0
618
 

Никита Ермачков объяснил причины последнего места сборной Беларуси U16 на Кубке Сириуса

Скаут ФХБ Никита Ермачков оценил выступление сборной Беларуси U16 на Кубке Сириуса, где команда одержала одну победу в семи матчах.

Хоккей Беларуси Кубок Сириуса Новости Кубка Сириуса Никита Ермачков объяснил причин...
Никита Ермачков объяснил причины последнего места сборной Беларуси U16 на Кубке Сириуса
Сборная Беларуси U16 (hockey.by)

Скаут ФХБ Никита Ермачков оценил выступление сборной Беларуси U16 на Кубке Сириуса, где команда одержала одну победу в семи матчах и заняла последнее место.

«Учитывая силу соперников, на высокие места было сложно рассчитывать. Но, все-таки, хотелось бы, конечно, побольше побед. Насколько соотносятся такие результаты с качеством игры? Знаете, моментами парни играли неплохо. Но затем случались минуты то ли расслабленности, то ли еще чего-то – и получали по несколько голов подряд. На качестве игры отразилось большое количество индивидуальных ошибок. Были и тактические. Возможно, ребята еще не до конца поняли, какой хоккей им прививает новый тренер.

Артем Мясников – перспективный тренер, добивался хороших результатов с командой из Бобруйска. Этот опыт должен ему помочь. Но парни 2008 года рождения ему еще пока не очень хорошо знакомы, он все-таки последнее время работал с более старшими. И это, конечно, усложняло задачу, могло отразиться на поиске удачных сочетаний. Ему за небольшой отрезок времени предстояло определиться, как оптимально использовать игроков с учетом их лучших качеств. По сути, знакомство с хоккеистами продолжилось даже по ходу Кубка Сириуса. Ну а участие в таком серьезном турнире, как Кубок Сириуса – это большой плюс для тренера системы сборных.

Провальные вторые периоды? Во втором периоде – дальняя скамейка, и в такой ситуации намного сложнее производить смены, особенно если соперник запирает тебя в твоей зоне. А россияне по ходу этого еще спокойно меняли свой состав, выпуская свеженьких игроков, в то время как белорусы «наедались», из-за усталости получали удаления, которые приводили к пропущенным шайбам. А когда пропускаешь по три безответных гола за период, то тяжело вернуться. Это один из факторов. Ну и плюс физическая готовность, которая проседала во втором периоде. Хотя пацаны все равно старались отыграться, как во встрече с Приволжьем, но не всегда получалось.

Мясников пытался прививать сборной U16 стиль, похожий на тот, в котором играет «Динамо-Шинник»? Это энергозатратный хоккей, требующий отменной физподготовки и скоростно-силовой выносливости. И, возможно, парни оказались к нему не совсем готовы. Все-таки соперники были сильные, и когда ребята активно шли вперед, то россияне ловили их на ошибках и наказывали. Случались даже такие ситуации, как выходы «3 в 0». Часто проигрывали борьбу «один в один», теряли своих игроков. И это проблема. Ведь, когда уступаешь в единоборстве, соперник на определенном участке площадки сразу получает преимущество в одного игрока, и все рушится.

Но садиться в глухую оборону – это ведь тоже не вариант. Ни к чему хорошему не приведет. Возможно, просто стоило бы попробовать играть чуть в менее открытый хоккей. С другой стороны, парни осваивали атакующие навыки, это тоже важно. Пусть и не все получилось.   

Команда прибавляла по ходу турнира? В какие-то моменты это действительно было заметно. Периодами действовали неплохо. Правда, заключительный матч смазал впечатление, хотелось бы более яркого завершения. Будем работать, чтобы больше такого не случалось. Также надо проводить как можно больше игр с такими сильным соперниками. Чем больше их будет, тем быстрее мы сможем догнать россиян. Ведь у нас во внутреннем первенстве оппонентов такого уровня нет.

Как показал Кубок Сириуса, на данном этапе мы уступаем россиянам и физически, и технически, и в катании. Но для пацанов это был очень полезный опыт – увидеть, в какой хоккей играют их сверстники. Через игры с такими соперниками и происходит рост хоккеистов. Ребята и тренеры прочувствовали, над чем работать.

Что касается кандидатов в сборную, то у нас еще немало ребят в резерве. Претендентов хватает. Думаю, на следующих турнирах им тоже предоставят шансы. А кто-то из этой команды, которая ездила в Сочи, может получить приглашение в кэмп той же юношеской (U17) сборной», - цитирует Ермачкова пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.