0
651
 

Александр Пашков: Благодаря введению потолка зарплат в КХЛ прекратится откат и клубов, и сборной

Олимпийский чемпион объяснил большое количество обменов в межсезонье в КХЛ.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Александр Пашков: Благодаря вве...
Александр Пашков: Благодаря введению потолка зарплат в КХЛ прекратится откат и клубов, и сборной
Александр Пашков (voskresensk-24.ru)

Олимпийский чемпион Александр Пашков объяснил большое количество обменов в межсезонье в КХЛ.

«Всегда говорил о том, что мельтешня в кадровой политике к успеху еще никого не приводила. Но если речь идет о продуманных до деталей обменах, от которых выигрывает каждый из участников, то здесь другой вопрос. Это уже не мельтешня, а грамотная работа менеджеров.

Обмен Сергея Плотникова из СКА через "Амур" в "Магнитку" - грамотная работа? Это покажет только предстоящий сезон. Логика перехода понятна: два больших клуба проводят обмен, а третья команда, у которой много места под потолком зарплат, может позволить себе выкупить контракт и снизить оклад игрока.

Думаю, для того же Плотникова здесь большая мотивация. Опытный игрок получает шанс доказать, что его еще рано списывать со счетов, и он остается одним из лидеров в КХЛ. Есть польза и для маленьких клубов, которые в итоге получают перспективную молодежь и, видимо, финансовые средства.

Готовится новый большой обмен между все теми же СКА и "Магниткой", но теперь с участием "Трактора" и его главный герой - Николай Прохоркин. Надо внимательно изучить все детали сделки, понять, о чем идет речь - о движении денег или игроков. Прохоркин - способный центрфорвард, но ему пока не хватает основательности. Идет постоянная смена клубов и лиг, подъемы завершаются спадами, в его карьере нет четкой игровой линии. Если обмен восстановит эту линию, то никаких вопросов нет.

Мы видим, что главные события происходят в больших клубах - например, в СКА, который уже расстался с Плотниковым, Карповым, Якуповым и Каблуковым. Думаю, для того же Якупова такой жесткий подход, связанный с обменом, стал определенным ударом. Игроку выдавались огромные авансы - и пока он не смог их отработать ни в НХЛ, ни в КХЛ. Если снаряд два раза попадает в одну воронку, значит, претензии должны быть только к себе. Посмотрим, соберется ли Якупов в "Витязе", будет ли он востребован командой - или его карьера продолжит движение вниз.

Чем вызвано такое большое количество обменов в межсезонье-2020? Тут все понятно - работает потолок зарплат. Это один из плюсов нынешней КХЛ, благодаря введению потолка мы сразу увидели, кто из игроков не отрабатывал своих денег и заваливал соотношение "цена - качество". Давайте внимательно посмотрим, как отразится введение четких финансовых правил на развитии нашего хоккея. Думаю, уже в ближайшее время мы увидим определенные изменения.

Что тут говорить, прошедший сезон получился для нашего хоккея очень неоднозначным. Возникла игровая суета в КХЛ, в том числе из-за волевого внедрения маленьких площадок, провалилась на Евротурах сборная. Не припомню, чтобы раньше мы показывали такое среднее качество хоккея на всех аренах - и внутренней, и международной. Разве что на пике кризиса - на границе веков.

Но у меня есть надежда, что благодаря введению потолка зарплат в КХЛ откат и клубов, и сборной как минимум прекратится. И с этой точки зрения большие обмены в КХЛ могут пойти на пользу», - цитирует эксперта russia-hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.