0
611
 

Тренер-видеоаналитик минского «Динамо рассказал о своей работе

Борис Король выступил с темой «Организация работы тренера-видеоаналитика профессиональной хоккейной команды».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Тренер-видеоаналитик минского «...
Тренер-видеоаналитик минского «Динамо рассказал о своей работе
Борис Король (hockey.by)

Тренер-видеоаналитик минского «Динамо» Борис Король выступил с темой «Организация работы тренера-видеоаналитика профессиональной хоккейной команды».

Он отметил, что в современных реалиях тренер-видеоаналитик не просто подготавливает видеозаписи матчей, а глубоко анализирует и систематизирует игру команды и соперников, помогает в организации теоретических занятий для хоккеистов, обеспечивает штаб любой статистической информацией и методическим видео.

Также перед каждым сезоном тренер-видеоаналитик составляет «Тактическую книгу», где до мельчайших деталей прописывается вся система игры и философия клуба.

В течение сезона основная часть работы – анализ игры соперников. В видеоотчет об игре конкурентов входит разбор контролируемого выхода из зоны, перестроений в средней зоне, атак с ходу, давления в зоне нападение, позиционной атаки и обороны, вбрасываний и других элементов.

«При подготовке к матчам создается подробное видеодосье на команду-соперника и ее игроков. К примеру, там есть эпизоды, где можно посмотреть, какие особенности у хоккеистов на вбрасывании: как они сами становятся на точку, как ставят клюшки, в какой манере ведут это единоборство, смотрят ли перед вбрасыванием на судью и так далее. Создается видеобаза и по вратарям. Делаются распечатки, где указано в какие углы ему чаще забрасывают», - сказал Король.

Тренер-видеоаналитик напрямую влияет на игру.

«В задачи видеотренера во время игр входит также оперативное реагирование на эпизоды, когда есть подозрение на такие нарушения, как атака вратаря или положение вне игры. Если эти моменты подтверждаются, то нужно оперативно доводить их до тренерского штаба (по рации – Прим.), который мог бы сделать запрос судье на видеопросмтор.

После сезона есть возможность сделать детальный разбор всех пропущенных шайб в завершившемся чемпионате. Это позволит уменьшить повторение ошибок в будущем. Также летом на видео показываем игрокам, чем живет Европа, устраиваем видео матчей с участием разных клубов. За день должна быть разобрана минимум одна такая игра», - сказал Борис Король, сообщает группа команды минского «Динамо» «Вконтакте».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.