0
2005
 

Шейн Принс о секрете успеха минского «Динамо» и новостях с получением белорусского гражданства

Форвард минского «Динамо» рассказал о рождении дочери, секрете успеха «зубров» и получении белорусского гражданства.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Шейн Принс о секрете успеха мин...
Шейн Принс о секрете успеха минского «Динамо» и новостях с получением белорусского гражданства
Шейн Принс (belarushockey.com)

Форвард минского «Динамо» Шейн Принс в эфире программы «Спорт-кадр» рассказал о рождении дочери, секрете успеха «зубров» и получении белорусского гражданства.

«Это был лучший день в моей жизни. Невероятные ощущения. Не могу описать свои чувства, все же у меня первый ребенок. Невозможно описать эти эмоции, пока сам не станешь родителем. Это были потрясающие дни, наполненные любовью. Жаль, что пришлось улететь с командой на выезд сразу же после рождения дочери.

Почему решили рожать ребенка в Беларуси, а не дома в США? Мы хотели в этот день быть вместе, все же это первый ребенок. И любимая была не против. Уровень заботы и отношения персонала, которое мы получили в Беларуси, вероятнее всего, лучше, чем мы бы получили в Америке. Все было отлично подготовлено. Доктора сделали свою работу великолепно. Они относились к нам, как к своей семье. Мы и не могли мечтать о большем. Все сотрудники медучреждения – профессионалы своего дела. Мы очень довольны.

Теперь у меня есть ребенок, которого я ждал, и сейчас многое на кону. Я должен заботиться о дочери, всегда о ней думаю. Сейчас я мотивирован играть лучше. Абсолютно другое отношение к жизни в целом. Появилось еще больше целей. Надеюсь, дочь принесет удачу. Я максимально сконцентрирован, чтобы все было хорошо.

Насколько спорт изменился из-за пандемии? Сейчас наша жизнь далека от идеальной, ситуация в мире непростая. Но я думаю, что хоккеисты в КХЛ в лучшей позиции, ведь мы можем выступать и оставаться в форме. Во многих лигах вообще не соревнуются. То, что делает КХЛ, отлично. Самое тяжелое – проводить матчи при полупустых трибунах. Когда ты играешь на таком высоком уровне, то хочется делать это при большом количестве болельщиков. Пока такой возможности нет. Но я рад, что мы можем получать удовольствие от хоккея в сложившейся ситуации.

Что бы я не делал, всегда думаю: нужно ли мне находится с таким большим количеством людей вокруг, не забыл ли я маску. Очень жду, когда жизнь вернется в нормальное русло, и мы сможем давать интервью лично, а не по скайпу.

В чем секрет успеха минского «Динамо»? Секрет в команде и в нашем менталитете. В «Динамо» молодые и быстрые игроки. Многие мои друзья в КХЛ говорят, что против нас выступать непросто. Мы исповедуем скоростной силовой хоккей. Поэтому нашим соперникам иногда элементарно не хватает времени для принятия решения. Молодежь «Динамо» быстра и мотивирована. В таких условиях ты становишься опасным конкурентом. А еще у нас очень хорошая группа легионеров. Считаю, она одна из лучших во всей лиге.

Тренерский штаб почти не изменился. Вудкрофт продолжает нас тренировать по той же схеме. Но в этом году команда другая, более мотивированная. Крэйг всегда был хорошим коучем. Просто нужны хорошие люди, которые верят в систему и готовы выкладываться каждый вечер на сто процентов. Это про «Динамо» сейчас.

Тяжело ли постоянно находиться под давлением, как легионеру? Если команда выступает плохо, иностранцы должны брать на себя ответственность. Однако вы не можете выставить на лед парочку добротных легионеров и заставить только их играть против целой команды. Это будет довольно сложно, дать в таких условиях положительный результат. Все должны быть на одном уровне. В этом году есть много молодых, голодных до побед белорусов, которые нам, иностранцам, очень помогают. Мы контролируем шайбу, в прошлом году было сложно даже завладеть ею. Мы тогда много играли в обороне, и я не мог в полной мере помочь команде, как и многие другие.

Какие новости с принятием белорусского спортивного гражданства? Все близится к завершению. По крайней мере это было так, когда я последний раз проверял. Я очень воодушевлен. Отрадно видеть, что готовится приход в сборную нового поколения игроков. Честно, мне нравится Беларусь. Я полюбил Минск, радует то, что вижу здесь. А еще белорусское гражданство для меня – это возможность играть на уровне сборных, например, на чемпионате мира. Это право побороться за путевку на Олимпиаду в Пекине. Горжусь тем, что у меня есть шанс помочь Беларуси стать лучше в хоккее. Немногим выпадает подобная возможность в жизни. Белорусы очень хорошие. Я могу бесконечно говорить о Минске. Мне нравится находиться здесь, как и моей любимой. Это отличный город и отличная страна, чтобы вырастить ребенка. Можно доверять окружающим, и мне это импонирует», - отметил Принс.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.