0
535
 

Даниил Сотишвили: Хочу дебютировать в КХЛ. Но главная задача – побеждать в «Динамо-Шиннике»

Капитан «Динамо-Шинника» рассказал о дебютном сезоне в МХЛ.

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Даниил Сотишвили: Хочу дебютиро...
Даниил Сотишвили: Хочу дебютировать в КХЛ. Но главная задача – побеждать в «Динамо-Шиннике»
Даниил Сотишвили (vk.com)

Капитан «Динамо-Шинника» Даниил Сотишвили рассказал о дебютном сезоне в МХЛ.

– Вы проводите первый сезон в МХЛ. Какие впечатления?
– Только положительные. Это классная лига с молодыми ребятами, быстрым темпом игры. МХЛ – хороший шанс, чтобы показать себя. Мне нравится, что здесь разноплановые мастеровитые игроки. Нет такого, чтобы все были друг на друга похожи, у каждого свои сильные качества.

– Как прошли для вас первые матчи?
– Были немного непонятные эмоции на старте, нужно было привыкнуть к скорости игры, маленькой площадке, силовой борьбе. Испытывал трудности из-за размера коробки, нужно было быстрее принимать решения. Но я недолго адаптировался, после одного-двух матчей уже стало всё нормально.

– Было ли волнение в стартовых играх?
– Конечно, но с первой же сменой оно ушло. Больше волновался из-за того, что не имел представления, что это за лига, потому что никогда не играл здесь раньше. А в остальном всё было как всегда.

– Как изменилось самоощущение спустя три месяца?
– Каждый новичок МХЛ становится со временем более уверенным. Мы уже сыграли много матчей, чтобы тоже это почувствовать. Поэтому сейчас мне лучше.

– Вы второй бомбардир МХЛ и второй среди ассистентов. Как реагируете на такие достижения?
– Для игрока важны очки, особенно для нападающего. Но я не зацикливаюсь на этом. В первую очередь нужен командный результат, а потом уже можно обращать внимание на личную статистику. Очки придают уверенность, но я не должен останавливаться на этом, мне нужно каждый день становиться лучше.

– Следите за бомбардирской гонкой?
– Бывает, заглядываю, но не часто. Обычно партнеры по команде говорят. Я не думаю о цели стать лучшим бомбардиром. Выхожу на каждую игру и стараюсь приносить пользу команде, а дальше как получится.

– Ощущаете себя лидером?
– Чувствую ответственность, мне нельзя подвести команду. Понимаю, что есть ребята помладше, но у нас не колоссальная разница в возрасте. Мы друг другу подсказываем, какого бы возраста ни был игрок. У нас отличная атмосфера в коллективе: все горой за партнёров, всегда поддерживают и бьются за команду.

– «Динамо-Шинник» идёт на третьем месте «Серебряного» дивизиона на Западе. Ожидали такое в начале сезона?
– У нас стоит цель – попасть в «Золотой» дивизион. Мы не должны останавливаться на этом. Важно выходить и выигрывать каждый матч, не думая о турнирной таблице.

– Вы играли в Экстралиге. Какие отличия можете отметить от МХЛ?
– Сложно сравнить. В Экстралиге совсем другой уровень, там взрослые игроки, а в МХЛ до 21 года. Но опыт игры со старшими хоккеистами сейчас помогает. В физическом плане мне легче, потому что в Экстралиге было больше силовой борьбы.

– Как вас поддерживают болельщики в Бобруйске?
– Они супер. Спасибо им большое, мы чувствуем их поддержку. Даже не ожидали такого на старте сезона. Люди активно за нас болеют, пишут в соцсетях, подходят после матчей, поздравляют с победами. Очень приятно, когда тебя так поддерживают – это придаёт больше уверенности.

– Сезон 2021/2022 для вас получился насыщенным: дебют в Экстралиге, игры в сборной, предсезонка с минским «Динамо». Теперь лидерство в МХЛ. Как ощущается рост?
– Согласен, очень насыщенно. И это круто. Чувствую, что добавил во всех компонентах: и по физике, и по психологии. Но всё равно надо ещё работать и работать, никогда нельзя останавливаться в развитии.

– На Кубке Чёрного моря в мае вы впервые в карьере стали капитаном. Это было командное решение?
– Нет, было мало времени, тренер взял на себя эту ответственность. Мне было приятно, но я не ожидал, ведь тогда ни разу не был капитаном. Перед матчем волновался, всё-таки впервые такая роль, чувствовал больше ответственности, нужно было вести за собой команду. Спасибо партнёрам, они мне очень помогли и поддержали.

– На предсезонке вы тренировались с минским «Динамо». Как прошли сборы?
– Всё было отлично. Я очень рад, что прошёл предсезонную подготовку с «Динамо», это большой опыт для меня. Поработал с хорошими специалистами, с командой мастеров, набрался советов. Ребята постарше подсказывали, что нужно быстрее принимать решения. Очень понравилась атмосфера, в «Динамо» отличный коллектив.

– С какими трудностями столкнулись?
– Там выше скорости, больше силовой борьбы. Потребовалось пару тренировок, чтобы привыкнуть к этому уровню, а потом адаптировался.

– Какие у вас личные планы на сезон?
– Любой молодой хоккеист в МХЛ хочет, чтобы его заметили и подняли в команду Континентальной хоккейной лиги. Поэтому у меня тоже есть желание дебютировать за минское «Динамо». Но пока я играю в «Динамо-Шиннике», главная задача для меня – выходить на лёд здесь и побеждать, – цитирует игрока пресс-служба МХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.