0
567
 

Григорий Трофименков: В этом сезоне минское «Динамо» точно играет не в унылый хоккей

Обозреватель «Прессбола» поделился мнением об игре минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Григорий Трофименков: В этом се...
Григорий Трофименков: В этом сезоне минское «Динамо» точно играет не в унылый хоккей
Григорий Трофименков (pressball.by)

Обозреватель «Прессбола» Григорий Трофименков поделился мнением об игре минского «Динамо».

«Удивлен ли успехам минского «Динамо»? Отчасти. Действительно, несмотря на качественную межсезонную селекцию — а многие из прибывших легионеров были не котами в мешке, а известными и заслужившими репутацию исполнителями, — большинство аналитиков и журналистов отводили минчанам место в нижней части таблицы. В лучшем случае — прочили им борьбу за восьмую строчку, дающую право продолжения борьбы в плей-офф. Поэтому теперешняя высокая позиция на самом деле несколько нежданная. Хотя я бы сказал, что это ненадолго. По нескольким причинам.

Давайте, во-первых, вспомним, что одну победу "зубры" добыли, благодаря неприезду в Минск "Йокерита" — а это гранд лиги. Во-вторых, отметим, что на старте "регулярки" белорусам, прямо скажем, достался календарь много проще, чем многим конкурентам. Взять хотя бы "Сочи", откуда недавно был уволен Александр Андриевский. Эта команда наверняка зимой или уже даже нагонит, поскольку ее ждут встречи с противниками попроще. В-третьих, до сей поры динамовцев, имеющих достаточную глубину состава, не преследовали травмы и коронавирус, из-за которого многие клубы уходили на карантин, а если и выходили на площадку, то с крайне узким кадровым выбором.

То, что сейчас происходит, — это действительно подлинный аврал. В лазарете минчан находятся аж 15 человек! Причем все легионеры, который определяют лицо команды, играют в первых двух звеньях и делают, что называется, результат. Без них "зубров" однозначно ждет серия поражений, как бы старательны ни были заменяющие их наши соотечественники. Будем откровенны: исполнители, который "поднимаются" из фармов — это совершенно другая лига, другой уровень, если хотите, весовая категория. Тут надо вести речь лишь о том, чтобы на табло горели хотя бы пристойные цифры — не переписать бы те антирекорды по пассиву шайб, которые были "установлены" "зубрами" в предыдущем сезоне.

Нет Лодни, Козуна, Менелла, Клинкхаммера, Фурха, Тэйлора — о каких очковых приобретениях в такой ситуации можно вести речь? Правильно, нельзя.

Однозначного мнения о тренерской квалификации Вудкрофта я не составил. Но это, впрочем, и неважно. Повторюсь: давайте повременим с этой эйфорией от выступления минского "Динамо". В период первого пришествия, как вы выразились, Крэйга для хорошего хода по турнирной дистанции были кое-какие основания. Во-первых, штаб североамериканских помощников у него. Вы всерьез верите, что, несмотря на все комплименты сегодняшним ассистентам, канадец выбрал бы себе в помощники Константина Кольцова? Я нет. Тогда у минчан был больший бюджет и определенные гарантии. Сейчас, опять-таки учитывая политические реалии, нет абсолютной уверенности, что через, скажем, месяц Роб Клинкхаммер вновь посмотрит в сторону условного ярославского "Локомотива", если к нему будет там интерес.

Я не скажу, что Вудкрофт — плохой специалист. Просто фигура главного тренера "Динамо", на мой взгляд, в некотором смысле декоративная. Не от него в первую очередь зависит успешность выступлений. В московском "Динамо" — зависит, у нас — нет. С откровенно слабым специалистом у "зубров" не будет никаких шансов. С сильным — да, но не факт. Это необходимое, но не достаточное условие для того, чтобы выходить в плей-офф.

Поймите одну вещь: в ряды "зубров" в межсезонье возвратились свыше полудесятка хоккеистов из-за океана, которые пока безуспешно там пытались пробиться в сильнейшую лигу. За исключением наших, играющих в других клубах КХЛ, в "Динамо" собраны практически все лучшие хоккеисты прямо сейчас. Было бы просто неприлично, если бы минчане плелись в самом хвосте западной конференции, памятуя снова-таки про неплохую селекцию. Другое дело, что это все равно маловато, чтобы на равных сражаться со многими соперниками. Шесть или более команд Запада заведомо сильнее минчанам. Это надо понимать, с этим мириться, и без горечи потом наблюдать за падением динамовцев в таблице.

Но кое-что положительное все же можно отметить. Учитывая скудную предсезонную спарринговую программу, очень понравилось, как в сжатые сроки команда отладила розыгрыш большинства. В этой номинации "зубры" являются одними из лучших в лиге. Располагает и то, что — страшно сказать! — за командой интересно наблюдать. В этом сезоне она точно играет не в унылый хоккей, каким отличалась в предыдущих сезонах. Включить телевизор и задержаться на матче с участием "Динамо" — проще простого…» - цитирует эксперта «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.