Защитник омского «Авангарда» Денис Куляш после победы над магнитогорским «Металлургом» в четвертом матче ? финала Кубка Гагарина (3:2 ОТ) предупредил, что сопернику больше не стоит рассчитывать на гостеприимство, а также посоветовал не доверять обманчивой статистике.

«Третий овертайм, шестой период — в моей карьере такое впервые! Никто не знал, сколько может продлиться этот марафон, в раздевалке старались друг друга поддерживать, верили, что выиграем матч. Большую роль сыграли ветераны, которым доводилось в карьере проходить через серьезные испытания. После двух домашних поражений мы обязаны были реабилитироваться и любой ценой брать очки на выезде. Это оказалось совсем нелегко, но мы это сделали.

По ходу матча нам вновь пришлось отыгрываться? После прошлого матча, который сложился для нас на редкость удачно, мы немногое изменили в игре. А вот «Металлург» после разгрома перестроился, нам пришлось труднее, чем в третьей встрече, но мы выстояли.

Была ли установка минимизировать риск в дополнительное время? Если бы мы не бросали по воротам, а действовали на удержание счета, можно было и до утра доиграть. Шайбы залетают в ворота после бросков, что и доказал выстрел Андрея Первышина практически от синей линии. Слава богу, шайба нашла путь в ворота.

Не знаю, повезло ли нам. Ведь «Металлург» нанес по нашим ворота около 60 бросков, из которых всего два достигли цели. Вообще статистика — вещь лукавая. Надо смотреть не только на количество бросков, но и на точку, откуда они идут. Магнитогорцы много бросали и от синей линии, и от красной, а сейчас учитывается каждый бросок в сторону ворот. Ничего страшного в этих цифрах нет. Не думаю, что теперь психологическое преимущество на стороне омичей. С одной стороны, нам удалось переломить неудачный ход серии и восстановить статус-кво, с другой — мы же неудачно провели предыдущие домашние матчи. Совершенно непонятно, как из команды, которая практически не проигрывала дома, мы превратились в чересчур гостеприимных хозяев. Надо досконально проанализировать этот момент перед предстоящим поединком и постараться перенести все самое лучшее из Магнитогорска на домашнюю арену» , - цитирует игрока Sportbox.ru.