0
912
 

Иван Дроздов хочет стать лучшим молодым игроком в КХЛ

20-летний форвард сборной Беларуси объяснил, почему молодежь в минском «Динамо» уже усиленно тренируется.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Иван Дроздов хочет стать лучшим...
Иван Дроздов хочет стать лучшим молодым игроком в КХЛ
Иван Дроздов (belarushockey.com)

20-летний форвард сборной Беларуси Иван Дроздов объяснил, почему молодежь в минском «Динамо» уже усиленно тренируется и выразил надежду, что сумеет стать лучшим молодым игроком в КХЛ.

«Это все для того, чтобы к сборам мы подошли полностью готовыми, в хорошей физической форме. Когда начнется предсезонка, будет полегче. Тренер «Динамо» по физподготовке каждую неделю высылает индивидуальные планы, где расписано, что делать. И мы по этим планам работаем.

План сформирован для каждого. В начале сборов будут тесты, мы к ним готовимся. Естественно, сейчас сделан упор на физическую подготовку, поэтому я, например, не хожу на лед, занятий с шайбой и клюшкой нет. Только работа в одном из тренажерных залов Витебска каждый день.

Не успел ли за отпуск растерять форму? Так у меня, по большому счету, полноценного отпуска и не было. После завершения сезона получил две недели для отдыха, а потом – снова тренировки. Для меня отпуск в две недели – вполне нормально, времени, чтобы восстановиться, хватило. Чем занимался в отпуске? А ничем. Был карантин, сидел дома в Витебске. Никуда, по сути, и не ходил.

Не страшно ли было возвращаться в Витебск, откуда еще не так давно поступали тревожные новости, связанные с коронавирусом? Так эпидемия же везде, не только в Витебске. К счастью, у меня в семье никто не болел, я приехал без опаски, вполне нормально провел эти две недели. Чтобы обезопасить себя, никуда не ходил. Да и тренерский штаб «Динамо» всем нам рекомендовал избегать массового скопления людей. Впрочем, и сами хоккеисты понимают, что нет смысла рисковать своим здоровьем.

Иван Дроздов: Пришлось уехать из ярославского «Локомотива» из-за отказа взять российское гражданство

Я всю карьеру стараюсь брать с кого-то пример? Конечно, так всегда. Смотрю на более опытных игроков, отмечаю их лучшие качества, стараюсь это применить на себе. Сейчас, правда, ни за кем не тянусь, пока пауза :). А когда играл в «Динамо», посматривал на игру Райана Спунера. Все-таки в свое время канадец поиграл в НХЛ. Следил за тем же Андреем Костицыным.

По окончанию плей-офф Экстралиги с Вудкрофтом не общался. Остальные тренеры писали, поздравляли с чемпионством. В том числе Михаил Грабовский, который работает и со мной, и с другими нападающими в «Динамо». С ним очень приятно работать, тем более Михаил сам совсем недавно закончил с хоккеем, а сколько до этого отыграл, какой у него богатый опыт, который Грабовский старается передать действующим хоккеистам. Советов он, конечно, дает много, но главный – это продолжать работать, несмотря ни на что. Грабовский – по-своему жесткий тренер. Да и все тренеры, по-моему, должны быть жесткими. Молодых он, конечно, не прессует, но требует многого. Плюс помогает постоянно, подсказывает. 

Иван Дроздов: Если минское «Динамо» покинет КХЛ, то пострадает имидж белорусского хоккея

Когда проходило голосование за лучших игроков плей-офф Экстралиги, хотелось победить в своих номинациях? Если честно, даже не знал, что у нас вообще такое голосование проводится. Никто из тренеров и партнеров не рассказывал. Уже в интернете увидел итоги. Да, не победил ни в номинации «Лучший молодой игрок», ни в номинации «MVP плей-офф», но особо не расстроился. Наверное, нужно было забивать в два раза больше, чтобы дали приз. Но, повторюсь, не огорчен. Ведь Кубок у кого? У нас. Я бы расстроился, если бы меня признали лучшим, но при этом команда не стала чемпионом. Вратаря «Шахтера» Максима Малютина признали лучшим игроком плей-офф – по-моему, это справедливо. Он реально здорово отыграл. Никаких обид. Голосовал тренеры, а им виднее.

Есть ли справедливость в том, что я занял третье место в номинации «Лучший молодой игрок Экстралиги»? Так Михаил Михайлович [Захаров] сказал, что я немолодой игрок :). Вообще не знаю, зачем за меня голосовали. Ну, не стал я победителем в этой номинации, ну и что? Надо в следующем сезоне стать лучшим молодым игроком в КХЛ. Буду к этому стремиться. Почему это звучит фантастически? Вон, Андрею Свечникову из России всего 20 лет, и все видят, что он творит в НХЛ. Нужно просто готовиться, работать, и все придет.

Есть ли команды в КХЛ, помимо «Динамо», за которые я мечтал бы поиграть? Надо сначала с «зубрами» чего-то добиться, показать себя, чтобы уезжать в топ-клуб. Например, СКА, ЦСКА, «Ак Барс», «Салават Юлаев», - отметил Дроздов, сообщает by.tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.