0
1162
 

Виталий Давыдов: Гончар лучше знает сборную Гондураса, чем белорусов

Трёхкратный олимпийский чемпион подвел итоги Кубка Первого канала.

Виталий Давыдов: Гончар лучше знает сборную Гондураса, чем белорусов
Виталий Давыдов (sport-express.ru)

Трёхкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов подвел итоги Кубка Первого канала, в котором сборная России в финале уступила команде Беларуси (4:5 Б), а также раскритиковал тренера защитников российской сборной Сергея Гончара.

«Переживаю из-за поражения сборной России на московском турнире. Ладно бы был проигран какой-то промежуточный матч, так нет — решающий! Причём на единственном для нас турнире в году, при заполненных домашних трибунах. Мне стыдно!

Согласен ли с решением тренерского совета ФХР? Так тут даже не о чем спорить — только двойка! Сейчас многие критикуют наших тренеров, но я ещё до старта турнира предупреждал, что, например, Сергей Гончар ещё не готов отвечать за оборону на уровне сборной. К сожалению, оказался прав — семь пропущенных шайб за два матча, проиграли как раз обороной. Для меня как защитника, это даже не двойка, а кол. Не увидел у защитников настроя, ребята вышли просто покататься. Их не раз обыгрывали «один в один», они проваливались, отсюда пять шайб белорусов. А ведь в своё время великий Анатолий Владимирович Тарасов говорил защитникам: «Проигрываешь нападающему «один в один» — заканчивай с хоккеем!» Для Тарасова это был приговор…

За всё отвечает главный тренер. С симпатией отношусь к Лёше Жамнову, как и к Серёже Гончару, они наша, «динамовская» косточка, но истина мне дороже. Многим было понятно, что тот же Гончар, находясь в Америке, лучше знает условную сборную Гондураса, чем казахстанцев и белорусов. Зачем Лёша Жамнов его, безработного, из Америки вытащил — загадка. Подвёл и себя, и болельщиков.

Сейчас в прессе читаю интервью Жамнова. Ничего конкретного пока не увидел, в основном общие слова. Но меня радует, что Лёша вроде бы находит для себя мотивацию. Перед турниром я говорил о том, что ему нужна клубная практика, в качестве примера называл как раз «Ак Барс». Если это не слухи, то рад, что процесс вроде бы пошёл, Хайдарыч (Зинэтула Билялетдинов. — прим.) в Казани его многому обучит. Тренер — это ежедневная работа и ежедневный стресс. Если глаза у тебя не горят, если вяловат, то в этой профессии делать нечего. Но не надо списывать и Гончара. Не понимаю, зачем он сидит в Америке без дела. Игровой опыт у Сергея огромный, надо возвращаться домой и учиться в КХЛ! Да, какие-то энхаэловские штучки нужно с собой взять, но у нас и хоккей другой, и уровень мастерства тоже. Засучите рукава и работайте дома!» — цитирует Давыдова Russia-Hockey.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Андрей Белевич: В сборной не будет Бокуна и Кульбакова? Видимо, пришло время отдохнуть от них немножко

Нападающий «Торпедо» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.