0
495
 

Андрей Заливако: На результатах юношеской сборной сказывается длинный сезон

Тренер школы минского «Динамо» разбирается в причинах невзрачной игры юношеской сборной Беларуси в очередном матче Кубка Сириуса.

Хоккей Беларуси Кубок Сириуса Новости Кубка Сириуса Андрей Заливако: На результатах...
Андрей Заливако: На результатах юношеской сборной сказывается длинный сезон
Андрей Заливако (hockey.by)

Тренер школы минского «Динамо» Андрей Заливако разбирается в причинах невзрачной игры юношеской сборной Беларуси в очередном матче Кубка Сириуса.

– Что сегодня пошло не так? Все! Тот случай, когда не сложились все факторы, начиная от физики и заканчивая психологией. Возможно, после позавчерашней победы слишком поверили, что пойдет с питерцами хорошо. То есть, фактор самоуверенности нельзя исключать. Кроме того, скверно сыграли в позиционной обороне. В целом по турниру мы неплохо действовали в защите, но сегодня было просто безобразие. Что еще сильно бросилось в глаза: проиграли всю борьбу, особенно возле бортов. Это предопределило характер игры – соперник постоянно владел шайбой.

Тот случай, когда уступили во всем. Даже в желании, запала не было. Наверное, многим показалось, что после вчерашней победы дело пойдет как бы по накатанной, но такого не произошло. Отметить особенно некого, лидеров не нашлось.

Нужно понимать, что на этом турнире наша сборная может побеждать только за счет хорошей игры в обороне и на возврате, а не за счет атаки. Мы же не всегда успеваем возвращаться, частенько проваливаемся – отсюда голевые контратаки соперника. Предыдущие три матча провели вроде неплохо, но сегодня – совсем слабо. Главный вопрос: это разовый случай или все же накопилась усталость? Прежде всего, его игрокам нужно задать самим себе. Не думаю, что дело в тренерах, а вот ребятам стоит хорошо проанализировать такой матч.

– Сегодня также поменяли вратаря, в рамке появился Одинец вместо Ермоленко. Как оцените такой эксперимент?

– На мой взгляд, это два равных голкипера. Да, сегодня по паре шайб есть к Одинцу вопросы, но главной причиной поражения игру на последнем рубеже я бы не стал называть. Не пошло у всех. Тем более, не с вратаря гол начинается, на нем эпизод заканчивается. Вопросы в первую очередь к команде. Так называемые «вратарские» голы случились уже при крупном счете.

Словом, не пошло все: у защитников, нападающих, в контроле шайбы, в большинстве. Единственное, что можно отметить – меньшинство. Соперник, имея численное преимущество, не забросил. У нас были шансы в атаке, но их тоже нужно использовать. Россияне были сильнее, мощнее, увереннее, игра им давалась, и это чувствовалось. Мы им позволяли, соперник с удовольствием пользовался.

Почему так произошло, вопрос другой. Издалека в причинах разобраться сложно. Предположу, что сказывается и длинный сезон, который был у динамовских хоккеистов. Представьте: в прошлом году они начали 1 июля. То есть, почти год ребята без отдыха, без перезагрузки. Возможно, и это тоже сказывается. Значит, нужно играть умнее, если где-то проседаем по физике – за счет выбора позиции, не бежать лишний раз вперед. Такие вещи должны помочь в будущих матчах, – цитирует Заливако ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.