Игра «Динамо-Минск» в этом сезоне радует болельщиков. И это ощущение математически точно подтверждается статистикой. Занимательные цифры – вашему вниманию, информирует официальный сайт минского «Динамо».

«Зубры» находятся на пороге знаменательного события. В случае победы над «Сибирью» падет клубный рекорд, который держится уже четыре года! Пока динамовцы побеждают в пяти матчах подряд, до этого подобное случалось только дважды. И оба раза в сезоне 2010/11.

Сезон 2010/11, 11-21 сентября

Проиграв стартовый матч нижегородскому «Торпедо», динамовцы решили всерьез взяться за дело.

11.09.2010. «Динамо-Минск» — «Локомотив» 3:0. Зрители 10200

Началась серия с «сухой» победы над ярославцами. В том матче дублем в составе нашей команды отметился Александр Кулаков.

13.09.2010. «Металлург» Нк — «Динамо-Минск» 2:5. Зрители 2900

В этом поединке все решил третий период, в котором минчанам удалось забросить в ворота соперника три безответные шайбы. Выездную серию команда начала с победы.

15.09.2010. «Сибирь» Новосибирск — «Динамо-Минск» 2:4. Зрители: 7100

В Новосибирске «зубрам» не составило хлопот разобраться с хозяевами льда. До начала третьего периода на табло горели ужасающие для новосибирцев цифры – 0:4. В заключительном отрезке матча динамовцы позволили хозяевам «размочить» счет.

17.09.2010. «Амур» — «Динамо-Минск» 2:4. Зрители: 7100

Встреча в том сезоне получилась гораздо более результативно, чем игра, которую мы наблюдали несколько дней назад. В последнем матче выезда минчане вновь забрали 3 очка домой. Заброшенной шайбой в том матче отличился Александр Кулаков.

21.09.2010. «Динамо-Минск» — «Ак Барс» 5:4ОТ. Зрители: 15531

Матч против тогдашних обладателей Кубка Гагарина поставил первый рекорд по посещаемости матча КХЛ в Минске. Команды решили сделать так, чтобы матч запомнился не только огромным зрительским интересом, но и напряженной игрой. «Зубры» смогли вырвать победу на первой минуте овертайма. Сергей Демагин за счет индивидуальных действий в меньшинстве смог поразить ворота казанцев. То, что после этого творилось на арене описать невозможно. Этот матч поставил яркую эмоциональную точку в пятиматчевой выигрышной серии. В следующем домашнем матче динамовцы потерпели обидное поражение от «Нефтехимика» со счетом 1:6

Кроме того, прямо сейчас продолжается самая длительная серия матчей, в которых динамовцам удалось набирать зачетные баллы. На данный момент минчане набирают очки в 9 (!)матчах к ряду! До этого максимально длинной результативной серией был шестиматчевый период в сезонах 2010/11 и 2011/12.Результативная серия «зубров» началась с победы в Риге над местными динамовцами 6 октябрясо счетом 3:1. Далее в октябре минчане ни разу не покидали лед с нулем в графе заработанные баллы.

Отметим, что «зубры» не слишком везет на подобные результативные отрезки. Чаще всего, особенно в первых сезонах КХЛ, серия из двух-трех матчей без поражений обязательно обрывалась на следующем поединке. Остановимся подробнее на двух наиболее приятных сердцу болельщика отрезка в 6 матчей с набранными очками.

Сезон 2010/11, 11-24 октября

Отметим, что победная серия сменила серию с прямо противоположным посылом. До 11 октября минчане проиграли 5 матчей кряду с разницей шайб 11:22.

11.10.2010 «Динамо-Минск» — «Атлант» 2:1Б. Зрители: 6050

Началась серия матчем против подмосковного «Атланта». Интересного в том матче было много. Ворота минчан защищал Андрей Мезин, ворота гостей Виталий Коваль, бэкапом Виталия был никто иной, как Константин Барулин. В составе команды из Подмосковья также выделим нападающих Сергея Мозякина и ЗбынекаИргла. В серии буллитов у нас забросил Платт, у гостей отличился Иргл, после Мозякин свой бросок не реализовал, а Джефф был вновь точен.

13.10.2010 «Динамо-Минск» — «Торпедо» 4:3. Зрители: 6540

Матч выдался событийным. Первый период прошел без заброшенных шайб, а в начале второго динамовцы уже проигрывали 0:2, причем вторую шайбу с передачи РайанаВеске забросил Мэтт Эллисон.Минчане нашли в себе силы переломить ход игры. Вскоре хозяева уже вели 3:2, но торпедовцы не собирались сдаваться и сравняли счет усилиями тройки Лингле-Веске-Эллисон. Победную же шайбу на 56 минуте у минчан забросил Андрей Стась. Лучшим у «Торпедо» в том матче был признан Мэтт Эллисон.

15.10.2010 «Динамо-Минск» — «Северсталь» 5:1. Зрители: 12400

Поддержка «зубров» на матче увеличилась вдвое по сравнению с предыдущим поединком! Динамовцы решили отметить такое событие форменным разгромом череповецкой команды на льду «Минск-Арены». Отметим, что первые три шайбы влетели в ворота гостей, когда их защищал Василий Кошечкин, которого позже сняли с игры. У нас лучшим в том матче был признан Андрей Мезин.

18.10.2010 «СКА» — «Динамо-Минск» 2:3ОТ. Зрители: 5500

Пускай тогда за питерский клуб и не играл Илья Ковальчук, но победа над «армейцами» с Невы и тогда считалась достижением для любого коллектива. Динамовцы успели побывать и в позиции выигрывающей команды и проигрывающей. Заброшенной шайбой в том матче также отличился Александр Кулаков.

20.10.2010 «Спартак» — «Динамо-Минск» 1:5. Зрители 800

В тот период «Спартак» не мог похвастаться повышенным зрительским интересом к матчам команды. В этот раз это было на руку хозяевам. Всего 800 человек стали свидетелями форменного разгрома «красных». Отметим, что место в воротах в том матче у нас занял Роберт Эш, впрочем, спартаковцы не доставили ему особых хлопот. Кроме счета на табло матч был примечателен разве что дракой в самой концовке встречи.

Этот матч стал заключительным в пятиматчевой победной серии, в следующем матче динамовцы уступили «Северстали» в овертайме.

22.10.2010 «Северсталь» — «Динамо-Минск» 2:1ОТ. Зрители: 4123

В том матче минчане смогли перевести игру в овертайм лишь на последней минуте основного времени, Сергей Демагин сравнял счет за 18 секунд до сирены. Впрочем, это не спасло от поражения. В дополнительное время хозяева смогли реализовать численное преимущество. В этом матче минчанам удалось взять один турнирный балл, а в следующей игре «зубров» ждал проигрыш «Локомотиву». Серия прервалась.

Сезон 2011/12

Эта результативная серия получилась почти полностью домашней.

27.09.2011 СКА — «Динамо-Минск» 3:4Б. Зрители: 8500

Начав свою серию в том матче, динамовцы прервали пятиматчевую выигрышную серию «армейцев». За три минуты до конца все шло к тому, что «армейцы» одержат очередную победу, но за 2:37 до сирены ЗбынекИргл сравнял счет и перевел игру в овертайм. В дополнительное время шайб заброшено не было, а вот в серии буллитов победу нам принесли точные броски Платта и Иргла.

1.10.2011 «Динамо-Минск» — «Атлант» 2:3ОТ. Зрители: 14200

В этом матче вновь все решили последние 10 минут. Минчане сравняли счет за 7 минут до сирены, а перевели игру в овертайм на последней минуте. Впрочем, экстратайм продолжался не долго. Через минуту после старта Андрей Зубарев принес победу своей команде.

4.10.2011 «Динамо-Минск» — «Амур» 5:3. Зрители: 12330

В этом матче, как и в других в этой серии, со старта все складывалось для минчан печально. Вновь «зубры» смогли отыграться со счета 0:2, а после и вовсе вырвали победу. Два ассистентских балла в свою копилку в том матче внес Шарль Лингле. Лучшим игроком матча был признан Александр Кулаков.

6.10.2011 «Динамо-Минск» — «Сибирь» 1:2ОТ. Зрители: 12506

У минчан с передачи Шарля Лингле в первом периоде шайбу забросил ДжеффПлатт. Но «Сибирь» в тот вечер была серьезно настроена прервать свою пятиматчевую проигрышную серию, и ей это удалось. Сначала новосибирцы сравняли счет и перевели игру в овертайм, где ЙориЛехтеря поставил победную для гостей точку.

8.10.2011 «Динамо-Минск» — «Металлург» Нк 3:0. Зрители: 14007

Уже через 3 минуты после стартового свистка «зубры» вели со счетом 2:0, после чего гости сменили вратаря. Но и это переломить ход игры не помогло. В итоге – первый сухарь Кевина Лаланда в сезоне.

12.10.2011 «Динамо-Минск» — «Барыс» 5:2 Зрители: 15046

В том матче травму получил Кевин Лаланд, который начинал встречу в воротах, последнюю 20-минутку наши ворота защищал Андрей Мезин. Баллы в том матче набрали Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков и Шарль Линле. Этим матчем завершилась вторая крупная результативная серия «зубров».

Отметим, что прервалась серия на выездном матче с Ак Барсом (2:5), после этого матча минчане вновь не проигрывали на протяжении четырех матчей подряд, а очки брали в 5(последним «результативным» матчем стал поединок с «Атлантом» в гостях (3:2Б).

Надеемся, теперешний отрезок, наконец-то преодолеет барьер в 10 результативных матчей подряд.