«Магнитка» в концовке вырвала победу у минского «Динамо»

Все подробности драматичного матча.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости «Магнитка» в концовке вырвала п...
Илья Соловьев (belarushockey.com)

В очередном матче КХЛ магнитогорский «Металлург» на домашнем льду обыграл минское «Динамо» со счетом 3:2.

Первый период прошёл в достаточно равной борьбе, однако отличиться хоккеистам не удалось. В начале второго периода шикарная атака удалась «Магнитке» и форвард Тэйлор Бек без особого труда поразил пустой угол ворот Доминика Фурха.

Минчанам понадобилось менее двух минут, чтобы отыграться после классной контратаки «3 в 2». Российский форвард Роман Горбунов отпасовал на набегавшего защитника Райана Мерфи, чей бросок впритирку со штангой не оставил шансов Юхо Олкинуоре.

На экваторе матча в одной атаке умудрились заработать удаления два форварда гостей – Брэндон Козун и Шейн Принс. «Магнитка» совершенно безобразно разыгрывала большинство в формате «5 на 3», и в итоге Тэйлор Бек без всякого розыгрыша мощно бросил с кистей под перекладину, и оформил дубль.

Затем минчане заработали ещё два глупых удаления, однако хозяева не смогли выжать ничего путного из реализации лишнего. При этом у «зубов» была неплохая возможность сравнять счёт, когда Райан Спунер в касание бросал с близкого расстояния, но Олкинуора совершил отличный сэйв.

Третий период гости начали с твёрдым намерением отыграться. На 51-й минуте Роман Горбунов выиграл вбрасывание в чужой зоне, Райан Мерфи отдал под бросок Степану Фальковскому и габаритный защитник мощным броском в касание от синей линии прошил Олкинуору

Спустя пару минут форвард Николай Прохоркин едва не забил в свои ворота, но угодил в штангу.

На 56-й минуте зятажная атака хозяев привела к взятию ворот Фурха - отличился Семён Кошелев, который точно бросил из убойной позиции. Примечательно, что шайба попала к нему случайно, поскольку у Архипа Неколенко не получился бросок.

За минуту до сирены хозяева убежали "3 в 1", но Сергей Плотников умудрился в атаке заработать удаление. "Зубры" сняли вратаря, но в формате "6 на 4" не смогли сравнять счёт.

Аналитик "БХ" Евгений Курьянов дал верный прогноз на поединок.

Последний раз минчане выигрывали в Магнитогорске в 2018-м году. В активе «зубров» осталось 43 очка после 36 игр.

Минчане проиграли четыре из пяти последних встреч.

МЕТАЛЛУРГ — ДИНАМО Мн — 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

СУДЬИ: А.Сергеев (Жуковский), А.Раводин, Д.Осипов (оба — Москва), Р.Максимовский (Челябинск).

МЕТАЛЛУРГ: Олкинуора; Е.К.Яковлев — Земченок, Чибисов — Расмуссен — Плотников; Пашнин — Минулин, Н.Кулемин — Прохоркин — Бек; Хольм — Дронов, Мозякин (к) — Нестрашил — Карпов; Потехин — Неколенко — Кошелев; И.Николаев, Юров.

ДИНАМО Мн: Фурх; Фальковский — Р.Мерфи, М.Сушко — Усов — Когалев; Колячонок — Менелл, Алистров — Протас — Павлович; Дерябин — В.Еременко, К.Воронин — Р.Горбунов — Демков; Принс (к) — Спунер — Козун; И.Соловьев, И.Мартынов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Бек (9) (Нестрашил, Прохоркин, 24.47). 1:1 — Р.Мерфи (2) (Р.Горбунов, 26.26). 2:1 — Бек (10) (Мозякин, Е.К.Яковлев, 31.15-бол.). 2:2 — Фальковский (3) (Р.Горбунов, Р.Мерфи, 50.51). 3:2 — Кошелев (9) (Неколенко, Пашнин, 56.20).

ШТРАФ: 4 (Хольм, Бек) — 12 (Р.Горбунов, Принс, Козун, Фальковский, командный штраф — 4).

Статистика матча: Броски: 53-38 ; Броски в створ: 33-21 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 32-22 ; Блокированные броски: 9-11 ; Силовые приемы: 18-21 ; Время в атаке: 12:33-08:20 ; Штраф: 6-12