0
2395
 

Гендиректор минского «Динамо» высказался на тему «потолока» зарплат в КХЛ и вспомнил об Экстралиге

Мнение.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Гендиректор минского «Динамо» в...
Гендиректор минского «Динамо» высказался на тему «потолока» зарплат в КХЛ и вспомнил об Экстралиге
Дмитрий Басков (tut.by)

Гендиректор минского «Динамо» Дмитрий Басков высказался на тему «потолока» зарплат в КХЛ, который со следующего сезона должен составить 900 миллионов российских рублей. 

«Жесткий потолок обуздает гонку бюджетов и позволит командам, не обладающим серьезным финансовым потенциалом, создавать лидерам настоящую конкуренцию. 

«Жесткий» пол, в свою очередь, потребует от таких клубов, как «Динамо-Минск», соответствовать нормам КХЛ. Конкурентная среда, которая возникнет после того, как новые положения регламента начнут действовать, помогут спортивному прогрессу игроков. В итоге выиграют все – клубы, болельщики, партнеры клубов и лиги, сами хоккеисты.

К слову, в Открытом чемпионате Беларуси несколько лет назад, в том числе при моем участии, по поручению президента, пришли к введению подобных ограничений. И чем дальше, тем больше мы видим плоды этой реформы. В плей-офф теперь настоящая борьба начинается уже с четвертьфинальной стадии. В этом сезоне два противостояния завершились только в седьмых матчах. Хотелось бы что-то подобное наблюдать и в Кубке Гагарина.

Введение «жестких» потолка и пола зарплат прорабатывалось давно и полностью соответствует долговременной стратегии развития КХЛ. Все понимают причины, которые привели к принятию этой стратегии. Их две – необходимость снижения господдержки и, одновременно, требование повышения спортивной конкуренции, без которой невозможно наращивать коммерческую составляющую лиги, привлекать на трибуны болельщиков и развивать игроков. 

Все понимают, что безраздельное доминирование двух-трех клубов ведет к стагнации КХЛ и бьет по интересам остальных команд. Какой смысл участвовать в турнире, если ты заранее обречен на поражение? Какой смысл ходить на трибуны, если результат матча известен до его начала? А ведь именно такое положение складывалось в лиге в последнее время», - добавил Басков, сообщает «Р-спорт».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.