Готовясь к сезону КХЛ, минчане провели уже четыре спарринга: выиграли у «Слована» (6:0) и «Оцеларжа» (3:2, бул.), уступили СКА (0:3) и «Оломоуцу» (2:3, бул.).

Если учесть, что уровень питерского СКА выше, то пока оценивать готовность команды следует по играм со словаками и чехами. Поэтому две победы при одном поражении настраивают на оптимистичный лад. Но более серьезные испытания перед стартом еще впереди. Минчане сыграют на Кубке Салея (15 - 17 августа) с новичком КХЛ «Сочи», а завершат серию товарищеских матчей турниром в Риге (26 - 30 августа), где сразятся с местным «Динамо», ярославским «Локомотивом» и казанским «Ак Барсом».

После последнего неудачного матча на сборе в Чехии главный тренер Любомир Покович обратил внимание на недостатки в командной игре:

- Проблема была в том, что мы не слишком удачно играли в большинстве, где могли решить исход встречи. Над этим нам надо еще поработать. Кроме того, периодически возникали у нас проблемы в нашей зоне. Даже если соперник и не забил нам, играя в давление, но все же во втором периоде мы слишком часто были закрыты в своей зоне. С этим мы справимся в будущем. И тут вопросы не только к защитникам, но и к нападающим, которые им должны помогать.

После четырех первых спаррингов очевидно, что Любомир Покович наигрывает три сочетания звеньев: Гаврус - Щехура - Чичу, Лингле - Веске - Эллисон, Мелешко - Китаров - Кулаков. Замены были лишь в случае травм. Так, дважды травмированных в этих сочетаниях заменял Павел Развадовский из «Юности».

Кстати, пока чаще других вратарей соперников огорчал Чарльз Лингле (3 гола), который играет в привычном ему сочетании, сложившемся еще в нижегородском «Торпедо». А в четвертом звене, в котором текучка будет и во время чемпионата, выступали Константин Захаров, Александр Павлович, Сергей Дрозд, Антон Елисеенко («Металлург», Жлобин), Артем Волков («Юность»).

Наверняка после выздоровления место в первом звене получит Алексей Калюжный, который заменит Артура Гавруса.

В линии защиты неизменной оставалась пара Ногачев - Бэйлен. А Евгения Лисовца дважды выпускали на лед в дуэте с Иваном Шварни. У защитников пары часто менялись из-за травм. Так, последнюю игру в Чехии не сыграли Лукаш Крайчек и Павел Черноок. Это дало возможность в двух чешских матчах дважды проверить находящегося на просмотре Алексея Бадуна из «Немана».

Место в воротах с первых минут матча Покович чаще доверял Ларсу Хаугену, вероятно, Дмитрий Мильчаков пока пребывает в роли второго номера.

Следующий матч «зубры» проведут 15 августа на «Минск-Арене» против «Сочи», сообщает kp.by .