Череповецкая "Северсталь", уступая к середине матча дома минскому "Динамо" со счетом 0:4, ухитрилась сравнять счет, но в овертайме гол Платта принес победу белорусскому клубу - 4:5.

"Северсталь" (Череповец) — "Динамо" (Минск) — 4:5 ОТ (0:1, 1:3, 3:0, 0:1)

Вратари: Кошечкин — Эш.

Напомним, что на нашем сайте проходила текстовая онлайн трансляция данного матча.

Первая игра на выезде вызывала много опасений среди болельщиков. Причин много: неудачные результаты предыдущих встреч, неубедительный хоккей в исполнении «Динамо-Минск», а также отмена вечерней тренировки в Череповце и значительные перестановки в звеньях, произведенные тренерским штабом минчан в игре с «Северсталью». Первые минуты стартовой трети получились очень сложными для гостей. Белорусы вынуждены были сдерживать массированный натиск соперников, которые запомнились нацеленностью на ворота Эша. Роберт сыграл традиционно сильно, выручив команду в паре довольно сложных эпизодов. Затем наша команда сумела перевести игру к противоположным воротам. И во многом заслуга этого — успех в большинстве.

Быстрая заброшенная шайба в очередной раз напомнила о том, как важно иметь в своем арсенале отлаженный розыгрыш большинства, насколько определяющим может быть этот элемент. Глазачев бросил с точки вбрасывания, а Варламов подставил клюшку на пятачке. Интересно наблюдать за игрой звена Сикора — Штумпел — Стефанович. Платт мог прервать свою 10-матчевую голевую засуху в первом периоде, оставшись один на один с вратарем на пятачке: Джефф бросил, Кошечкин отбил, нападающий тут же развернулся, бросил по пустым воротам, но не попал.

Когда-то мы говорили о том, что во втором периоде нашу команду преследует злой рок. Сегодня же можно с уверенностью сказать, что белорусы провели вторую треть очень хорошо. Почему не отлично? Наверное, потому что не сумели свои ворота сохранить на замке, потому что по-прежнему довольно часто динамовцы посещают бокс для оштрафованных и, наконец, потому что сохранили соперникам надежду на третий период. Ведь самое опасное в такой момент — потерять концентрацию, расслабиться. И все же, воздерживаясь от восторженных откликов, признаем тот факт, что второй период «Динамо» провело значительно сильнее. Это отразилось как на счете, так и на характере встречи. Кулаков, Мелешко, Петрашек… возможно, некоторые ожидали, что героями этого матча станут другие хоккеисты «Динамо». Но в том и сила команды Марека Сикоры, что реальную угрозу воротам соперника смогли создавать практически все. Сохранить бы эту способность на протяжении всего чемпионата… Тревожно за Сергея Варламова, который, столкнувшись с соперником, вынужден был выйти из игры. Сергей повредил колено, на ноге опухоль. Завтра в Казани будет сделано обследование.

В отличие от второго периода заключительная треть оказалась провальной для команды Марека Сикоры. И вновь нашу команду подвели многочисленные удаления в третьем периоде. Так и не сумев наладить игру, «Динамо» начало растрачивать заработанное преимущество уже со второй минуты третьего периода. Прострел Страки прошел через пятак, а Цибак его замкнул, поразив пустой угол ворот Эша. Затем усилиями Цветкова и Немеца «Северсталь» сравняла счет и перевела игру в овертайм. Однако в дополнительное время Платт, сумел прервать незабивную серию из десяти матчей и принести два очка для своей команды.