0
1563
 

Руслан Васильев призвал тренеров сборной Беларуси не терять из виду Ивана Лодню

Известный белорусский журналист прокомментировал победу минского «Динамо» над «Авангардом».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев призвал тренеро...
Руслан Васильев призвал тренеров сборной Беларуси не терять из виду Ивана Лодню
Иван Лодня (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев прокомментировал победу минского «Динамо» над «Авангардом».

«Динамовцы опять взлетели на пятое место в Западной конференции, нивелировав тем самым чрезвычайно досадное фиаско от "Нефтехимика", коим завершили 2020 год. Но, пожалуй, самое примечательное заключается даже не в отрадности виктории, а в том хоккее, что продемонстрировали "зубры". Опять вернулись высокие скорости, а вместе с ними и агрессивность в атаке, что и позволило сорвать очередной джек-пот в овертайме.

Вудкрофтцам покорилась и капризная фортуна, которая опять большую часть матча предпочитала вставлять палки в динамовские колеса. Тем ценнее набранные два очка, и тем интереснее ожидать следующего матча "зубров". Во вторник они принимают на льду "Минск-Арены" питерский СКА: тоже вторую команду конференции, но теперь уже "родного" Запада.

Конечно, если быть до конца честным, то недостатков в игре вудкрофтцев с избытком хватило и на сей раз. Если просмотреть записи в моем журналистском блокноте, то многие из них критичны и даже остро критичны, к чему еще обязательно вернусь. Но вот что главное: записи обрываются где-то на экваторе матча.

Хоккейный сюжет так захватил своей интригой, что я решил плюнуть на профессиональную "бюрократию". Классный детектив не терпит отвлечений. Пусть даже его события развиваются на хоккейной площадке. А вот интервью мистера Крэйга, которое он дал перед дуэлью с "Авангардом", постоянно приходило на ум своими актуальными цитатами. Хотя бы по такому пассажу:

"С "Авангардом" надо вновь показать нашу скорость и желание побеждать. Это должно помочь. Также нам нужно хорошо распоряжаться шайбой, чувствовать ее на своей клюшке. Потому что шайба -- наш друг, а не враг. Нужно больше держать ее под контролем и принимать правильные решения, а не действовать так, как будто это горячая картошка", - рассуждал Вудкрофт. 

И, знаете, получилось! О чем свидетельствуют все результативные акции "зубров". Вспомните, как Спунер отменно подготовил свой бросок в дальний угол. Или действия Соловьева, записавшего на свой счет две результативные передачи. Отличный бросок от синей линии, позволивший Принсу переправить шайбу в сетку ворот "ястребов", и еще замечательный пас из своей зоны, организовавший мгновенную контратаку.

Кстати, в этом втором эпизоде Илья явил и недюжинное мужество. Несколькими секундами ранее он принял на себя шайбу, пережив болевой шок. Однако, не потерял концентрацию, и отдал, возможно, самый эффектный и эффективный пас во всем матче.

Впрочем, то, как Мосалев продолжил динамовский выпад – выложил с правого фланга шайбу на клюшку Горбунову, в одиночестве находившемуся напротив ворот - тоже восхитило. Как и бросок "лопатой" Демкова, и, наконец, четко разыгранная "зубрами" комбинация в единственном за весь матч большинстве, что случилось уже в овертайме.

В общем, шайба стала другом, а не горячей картошкой, которую все перекидывают из рук в руки, желая поскорее избавиться. И еще одна цитата из предматчевого интервью Вудкрофта:

"Надо всегда продолжать развиваться. Не волноваться по поводу прошлого, не сильно думать о будущем, а просто жить настоящим", - говорил он.

Исполнилось! Хотя эта задача очень непроста в своем решении. О чем писал и болельщик Джонатан Свифт: "Лишь очень немногие живут сегодняшним днем, большинство готовится жить позднее". Как вы понимаете, в профессиональном спорте такое транжирство временем и возможностями недопустимо.

"Динамо" действительно развивается в текущем сезоне, и происходит это не на словах, а на деле. Вернемся опять-таки к персоналии Соловьева. Признаться, хоккей Ильи после целого ряда отличных октябрьских матчей начал тускнеть и скукоживаться на позитивные впечатления, что привело в декабре к форменному кризису. Молодой защитник частенько не попадал в основной состав. А, когда возвращался, то играл столь нервно и неубедительно, что никто не удивлялся его очередной посадке в запас.

Но после новогодних праздников удалось увидеть прежнего Илью. Ведь мало того, что Соловьев принял участие в двух динамовских голевых удачах, так он и при исполнении прямых обязанностей оказался безупречен. В моем блокноте нет хулы в его адрес. И это большая надежда! 

Кстати, в этой связи сразу о сожалениях, которые вызвал отъезд за океан еще одного "зубра" - Лодня. Кто-то, конечно, скажет, что есть более веские причины для расстройств. Дескать, Иван забросил всего одну шайбу и отдал только шесть голевых передач. Формально все так и есть. Но если мыслить диалектически, то полнейшая глупость.

Во-первых, Лодня был очень хорош своей скоростью и самоотверженностью в нескольких сочетаниях, особенно с Шаранговичем и Принсом. Во-вторых, я убежден, что вскоре Иван бы вырвался из заколдованного круга неудач в чужой зоне. Поэтому призываю как динамовцев, так и тренеров сборной страны не терять его из вида.

Кстати, разумеется, необходимо оценить и дебют трех форвардов-новичков. Мосалев в порядке, о чем сказал его пас на Горбунова. Митчелл тоже малый не промах. Правда, бросил Зак по воротам "ястребов" всего один раз, зато дважды ассистировал партнерам, неплохо показав себя и на вбрасываниях, что в декабре являлось ахиллесовой пятой "зубров". По-настоящему помочь динамовцам он может и должен.

Что же касается Варфоломеева, то этот российский легионер комплиментов пока не заслужил, хотя в анекдотическом смысле именно он быстрее других новичков стал "своим в доску". Как раз грубейшая ошибка Павла и позволила гостям открыть счет. 

Варфоломеев нарезал конькобежные круги в чужой зоне, никак не принимая решения, что делать с шайбой. Когда нападающий таки с ней расстался, то обрезал всех партнеров на синей линии. Увы, но это типичная оказия для "зубров"… Реагируя на конфуз, Вудкрофт надолго оставил Павла без игровых смен, но затем в педагогических целях вернул ему доверие. Авансом, который надо оправдывать.

Но если бы только Варфоломеев помог "ястребам"! Вторая гостевая шайба оказалась не менее подарочной. Опять все началось с бездарной (иначе не скажешь!) игры хозяев в чужой зоне. А ведь изначально момент являлся позитивным для "зубров".

Они перехватили усилиями Менелла шайбу и понеслись в атаку, имея в ней численное превосходство. Благо все тот же Менелл поддержал наступление в варианте "кто не рискует, тот не пьет шампанское". Но Алистров, но его поперечная передача… Это какой-то ужас.

Как и третий гол "Авангарда". Фурху все-таки надо запомнить, что когда на льду защитник Знахаренко, то и голкипер, должен играть проще простого, безо всякого мудрствования. Можно прижать шайбу ко льду – прижимай! Но чех решил продолжить игру, отдав шайбу партнеру. Тот, как водится за Дмитрием, совершил технический брак, что и вывело из себя фортуну. Невероятный рикошет вкупе с невнимательностью Фурха – и вынимай.

А Воронин? При всем уважении к Кириллу, такими голевыми шансами, как бросок без помех в упор, разбрасываться нельзя. Да и когда вас выводят один на один с голкипером, надо уметь обработать шайбу.

Однако, однако, однако! Вы понимаете, насколько хорошо было "Динамо", если даже при таких оказиях сумело одолеть "Авангард" - вторую команду Востока?!» - цитирует специалиста sputnik.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.