0
733

Григорий Трофименков: После четвертьфинала не кажется, что между россиянами и белорусами имелась пропасть

Журналист «Прессбола» прокомментировал поражение сборной Беларуси от России (2:5) в четвертьфинале ЮЧМ-2021.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Григорий Трофименков: После чет...
Сборная Беларуси U-18 (hockey.by)

Журналист «Прессбола» Григорий Трофименков прокомментировал поражение сборной Беларуси от России (2:5) в четвертьфинале ЮЧМ-2021.

«По счету может показаться, что для номинальных гостей все было предельно просто. На самом деле совсем не так. Итоговая статистика так и вовсе зафиксировала преимущество нашей команды по угрозам в створ — 32:29. Причем сформировалось оно целиком благодаря третьему периоду, где парни Дмитрия Шульги перебросали соперника со счетом 15:4. Парадоксальным образом в заключительной трети матча они не разу не поразили чужие ворота, тогда как из соперничьих выстрелов ровно половина достигла цели…

Скажете, россияне к этому моменту уже попросту уверовали в победу и не считали нужным рвать жилы, памятуя про предстоящее противостояние с фаворитом турнира — канадскими юниорами? Отчасти да. Правда, лишь отчасти. На определенных отрезках белорусы банально запирали противника в его зоне. И тут уж ни на какое желание обойтись малой кровью не спишешь. О чем говорить, если полевым оппонента приходилось подолгу отбиваться, так и не улучая возможность смениться? Довести бы до логического завершения хотя бы один из подобных актов давления — все могло сложиться иначе. А так — за восточных соседей играла удача. Потому что в нескольких таких затяжных атаках шайба на самом деле неким чудом не оказывалась в сетке.

«Если бы да кабы» — это, конечно, так себе вариант для повествовательной похвалы, однако его не избежать. Потому что после матча вовсе не кажется, что между конкурирующими сторонами имелась пропасть. Та, которая, бывало, разделяла нас и россиян каких угодно возрастов в прежние времена.

Не упрекнешь в том, будто белорусы значительно хуже выглядели в катании. Уж в чем, а здесь был более-менее порядок — сборные находились на одинаковой планете. Достаточно жестко встречали соперника, когда он пытался пересечь синюю линию — по крайней мере, во втором и третьем периодах. Даже с индивидуальным мастерством был порядок. Взять хотя бы эпизод, приведший к первому удалению в отечественных рядах. Форвард третьего звена Яваш мастерски заложил вираж, укрыв шайбу от висевшего на спине защитника и попытался переиграть кипера с остановкой на пятачке. Все делал правильно, слегка не хватило везения. Ну и арбитры усмотрели в такой напористости и агрессии сомнительные основания для малого штрафа. Он и сыграл злую шутку — россияне забросили вторую.

Впрочем, о том, что якобы белорусы проигрывают в мастерстве, наверное, вообще не следовало заикаться — уж после побед над швейцарцами и латвийцами и, в частности, бесподобного «лакросс-гола» в исполнении Дмитрия Кузьмина.

Собственно, российские комментаторы, работавшие на поединке на телеканале «Матч ТВ» это запросто признали. А главную причину виктории своих нашли в том, что они лучше распорядились возможностями для взятия ворот и предстали командой с несколько большим совокупным классом. Зато в то же время не преминули отдать должное проигравшим.

Александр Хаванов и Артем Божко констатировали: «Это самая сильная на нашей памяти юниорская сборная Беларуси». Комплимент действительно достаточно громкий, потому как выбирать есть из чего. Достаточно вспомнить, как три года назад восемнадцатилетки заняли даже второе, а не третье, место в группе, переиграв там финнов с чехами. Но начистоту говоря призыв Шульги ничуть не менее талантлив, чем тот, что был в распоряжении Евгения Есаулова.

И еще, в заключение. Когда-то могла казаться случайностью игра на равных с хоккейными грандами. Предшественники сегодняшних юниров где-то вытягивали счастливый билет, демонстрируя отменную реализацию, благодарили своего вратаря за чудо-геройства, достойные чуть ли не сразу драфта НХЛ. Сейчас все иначе. Если откровенно, видимо, Тихону Чайке есть что поставить на вид в плане пропущенных шайб. Ибо неправдой будет сказать, что счет логично отразил все происходившее на площадке.

Сейчас это система — в том смысле, чтобы не выглядеть ни по игре, ни по счету на фоне сильнейших сборных в мире. Во всяком случае среди восемнадцатилеток. И тогда — эх, а почему не помечтать? — не будет слышаться фантастическим заверение экс-председателя федерации Геннадия Савилова о том, что когда-то в будущем в НХЛ будут играть пять десятков белорусов», - отметил журналист, сообщает «Прессбол».