1
1190
 

Михаил Грабовский: Хоккей в Беларуси - это не настоящий бизнес, а почти хобби

Тренер минского «Динамо» считает, что белорусским игрокам не хватает конкуренции. 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Михаил Грабовский: Хоккей в Бел...
Михаил Грабовский: Хоккей в Беларуси - это не настоящий бизнес, а почти хобби
Михаил Грабовский (belarushockey.com)

Тренер минского «Динамо» Михаил Грабовский считает, что белорусским игрокам не хватает конкуренции. 

«Знаешь, работоспособности нашим порой действительно недостает. И здесь даже не в менталитете дело — в общем раскладе. Ни для кого же не секрет, что в Канаде хоккей — почти религия. Машина по производству талантов давно настроена и молотит вовсю, выбор игроков огромный. И каждый осознает, что, как только он даст слабину, на его место найдется десяток соискателей. 

У нас иначе: даже если хоккей и входит в число ведущих видов, спорт сам по себе не на первых местах в приоритетах у людей. Это не настоящий бизнес, а почти хобби. Отсюда у некоторых и расслабленность. Вернее — недостаточная сконцентрированность. Меня вот в детстве к работе постоянно мотивировал отец. Потом Захаров заражал хоккеем. Он действительно по-хорошему на нем завернут: постоянно ставил нам записи игр НХЛ, тренировок. Дальше Крикунов на новом для меня российском уровне… В России, кстати, та же проблема, что и у нас: мечтой об НХЛ живут далеко не все. Многие вполне могли бы не затеряться и за океаном. Но зачем, если и здесь платят огромные деньги? Собственно, ничего нового сейчас не открываю — тема давно известная.

Летом, вступая в должность, ожидал иного финиша "Динамо"? Само собой. Просто у меня такая натура: всегда верить в лучшее и даже невозможное. Хотя мне год назад многие говорили: мол, Миша, здесь все очень непросто. Когда почувствовал, что предупреждавшие были правы? Где-то в декабре, когда отрыв от зоны плей-офф стал подбираться к десяти очкам, да к тому же травмировался Энрот. Стало ясно, что с нашим подбором исполнителей вообще и легионеров в частности задача где-то на грани фантастики. Не скажу, что наши иностранцы откровенно слабые, но что-то в этом сезоне у них не пошло. А могут ли пяток игроков вытянуть команду? Даже один-два могут. Если собственноручно не вытянуть в плей-офф, то по крайней мере приглушить обвинения в слабохарактерности.

По ходу сезона капитанская нашивка была доверена Андрею Костицыну? Скорее это было общее логичное решение. Кому как не белорусу с таким опытом игры в НХЛ и КХЛ вести за собой партнеров, показывать пример молодым и в матчах, и на тренировках, и в раздевалке. Да и тех же легионеров должны подстегивать не только тренеры. Андрей справился? Опять же ответ в таблице. Видимо, в этом сезоне — не вполне», - цитирует Грабовского «Прессбол».

Всего 1 комментарий

  1. ... "но что-то в этом сезоне у них не пошло." Не пошло не только у них. Вот в этом дело. Можно уже почти с уверенностью предсказывать, что не пойдёт и в этом году. И не только из-за пандемии.

    Всего оставил комментариев: 202


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.