1
820
 

Иван Дроздов: Если минское «Динамо» покинет КХЛ, то пострадает имидж белорусского хоккея

20-летний форвард сборной Беларуси пока не знает, где проведёт следующий сезон. 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Иван Дроздов: Если минское «Дин...
Иван Дроздов: Если минское «Динамо» покинет КХЛ, то пострадает имидж белорусского хоккея
Иван Дроздов (belarushockey.com)

20-летний форвард сборной Беларуси Иван Дроздов пока не знает, где проведёт следующий сезон. 

«Еще нужно посмотреть, как и что будет. Ведь контракта у меня ни с кем нет, в том числе и с минчанами. «Динамо» сделало квалификационное предложение, но полноценного соглашения пока еще нет. Агент работает в этом плане, так что посмотрим.

Но все равно можно сказать, что «Динамо» рассчитывает на меня в новом сезоне? Да, можно и так сказать. И я надеюсь, что в «Динамо» в новом году у меня получится лучше, чем в прошлом. А то ведь как вышло? Начал сезон с «зубрами», провел пару матчей, потом отправили меня в «Юность». Там уже старался, доказывал, что достоин все-таки играть в команде КХЛ, не опускал руки. Мое стремление вернуться заметили, я снова оказался в «Динамо», где получил немного игрового времени. Даже сумел забить «Амуру» и «Сибири» в гостях. Ну а сезон уже завершал в «Юности», поиграл с командой в плей-офф Экстралиги. Вот такой вот год получился. Посмотрим, как сложится новый сезон. Думаю, если в первую очередь к предсезонке подойду хорошо подготовленным, проведу работу в межсезонье, тогда все будет нормально.

Вокруг «Динамо» сейчас ходит много странных разговоров, якобы команда может не сыграть в новом сезоне в КХЛ, есть проблемы с финансами? Это не вопрос игроков. Хоккеисты должны только тренироваться и играть. И опасений такие разговоры не вызывают, потому что уже было подтверждение, что «Динамо» продолжит выступать в КХЛ. Лично я тоже хочу, чтобы так было. Если «Динамо» не будет в лиге, то весь белорусский хоккей многое потеряет, пострадает его имидж. И сборной будет тяжелее. Так что, однозначно, нужно сохранять место в КХЛ.

Если «Динамо» занимает последнее место в чемпионате, о какой потере можно говорить? Так это было в прошлом сезоне, в новом посмотрим, какое место команда займет. Да, была неудачная история, но об этом уже стоит забыть и идти дальше. Надеюсь, в новом году результат будет лучше. Насколько лучше? По-моему, нужно выходить в плей-офф, а там уже бороться за высокие места, сражаться в каждом матче.

Будет новый сезон, новая команда. Все совсем по-другому. Если сегодня команда финишировала последней в КХЛ, что, она потом не может попасть в плей-офф? Все это ерунда. Нужно выходить на лед готовыми, стараться, биться в каждом матче. И тогда можно достичь всего, в том числе места в плей-офф.

Что ждало бы «Юность», взявшую золото Экстралиги, в КХЛ? Сложно по этому поводу о чем-то рассуждать. Все-таки уровни чемпионата Беларуси и КХЛ отличаются. Но, думаю, о плей-офф «Юность» могла бы мечтать. Но нужно учитывать и то, что если бы команда попала в лигу, то состав наверняка был бы совсем другим, и сейчас о чем-то говорить непросто. 

Иван Дроздов: Пришлось уехать из ярославского «Локомотива» из-за отказа взять российское гражданство

Не прорабатываю ли запасной вариант для продолжения карьеры? Это вопрос точно не ко мне. Может, мой агент и занимается этим, но сам я не ищу что-то запасное. Моя задача – тренироваться сейчас и подойти к предсезонке с «Динамо» в отличной форме.

Хотелось бы остаться в «Юности»? Да нет, приоритет – играть в КХЛ. Да, плей-офф Экстралиги у меня получился, но все-таки чемпионат Беларуси и КХЛ – это, мягко говоря, немного разный уровень. Надо всегда стремиться к большему, пусть и не всегда все получается.

Перепехин не удивился тому, что я стал лучшим бомбардиром плей-офф Экстралиги? Даже не знаю, что на это сказать. Единственное, на самом деле я не гнался за званием лучшего бомбардира, не думал о том, как бы побольше забить. Главное – взять кубок с «Юностью», а остальное, мои бомбардирские показатели – это уже вторично. Спокойно играл, классно получалось действовать в тройке с Дроздом и Стефановичем. Приносили пользу команде. И это самое главное. А личная статистика – это уже другое, не на первом плане.

Иногда, в перерывах между матчами, мог взглянуть на статистику, но точно не накануне игры или по ее ходу. Честно скажу, за своими цифрами внимательно не следил, за показателями не гнался. Все мысли были о том, как принести пользу команде.

При этом не стоит говорить, что у меня нет амбиций. Они, конечно, есть. Но когда ты играешь в команде, нужно где-то свои амбиции оставлять на втором плане, чтобы приносить пользу коллективу. Когда получится это сделать, тогда можно подумать и о собственной статистике.

Я побил рекорд результативности в одном плей-офф Эстралиги для игроков моложе 21 года, который принадлежал Андрею Костицыну на протяжении 16 лет? А я, если честно, даже не знал об этом рекорде. И точно не гнался за такими показателями. Даже больше скажу, о том, что установил новый рекорд, узнал из интернета, когда почитал новости. Естественно, приятно установить рекорд, обогнать такого игрока. Но, повторюсь, для меня личные показатели – не главное. Не думаю, что парни, которые борются за Кубок Стэнли, думают о своей статистике.

Почему мне удалось выстрелить в Экстралиге, а в КХЛ не получилось? Я бы не сказал, что уровень лиг так уж кардинально отличается. Да, в КХЛ скорости повыше, решения нужно принимать быстрее, но и в чемпионате Беларуси бывают такие матчи, где все происходит очень быстро, команды оказывают приличное сопротивление, цепляются.

До конца февраля я играл в «Динамо», выходил в матчах КХЛ и вернулся в «Юность» с определенным опытом. Его и смог применить. В «Юность» ехал с двумя задачами: помочь команде взять Кубок и доказать тренерам «Динамо», что все-таки могу играть за «зубров», достоин места в составе. Знал, что тренеры ходили на наши матчи, наблюдали за игроками, в том числе за мной. Хотелось проявить себя», - отметил Дроздов, сообщает by.tribuna.com.

Всего 1 комментарий

  1. Жалко молодёжь! Эта неопределённость неимоверно затянулась. Давно пора решение принять тем, от кого это зависит.

    Всего оставил комментариев: 202


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.