0
1558
 

Андрей Мезин оценил вратарскую линию минского «Динамо»

Мнение тренера вратарей.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Андрей Мезин оценил вратарскую ...
Андрей Мезин оценил вратарскую линию минского «Динамо»

Тренер вратарей минского «Динамо» Андрей Мезин оценил вратарскую линию «зубров».

- Сейчас в «Динамо» пять вратарей, почему так много?

- Такая селекция была. Конкуренция еще никому не мешала. Будет играть сильнейший. На данный момент планируется, что это будет Фурх. Но остальные ребята добавляют, борются за место в составе. Никто никому не уступает.

- Вы говорите о развитии белорусских игроков, но первый номер за Фурхом. Как это вяжется между собой?

- Скажу так: никто не отменял результата «Динамо». И в прошлом году были очень большие возможности у наших ребят, например, когда случилась травма у Энрота. Звездочки рождаются в конкуренции – по-другому никак. Если все это будет сделано искусственно, то, сами понимаете, это у нас на протяжении многих лет происходит... И сейчас мы рады, что наши ребята учатся у Фурха. Нет такого, мол, «все, ты будешь играть вторым». Если покажешь, что сильнее и лучше, мы это увидим. Любой может стать первым вратарем в команде.

- Как вы видите развитие наших молодых вратарей: Леши Колосова, Никиты Толопило?

- Многие ребята перепрыгивают из молодежного хоккея сразу во взрослый. В 16-17 лет они попадают в «Динамо». Это не команда для того, чтобы попробовать силы. В таком возрасте сложно попасть в профессиональный спорт, нужно пройти все этапы. У нас, к сожалению, такого нет. По идее, этим должна заниматься экстралига, но там тоже от каждой команды требуют результата – палка о двух концах. Никто не хочет наигрывать молодых вратарей.

Сейчас в наших фарм-клубах эта традиция меняется. В Молодечно играет Колосов, который постепенно будет набираться опыта в мужском, взрослом хоккее. Следующей ступенью, возможно, окажется российская ВХЛ, или тот же Колосов уедет в Америку. Насколько знаю, он именно туда собирается. Каждый игрок должен пройти все этапы развития. А у нас пока получается так, как с Мишей Карнауховым. Человек сразу попадает в «Динамо», пять лет просидел, и теперь очень сложно сказать, что он достиг новых высот.

Вратарь должен играть и становиться лидером, каждый день доказывать, что он лучший. А сидя в «Динамо», так и я там могу быть третьим голкипером. Скорее выступаю за то, чтобы молодые вратари играли в конкретных клубах, развивались, показывали, на что они способны – тогда они привлекут внимание. Не нужно перепрыгивать с детского хоккея сразу в профессиональный – это может убить вратаря, – считает Мезин, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.