1
1205
 

Андрей Расолько: Если минского «Динамо» не будет в КХЛ, то с белорусским хоккеем ничего не будет

Бывший нападающий сборной Беларуси считает, что минское «Динамо» должно играть в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Андрей Расолько: Если минского ...
Андрей Расолько: Если минского «Динамо» не будет в КХЛ, то с белорусским хоккеем ничего не будет
Андрей Расолько (belarushockey.com)

Бывший нападающий сборной Беларуси Андрей Расолько считает, что минское «Динамо» должно играть в КХЛ.

«Если отталкиваться от того, что этот турнир второй в мире считается, то однозначно нужен. Во-первых, для развития белорусского хоккея. Все-таки лига перспективная – для молодежи. И вообще там рост хоккеистов, даже мастеров, однозначно увеличивается, поэтому нужен. Но в каком формате – здесь уже нужно думать. Чтобы была хорошая команда – соответственно нужен бюджет, соответственно нужны хорошие хоккеисты, плюс нужны белорусские хоккеисты, которые будут прогрессировать и представлять нашу сборную на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Для молодежи это стимул – попасть в минское «Динамо». Если не в минское «Динамо», значит они должны стремиться попасть в другие клубы КХЛ, чтобы дальше прогрессировать, поэтому мое мнение однозначно – проект этот нужен.

Что лучше для развития молодого хоккеиста: играть в КХЛ, но в команде-аутсайдере, или в Экстралиге, но в команде, которая борется за чемпионство? На такой ваш вопрос, я вам так отвечу: а еще не факт, что он и в чемпионате Беларуси будет лидером. Вы ж поймите, везде себя нужно показывать – не важно, в какой лиге. Да, белорусская Экстралига ниже классом, но у нас ведь тоже играют не простые, которые прошли и чемпионаты мира и Олимпийские игры – и выигрывали и Континентальный кубок, поэтому и здесь как-то себя нужно показывать. А то мы как-то зациклились: молодые-молодые. У нас ведь есть и среднее поколение. 25 лет – это уже не молодой хоккеист.

Если все-таки «Динамо» не будет в КХЛ, что вообще дальше будет с белорусским хоккеем? С белорусским хоккеем ничего не будет. Я, в принципе, думаю, что в белорусской экстралиге появится еще одна хорошая команда на базе минского «Динамо», а значит, конкуренция за первое место увеличится, усилится. Но это однозначно будет минус для белорусского хоккея. Вы же поймете, чтобы конкурировать с лучшими сборными на ЧМ в группе А, надо хоккеисты уровня КХЛ, уровня чемпионата Швейцарии, Германии. Хоккеисты уровня юниорских лиг Канады не соответствуют группе А. Да, они там развиваются, но вопрос: а как дальше будет?

Если «Динамо» все-таки не выступит в этом сезоне в КХЛ, то команду не расформируют, а отправят в экстралигу? Я не знаю, как там руководство будет действовать. Мое мнение такое, что если даже «Динамо» не будет в КХЛ, то однозначно эта команда должна существовать, потому что там есть хоккеисты неплохого уровня – и они должны играть. И как раз в этом сезоне эта команда должна показать (если «Динамо» не выступит в КХЛ – Прим.), что если они через год готовы играть в КХЛ, значит, в этом году они должны решить какую-то задачу. А задача там будет – первое место в чемпионате Беларуси», - цитирует тренера tribuna.com.

Минское «Динамо» не рассматривает выход из КХЛ

Всего 1 комментарий



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.