легкой. На протяжении чемпионата происходило достаточно моментов, которые я назвал бы индикаторами, вселяющими надежду на оптимизм. На то, что мы движемся в правильном направлении. Наша задача сейчас стабилизировать всё положительное, продолжать развиваться, мотивировать игроков для роста. Это наши новые вызовы. Мы понимаем, что делали хорошо, а то, что делали не так, нужно исправлять. Важно, чтобы анализ проведён честно и справедливо, Я уверен, что у нас достаточно умных людей, которые сделают правильные выводы, чтобы мы росли дальше.

Поможет ли жесткий потолок зарплат в КХЛ повысить уровень соревновательности? Это однозначно уравняет команды, сделает так, что гораздо больше клубов смогут претендовать на высокие места. И это приведёт к тому, что каждый вечер любая команда будет способна одержать победу», - цитирует тренера официальный сайт КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.