Известный российский журналист Виталий Славин прокомментировал финал Западной конференции, где пражский «Лев» ведет в серии у «Локомотива» со счетом 3-0.

«Ужас без конца. Таков для «Локомотива» западный финал. Как «Лев» со стартовых минут взял инициативу, так и крепко держит ее. Все три победы как под копирку.

Помните, за что уволили Петра Воробьева? Перед олимпийской паузой «Локомотив» потерпел три подряд поражения – в Загребе (0:1), Донецке (0:3), Минске (1:3). Итого: 1 – 7. Под началом Дейва Кинга волжане антирекорд побили: три пробоины от пражан с общим счетом 1 – 8. Куда, говорите, канадского коуча сватали? В «Трактор» на место другого отечественного мастодонта тренерского цеха Валерия Белоусова? Ну-ну…

После сенсационных кубковых викторий ярославцев над самыми мощными клубами КХЛ московским «Динамо» и СКА мнения болельщиков разделились. Одни считали, это заслуга прежнего наставника железнодорожников Воробьева, заложившего великолепный фундамент как в виде отменной физической формы, так и крепких тактических навыков. Особенно игры в обороне. Другие полагали, это Кинг за месячный перерыв полностью переформатировал команду на победный, остроатакующий лад.

Конечно, за возвращение «Локомотива» на пьедестал (бронза чемпионата России ему обеспечена) Кингу нельзя не отдать должного. Но почему ярославцы оказались столь беспомощными в серии со «Львом»? Если брать три первых поединка чехов в предыдущих раундах, «Медвешчак» забросил пражанам 7 шайб, «Донбасс» – 8. Почему Кинг за три встречи не подобрал хоть какого-то противоядия? При этом, складывается впечатление, «Лев» задействовал 50-70 процентов своего потенциала, и, если понадобится, обязательно прибавит. Называя вещи своими именами, канадский тренер вчистую проигрывает дуэль финну Ялонену. И просто не знает, что делать.

Другая важная деталь. Почему у Кинга по ходу Кубка Гагарина игроки не раскрываются, а увядают? После сшибки с «Динамо» ни одного гола не забили Редлихс и Плэтт, через которого шел весь розыгрыш большинства. Еще один легионер Спруктс с тех времен вообще ни единого очка не набрал. После четвертьфинала со СКА вдруг исчезли Коньков и Картаев, Галимов и Петров, Горохов и Кронвалль… Вчера на льду я и главной ударной силы волжан – звена Аверина не заметил.

Не верю, что «Локомотив» сдался. Или инерция Воробьева полностью исчерпалась? , - пишет Славин на «Советском спорте».