0
1591
 

«БХ»: Владимир Крикунов прокомментировал победу над минским «Динамо»

Заслуженный тренер Беларуси подвёл итоги матча чемпионата КХЛ против минского «Динамо».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости «БХ»: Владимир Крикунов прокомм...
«БХ»: Владимир Крикунов прокомментировал победу над минским «Динамо»
Владимир Крикунов (vk.com/dynamo_ru)

Заслуженный тренер Беларуси, главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов подвёл итоги матча чемпионата КХЛ против минского «Динамо», в котором его команда победила с результатом 5:2, передаёт корреспондент «БХ» Степан Воронков.

- Такие игры, наверное, самые тяжёлые и опасные. Поскольку понятно, что у «Динамо» (Минск) нет состава, играют молодые пацаны, играют с сумасшедшим желанием. Бегают, бьются, в принципе ничего такого сложного как бы и не делают с другой стороны. Желание это перекрывает все эти их ошибки, создают за счёт этого небольшие моменты вроде бы. В первом периоде после шести бросков забили два гола. Но хорошо, что мы сумели исправить эту ситуацию. Вышли вперёд и довели эту игру до победы. Хотя в третьем периоде был момент, когда нам было довольно тяжело.

- В годы работы в Минске вы занимались развитием белорусских игроков, а в тренерском штабе «Динамо» сейчас работает игрок, которому вы помогли в становлении Михаил Грабовский. Что скажете о молодёжи «Динамо» сегодня, много ли вам проблем доставил вратарь дебютант Алексей Колосов и другие игроки?

- Я Грабовскому говорил ещё два года назад, когда мы в Нижнем Новгороде были на сборах, и они там были, что дайте ребятам играть. Какая разница вам занимать там последнее место с легионерами или без легионеров. Через шесть месяцев эти пацаны если им дать играть, я просто проходил это и это я знаю, что оно так есть. Дайте им играть и через шесть месяцев они начнут давать уже продукцию. Хорошо, честно, и я очень рад, что так много молодых ребят играет. Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло тут этим пацанам попасть в КХЛ. Это давно надо было сделать в принципе. Но сейчас, к сожалению, выздоровят эти ребята легионеры и естественно их поставят, а этих пацанов опять задвинут. И дай бог, чтобы кто-то из них вырос и начал играть в КХЛ.

- Согласитесь, что легионеры у минского «Динамо» в этом сезоне подобрали качественные и выдали лучший результат?

- Я согласен, но их просто двенадцать человек. Чего же вы своих ребят убиваете. Возьмите двадцать, ещё будет лучше результат, но забудьте про белорусский хоккей.

- Не было бы у вас желания заменить Александра Ерёменко после первого периода?

- Да нет, в принципе не было. Там не его ошибки, так скажем.

- С чем связано, что третий период ваша команда несколько пассивно, потому что первые десять-двенадцать минут его шайба была под полным контролем минчан и при счёте 3:2 это очень опасно так отдавать инициативу полностью сопернику?

- Думали, что сейчас всё, наверное, легко переломим эту ситуацию и будем играть только в атаке. Поэтому мы не боролись по-настоящему на протяжении всего матча. В частности, и начало третьего периода. Пришлось трясти по ходу игры. Немножко перестроились потом.

- Подписали защитника Верещагина, он уже неделю с командой, что мешает ему дебютировать?

- Лишний вес. Он тяжёлый очень, видимо больше отдыхал, чем тренировался.

- Раз говорили про молодых игроков, то сказали, что им нужно шесть месяцев, чтобы они набрали форму. Когда мы увидим от молодых игроков московского «Динамо», потому что Муранов играет уже больше двух лет, а прогресса всё не видно, особенно в результативности и других хоккеистов это тоже касается?

- Степень одарённости людей различная. Кто-то забивает, кто-то там за счёт работы играет. Поэтому, если Шипачёв умеет забивать и отдавать передачи. Он это делает. Также и Муранова мы используем. Значит он нам нужен для оказания давления на противника в чужой зоне, когда своей агрессивной такой игрой заставляет ошибаться защитников.

- Впервые Брызгалов и Зайцев начинали в одном звене, а не когда один лимитчик, а второй играет, но по ходу матча Зайцева заменили на Муранова. Не совсем довольны были, как у них получается?

- В общем-то да. Поэтому и поменял.

- Чего Зайцеву не хватает, слишком молодой и неопытный?

- Ну как молодой. Всё мы так говорим молодой, молодой. Ему по любому уже девятнадцать лет и уже надо играть в это время. Александров, если мне память не изменяет, в восемнадцать лет был олимпийским чемпионом.

- С ЦСКА Егор Зайцев потерял шайбу на синей линии, сегодня Ефремов, такие базовые вещи, почему они делают вот эти ошибки?

- Тут, наверное, знаете с одной стороны такая самоуверенность, считают, что тут с этими игроками то мы можем и так сыграть. Но мы про это говорим, мы объясняем, что этого нельзя делать. Диагональная передача вообще запрещена в своей зоне. Видите, ну они всё время пытаются попробовать. Может не зря говорят, за одного битого, двух не битых дают.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.