0
1233
 

Антон Васятин включил трех белорусов в пятерку лучших новичков сезона МХЛ

Комментатор КХЛ ТВ и эксперт официального сайта МХЛ представляет свою версию пятёрки лучших новичков по итогам чемпионата.

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Антон Васятин включил трех бело...
Антон Васятин включил трех белорусов в пятерку лучших новичков сезона МХЛ
Лоренс Зинаддин (t.me/hclida)

Комментатор КХЛ ТВ Антон Васятин представил свою версию пятёрки лучших новичков по итогам чемпионата МХЛ, сообщает пресс-служба лиги.

В материал попали хоккеисты белорусские хоккеисты Даниил Карпович («Авто», защитник. 2004 год рождения), Иван Аношко («Динамо-Шинник», нападающий, 2004 год рождения) и Лоренс Зинаддин («Чайка», вратарь, 2004 год рождения).

5. Даниил Карпович («Авто», защитник. 2004 год рождения)

Регулярный чемпионат: 47 игр, 35 (10+25) очков, «+8», 3 победных гола, 58 силовых приёмов, 80 заблокированных бросков
Плей-ин+плей-офф: 7 игр, 2 (1+1) очка, 18 силовых приёмов, 19 заблокированных бросков 

Единственный защитник в рейтинге – Даниил Карпович, который начал сезон 2022/2023 в возрасте 17 лет. В регулярном чемпионате среди защитников-новичков он стал самым результативным (35 очков) и лучшим по среднему количеству очков за игру (0,74), неоднократно признавался лучшим игроком недели в своём амплуа. В плей-ин он также отметился двумя очками (1+1), произошло это в первой же игре против «Спутника». Дальний бросок в большинстве оказался точным, он сравнял счёт и помог впоследствии одержать победу. В общей сложности за сезон Карпович заблокировал 99 бросков.

4. Иван Аношко («Динамо-Шинник», нападающий, 2004 год рождения)

Регулярный чемпионат: 53 игры, 53 (21+32) очка, 64,4% выигранных вбрасываний, 99 силовых приёмов
Плей-ин: 2 игры, 1 (0+1) очко

Белорусский нападающий Иван Аношко сходу стал лидером вернувшейся в МХЛ команды «Динамо-Шинник». По итогам регулярки Лига признала его лучшим новичком сезона. Центрфорвард выиграл почти 65% вбрасываний, зачастую выходя на точку против лидеров соперников. 53 очка — 11-й показатель результативности в МХЛ. С 32 передачами он стал десятым ассистентом регулярки. Аношко отрабатывал и в силовой борьбе, проведя за сезон более сотни силовых приёмов. Выступить так успешно ему помог опыт игры во взрослом хоккее на родине.

2. Лоренс Зинаддин, («Чайка», вратарь, 2004 год рождения)

Регулярный чемпионат: 15 игр, 11 побед, КН 2,32 90,9% ОБ, 1 игра «на ноль»
Плей-офф: 14 игр, 11 побед, КН 1,77, 94,7% ОБ, 1 игра «на ноль»

Удивительный сезон получился у Лоренса Зинаддина. Изначально в «Чайке» на него рассчитывали, как на первого номера, он получал стабильную практику на старте чемпионата. С января Зинаддин практически не появлялся в МХЛ вплоть до окончания регулярки, но свой отрезок провёл солидно, выиграв почти все матчи. В плей-офф его время пришло не сразу, а лишь во второй половине серии первого раунда против «Авто». В тот момент вратарь заменил Дмитрия Дагестанского и стал безоговорочно лучшим игроком плей-офф в своём амплуа. До завоевания титула Зинаддин играл стабильно, совершал множество спасений в значимые моменты игр. За весь розыгрыш Кубка Харламова он лишь однажды пропустил более двух шайб в основное время. Его игра – одна из основных причин успеха «Чайки».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.