0
893
 

Специалист по спортивной селекции минского «Динамо» рассказал о своей работе

Андрей Парфимович рассказал о скаутинге и аналитике, сборе информации о потенциальных новичках и изучении соперников.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Специалист по спортивной селекц...
Специалист по спортивной селекции минского «Динамо» рассказал о своей работе
Андрей Парфимович (hockey.by)

Специалист по спортивной селекции минского «Динамо» Андрей Парфимович рассказал о скаутинге и аналитике, сборе информации о потенциальных новичках и изучении соперников.

Изучение игры соперника состоит из двух основных частей: просмотре нескольких предыдущих матчей, анализе базовой и продвинутой статистики по команде. Также оцениваются сильные и слабые места соперника, дифференцируются ключевые хоккеисты, их игровые особенности. Завершающий пункт прескаутинга – составление развернутых и компактных видео- и текстовых отчетов.

При подготовке информации о потенциальном новичке используется визуальный анализ – просмотр его игр, базовой и провинутой статистики в предыдущих командах. Также используются вспомогательные программы (например, InStat) и интернет-платформы.

«У нас есть критерии по поиску игроков от тренерского штаба. Они объясняют, какой игрок нам нужен: леворукий или праворукий, какие у него должны быть тактико-технические возможности. В этом году мы рассмотрели около 150 игроков, 60 из них – защитники. По каждому я смотрел игры с его участием. Обычно беру видео двух матчей, где у него хорошие и плохие статистические показатели, запись недавних игр. Из всего этого делаю свою видеонарезку и составляю отчет. Желательно еще посмотреть игру вживую, но по объективным причинам это не всегда получается. 

Например, я посмотрел игру Бреннана Менелла, мне она очень понравилась. Потом его оценил Крэйг Вудкрофт. По своим каналам он узнал, что на Менелла не было ни одного отрицательного отчета скаута. И Менелл последние два сезона постоянно прогрессировал по основным показателям. Когда стал глубже изучать игрока, удивился, что его особо не заметили в АХЛ, хотя он стал лучшим ассистентом чемпионата среди защитников. Просматривая видео, обнаружил, что его передачи своевременны, надежны. У него достаточно хорошие навыки обработки и контроля шайбы. По основным параметрам он чрезвычайно полезен. Проводил на льду в составе «Айовы» по 24 минуты за матч. 

В своем отчете я провел анализ игрока, составил характеристику и выставил оценки по разным параметрам: физическая сила, скоростно-силовая подготовка, функциональные возможности, координация и ловкость, катание, техническое оснащение, игровое мышление и хоккейный интеллект, позиционная оборона, давление в чужой и нейтральной зонах, игра в контратаках и атаках с ходу, бросок...

На основании всех оценок я вывожу общую. Потом делаю вывод, подчеркиваю сильные и слабые стороны игрока. По Менеллу выходило так, что летом для нашей команды это был один из самых оптимальных вариантов на рынке. Исходя из моих заключений, это был игрок, способный усилить атакующие аспекты игры и вполне сбалансированно действующий в защите. Хотя здесь у него в КХЛ появились вопросы, потому что есть довольно большой процент неприятных голевых ошибок. В «Айове» такого не было. Можно сделать вывод, что уровень КХЛ несколько выше, и он до конца пока не может адаптироваться, под давлением допускает ошибки. 

И еще деталь, на которую обратил внимание Крэйг Вудкрофт. Менелл – американец, тем не менее, в раннем возрасте поехал пробиваться в Канаду, в WHL. Причем – весьма успешно. Это говорит о характере игрока, который не боится перемен, не неженка и идет к своей цели», - сказал Андрей Парфимович, сообщает группа команды минского «Динамо» «Вконтакте».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.