0
674
 

Ник Бэйлен: Надеюсь в скором времени заговорить свободно на русском, иначе будет стыдно

Белорусский защитник «Трактора» подвел итоги минувшего сезона. 

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Ник Бэйлен: Надеюсь в скором вр...
Ник Бэйлен: Надеюсь в скором времени заговорить свободно на русском, иначе будет стыдно
Ник Бэйлен (belarushockey.com)

Белорусский защитник «Трактора» Ник Бэйлен подвел итоги минувшего сезона. 

«То, что я травмировался, было совсем некстати. Я даже не помню, случилось это в третьей или четвертой смене первой игры сезона. Травма стала ударом и для меня, и для команды. В итоге, она оказалась гораздо серьезнее, чем мы думали, и я выбыл на 15 недель, почти на половину сезона. Было сложно, потому что не требовалась операция, нужно было только ждать, когда всё заживет. Но в «Тракторе» грамотно отнеслись к ситуации и лично ко мне. Они дали мне время на восстановление и отпустили к нужным специалистам. Когда я вернулся на лед, то сразу нашел «химию» с ребятами по команде. Лично для меня сезон стал одним из лучших в карьере в плане статистики.

Если бы я провел его на том же уровне, будучи здоровым, то, скорее всего, был бы в топ-4 бомбардиров среди защитников КХЛ. Разумеется, большой честью стало приглашение на «Матч всех звезд», ведь к тому моменту я сыграл только 16 игр, если не ошибаюсь.

Говоря же о командном результате, мы закончили сезон не так, как хотели бы. Было очень много травм в этом году, были перемены в тренерском штабе. Как только в команде появлялась «химия», кто-то получал травму. Кажется, в какой-то момент семь или восемь игроков сидели в ложе, так как были травмированы. К сожалению, иногда хоккей бывает и таким. Мне очень повезло, ведь я вернулся здоровым и сильнее, чем я был.

В этом году в «Тракторе» было не так много игроков из Северной Америки? Так как я играю заграницей уже долгое время, мне было просто. Я достаточно говорю на русском, чтобы справляться со всем. Когда в команду приходят парни, которые раньше не играли в КХЛ, то им нужно время, чтобы освоиться, чтобы подстроиться под другой стиль игры и привыкнуть к тому, как идет коммуникация с другими игроками и тренерским штабом. КХЛ отличается от НХЛ, лиг Швеции, Швейцарии и Финляндии. 

Возьмем Лукаша Седлака. Он доминировал в этом сезоне, дойдя за год в «Тракторе» от ролевика в команде НХЛ до центра первого звена. Он, пожалуй, один из лучших центров во всей Лиге, потому что именно так, как он действует, и нужно играть. Когда он влился и выходил на лед, то все вокруг него начинали играть лучше. Повторюсь, я считаю, что он хороший центр, вокруг которого можно всё строить и приводить в пример.

Томаш Гика то же самое, отличный игрок. Ему потребовалось всего несколько игр, и как только они с Седлаком влились, то сразу начали отлично взаимодействовать. Я бы не сказал, что на меня сильно повлияло то, что в команде было не так много североамериканцев. Скорее, это больше повлияло на мою жену, так как не все жены игроков говорят на хорошем английском. Я же с каждым годом всё лучше говорю на русском. Надеюсь в скором времени заговорить свободно, иначе будет стыдно перед самим собой», - цитирует игрока официальный сайт клуба.

Ник Бэйлен: Многие люди даже не догадываются, что я тот еще ботаник



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.