0
1049
 

Андрей Мезин объяснил, почему минское «Динамо» должно играть в КХЛ

Тренер минского «Динамо» считает, что «зубры» должны играть в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Андрей Мезин объяснил, почему м...
Андрей Мезин объяснил, почему минское «Динамо» должно играть в КХЛ
Андрей Мезин (belarushockey.com)

Тренер минского «Динамо» Андрей Мезин считает, что минский клуб должен играть в КХЛ.

«Будет ли «Динамо» в КХЛ? Да вы сами видите, какая ситуация с коронавирусом. В будущее я смотрю с оптимизмом, но стараюсь не бежать впереди паровоза, поэтому говорю, как есть. Конечно, хотелось бы, чтобы «Динамо» осталось в КХЛ, но в любом случае клубу будет непросто.

Мне кажется, от Беларуси в КХЛ должен быть клуб «Динамо». Идеально, конечно, было бы, если бы играли две наши команды, но мы же прекрасно понимаем, что на данный момент такой вариант не рассматривается. А так как «Динамо» выступает в лиге с первых дней, то мое мнение такое: «зубры» должны играть в КХЛ. Это же и социальный проект. Да и посмотрите, не так уж много у нас в стране видов спорта, благодаря которым в Беларусь приезжают настоящие звезды. Да, короткие турниры проводятся, а вот чтобы звезды приезжали в Беларусь, в Минск в течение как минимум девяти месяцев, чтобы было зрелище, чтобы можно было понаблюдать за игрой экс-хоккеистов НХЛ, – других вариантов нет. Мы не должны опускаться до того уровня, чтобы «Динамо» существовало лишь внутри страны. В таком случае мы не будем знать свой уровень на фоне клубов из других стран. А это неправильно.

«Динамо» – отличный вариант для развития молодых игроков. Просто нужно понять: команда работает или для сборной, или для достижения результатов в КХЛ. У каждого свое мнение, но в любом случае «Динамо» обязано остаться в лиге.

Совместить две задачи очень сложно. Я уже давно говорил: в команде нужны молодые белорусы и легионеры, на которых молодое поколение будет равняться. Должен быть баланс отечественных хоккеистов и иностранцев. В таком случае достижение сразу двух задач реально. Но мы сами себя загнали в определенные рамки – максимум пять легионеров. А если мы взглянем на тот же «Барыс»? У них 10 легионеров и 10 казахов. И сейчас сборная Казахстана вышла в группу А, все увереннее и увереннее начинает играть в элите. А вы взгляните, что из себя представляла эта сборная лет 10 назад. Выходила в элиту, вылетала, потом возвращалась. Сейчас это совсем другая команда. Местные игроки за это время подросли, у них есть задатки, и они берут пример с хороших легионеров.

Еще три года назад «Динамо» выходило в плей-офф, болельщики хотели, чтобы команда прошла как можно дальше, были недовольны, что «зубры» вылетели в первом раунде. Но потом в клубе случилось резкое уменьшение бюджета. В таких финансовых условиях приходится брать тех, кто остался. Данные хоккеисты, может, и соответствуют уровню команды, но не той системе, которую проповедует «Динамо». Эти игроки не всегда вписываются в концепцию «Динамо», но их все равно приходится брать. А потом перестроить все очень сложно.

Поверьте, тут дело даже не в том, что никто не хочет идти в худшую команду. Для хоккеистов большое значение имеет город, страна. Понятное дело, все интересуются бюджетом, это немаловажный момент при поиске игроков. Но в любом случае всегда можно найти хоккеиста, который стремится закрепиться в КХЛ. Не так просто попасть в лигу, особенно легионеру. И чтобы закрепиться, многие идут на уступки. Хорошие иностранцы приедут в «Динамо», поверьте мне. В мире достаточно классных исполнителей, которые согласны играть на перспективу, не ориентируясь на зарплату.

В какой-то степени «Динамо» – плацдарм для игроков, которые хотят показать себя в КХЛ, а затем перейти в более сильные клубы? Может быть. Не знаю, как другие думают, но таково мое мнение. И я считаю, что это правильно. Повторюсь, в мире много хороших хоккеистов, которые поехали бы даже на небольшие зарплаты, лишь бы засветиться в КХЛ. Даже в той же Америке есть игроки, которые мечтают об этом. Но клубам, в том числе «Динамо», нужно искать таких исполнителей», - цитирует Мезина Tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.