Тренер «Ак Барса» по физподготовке Владислав Занковец поделился нюансами своей работы.

«Да, в Европе, Америке люди приезжают в конце лета и сразу выходят на лёд, а у нас все проходят предсезонку вместе. И то, и то имеет место быть, ко всему можно подстроиться. Там хоккеистам тоже непросто, ведь они готовят себя сами. И ничуть подготовка не легче. Но если бы я был главным тренером, мне было бы комфортнее самому проводить общекомандную предсезонную подготовку, а не встречать осенью 30 хоккеистов в совершенно разном состоянии. Те же кроссы, в них нет ничего плохого, это отличный способ развития аэробных способностей. Просто на Западе, с моей точки зрения, этому компоненту уделяют недостаточно внимания, на постсоветском пространстве иногда перебарщивают. Нужно найти «золотую» середину.

Главный тренер – это босс. Что он скажет, то и делаем. Если его предложение отличается от моих идей, то все равно делаем так, как считает главный тренер. Если тебе что-то не нравится – можешь высказать свое видение, но в итоге ты обязан выполнять решение главного тренера. И ты выполняешь.

Есть специальные тренажёры, которые развивают дыхательные мышцы. На вдохе и на выдохе используются разные тренажеры. В «Барысе» мы этому аспекту уделяли много внимания. Изучали результаты исследований, проводили собственные. Действительно, работает. Улучшается выносливость.

В самой игре очень мало времени, чтобы ждать какой-то определённой фазы, ты даже не думаешь над тем, как бросить или выполнить какой-то иной элемент игры идеально. Есть возможность бросить – бросаешь. Задача довести шайбу до ворот соперника, неважно как. Если «готовить» бросок, то и вратарь, с другой стороны, к нему будет готов, будет точно знать, куда полетит шайба. А если она брошена из неудобного положения, бросок вроде бы неудачный, но и вратарь не знает, чего ему ждать. Неудобно игроку – неудобно вратарю.

Почему хоккеисты могут выдерживать по три-четыре матча в неделю, а футболистам тяжело и один матч за неделю провести? Если не вдаваться глубоко в анализ, то первое, что бросается в глаза – это совсем другой объём нагрузки. В футболе большинство игроков проводит на поле по 90 минут, а иногда и по 120. В хоккее лидеры играют по 25 минут, и это только пара человек, а в среднем игровое время – 15 - 20 минут.

Не думаю, что в футболе намного меньше силовой борьбы, там тоже приходится много бороться, – в штрафной, например. Как-то был на тренировке футбольного «Спартака», она мне реально открыла глаза на то, что это довольно жёсткий вид спорта», - цитирует Занковца sport.business-gazeta.ru.