1
2364
 

Андрей Сидоренко: На Евенко и Готовца рассчитывали в минском «Динамо». У «зубров» будут проблемы

Экс-наставник сборной Беларуси прокомментировал уход белорусских хоккеистов из минского «Динамо» в другие клубы КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Андрей Сидоренко: На Евенко и Г...
Андрей Сидоренко: На Евенко и Готовца рассчитывали в минском «Динамо». У «зубров» будут проблемы
Андрей Сидоренко (belarushockey.com)

Экс-наставник сборной Беларуси Андрей Сидоренко прокомментировал уход белорусских хоккеистов из минского «Динамо» в другие клубы КХЛ.

«Чем белорусы заинтересовали другие клубы КХЛ? Может, агенты хорошо сработали. Для ребят это очень хорошо, что они оказались в таких серьезных клубах. Для Готовца и Евенко – это сейчас вызов. Одно дело проявить себя дома, иное – в другой среде, другой обстановке. Это тоже накладывает свой отпечаток, как они со всем справятся. Уверен, что смотрели сильные и слабые стороны ребят, приглашая их. Олег жесткий парень, может за команду постоять, где надо. Готовец технически очень хорошо оснащен. Конечно, есть моменты по обороне, но если ребят станут правильно использовать, то, думаю, результат получится и толк будет. Правда, возраст – 29 и 28 лет, но все равно такой переход для них – это развитие, другой опыт.

Да, есть и такое, что клубы ищут исполнителей пониже уровнем, но с более меньшими запросами. Но поймите, например, первая и вторая двойка защитников уже сформированы. На третью, конечно, смотрят «цена-качество». Это тоже накладывает отпечаток при комплектации. То, что агенты сработали – молодцы, необходимо отдать им должное. Нашли ребятам команды.

Если сейчас все из «Динамо» разбегутся по КХЛ, то это хорошо. Для сборной это отлично, если хоккеисты будут играть в хороших клубах.

Однако для «Динамо», конечно, ослабление. Но что сделать? Такая ситуация на данный момент. Ничего не поделаешь, это рабочие моменты. С этим приходится мириться. Думаю, на ушедших ребят рассчитывали в «Динамо». В защите стабильно играли Готовец, Евенко, Эллиотт и Граньяни. Вот вам четыре человека, на которых строилась динамовская оборона. Теперь их нет в Минске. Конечно, у команды будут проблемы, нужно искать замену.

Если брать хоккеиста из экстралиги, то ему необходимо давать время в КХЛ. Я много привлекал ребят из белорусского чемпионата – Бокуна и других. Они играли, были ошибки, но мы все равно давали время. Работали с ними, они росли. Потом на чемпионат мира их пригласил. Поэтому надо смотреть, пробовать и, самое главное, доверять. Потому что хоккеист приходит, провел несколько матчей на эмоциях, а потом цена ошибки, ответственность начинают давить. Вот здесь необходимо раскрепостить ребят – тогда будет толк. Но над этим надо работать.

Есть ли сегодня хоккеисты в экстралиге, кто по потенциалу готов заиграть в КХЛ? Знаете, я сейчас отошел от этого. Мало смотрел экстралигу, только когда свободное время было, поэтому ничего конкретного сказать не могу.

А вот в сезоне 2018/19 я очень много ездил по Беларуси и смотрел матчи. Взять того же Бокуна, которого в «Динамо» подтащил. В нападение брал ребят. Смотрел на них через призму сборной. Были перспективные молодые пацаны – это будущее нашего хоккея. Когда строишь команду, не надо сразу резать, нужно постепенно подпускать людей, чтобы не нарушить баланс», - цитирует Сидоренко Tribuna.com.

Всего 1 комментарий

  1. "У «зубров» будут проблемы".... Не будут, а уже есть.

    Всего оставил комментариев: 202


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.