0
1363
 

Андрей Скабелка скептически оценивает пользу от доверия к молодежи в минском «Динамо»

Главный тренер «Локомотива» не считает, что минскому «Динамо» нужно доверять молодежи, которая не соответствует уровню КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Андрей Скабелка скептически оце...
Андрей Скабелка скептически оценивает пользу от доверия к молодежи в минском «Динамо»
Андрей Скабелка (belarushockey.com)

Главный тренер ярославского «Локомотива» Андрей Скабелка не считает, что минскому «Динамо» нужно доверять молодежи, которая не соответствует уровню КХЛ.

- Политика минского «Динамо» немного изменилась, начали доверять молодым игрокам, даже если они не готовы к уровню лиги. Это правильный шаг и направление?

- Нет, конечно. Они какую роль здесь получают? Играют три-четыре минуты, «полируют лавку». Да, они тренируются, но не развиваются, не выполняют ту роль, которую выполняли в том же молодежном хоккее. Если он бомбардир, то должен играть и в большинстве, и вообще много играть. Где он это может получить? В ВХЛ. 

Должна быть вертикаль. Когда я работал в «Барысе», у нас был фарм-клуб «Номад», выступающий в чемпионате Казахстана. Чемпионат этот по уровню схожий с белорусской экстралигой. Когда мы отдавали ребят в фарм, их уровень понижался. С руководителями клуба мы пришли к мнению, что фарм нужно иметь в ВХЛ. Меня услышали, и в этом году «Номад» (финалист чемпионата Казахстана), играл в ВХЛ. Команда даже не попала в плей-офф, но цель, которую мы преследовали, оправдала себя. Ребята, которые уходили в фарм, имели хорошую игровую практику. Серьезный накал борьбы, скорости совсем другие. В принципе, мы были довольны их физической подготовкой и тем, как они смотрелись. Плюс молодые ребята, которые переходили из МХЛ, получали хорошую практику. 

- Как вы думаете, можно ли подготовить вратаря под домашний чемпионат мира-2021 за год в КХЛ?

- Какие бы у тебя не были полевые игроки, если нет надежного вратаря, то сложно. Потому что он как придает уверенность команде, так и может потащить ее вниз. Поэтому одну игру проиграл, две, три. Дальше что? А игрокам что говорить? Что готовим вратаря к чемпионату мира? А вы подождите год (улыбается). 

Если ты хочешь результат, работаешь в серьезной лиге, то должен ставить задачу побеждать, а не просто участвовать и просто готовить, – сказал Скабелка в эфире «Спорт-Кадра».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».