0
0
 

Дмитрий Шиферштейн: Нехватка лучшего бомбардира не может не сказываться на «Лиде»

Комментатор ФХБ поделился впечатлениями от первого матча серии плей-ин между «Брестом» и «Лидой».

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Дмитрий Шиферштейн: Нехватка лу...
Дмитрий Шиферштейн: Нехватка лучшего бомбардира не может не сказываться на «Лиде»
Егор Алешин (vk.com/hclida)

Комментатор ФХБ Дмитрий Шиферштейн поделился впечатлениями от первого матча серии плей-ин между «Брестом» и «Лидой».

— Ожидания от старта плей-ин оправдались. Как оправдались, на мой взгляд, и расклады большинства экспертов. «Лида» дала отличный бой, но исполнительское мастерство брестчан и общий класс «зубров» оказались чуть повыше. После обмена голами команды не теряли своего рисунка игры: забившие на кураже не летели добивать, пропустившие не шли ва-банк в попытке спасти игру здесь и сейчас. Лидчане лелеяли надежды даже при счете 1:3, но четвертая шайба их надломила. 

Что касается трех матчей в серии, то после этой игры я бы не рискнул поставить на то, что 5 марта брестчанам выпадет хоккейный вечерок. Подопечные Сергея Пушкова провели первую встречу солидно, уверенно, добыли важную стартовую победу и постараются все закончить в Лиде. Тем более - под присмотром армады болельщиков, которая уже забронировала все места в двух автобусах. Однако мои предположения вовсе не означают, что у «Лиды» нет шансов. Парням Юрия Чуха нужно вспомнить победный матч с «Неманом», отбросить мандраж и настроиться как на последний бой. И тогда они вполне смогут продлить серию до вторника. Но пока все в руках «Бреста».

— Насколько «Лиде» не хватило Алешина? 

— Нехватка лучшего бомбардира не может не сказываться на команде, которая и в принципе-то не забрасывает очень много. Отличный пример - в составе соперника. Цыганов тоже долгое время отсутствовал в стане «зубров», а когда вернулся - выдал результат. И продолжает решать на льду в плей-ин. Уверен, с Алешиным была бы та же история. Первое звено «рыцарей» вчера было заметно и без него, но со своим лучшим бомбардиром лидчане еще добавили бы в классе, исполнительском мастерстве и солидности. При этом от Алешина можно было и не ждать хет-триков и покеров. Ценность такого игрока как раз в том, что он может забросить одну шайбу - но очень вовремя, в ключевой момент встречи. Очень жаль, что форварда мы в деле не увидели. 

— Какой момент стал ключевым в этом матче? 

— Тут я соглашусь с Юрием Чухом. Штрафной бросок Артема Середы многое изменил во втором периоде. Лидчане начали его лучше, реализовали большинство, отыгрались, получили такой нужный заряд уверенности. Но тут этот молодой паренек, наглый, дерзкий, по-спортивному злой, просто берет и объезжает двух защитников как фишки. А потом еще и исполняет штрафной бросок с ювелирной точностью. «Брест» вновь на коне, а у «Лиды» - как у Антона Семеновича Шпака: все, что нажито непосильным трудом, - все погибло! Дальше - «рабоче-крестьянский» гол Качана, и вот уже «рыцари» в затруднительном положении. Из которого, как показало время, они не выбрались. И не зря же говорят, что судьбу матчей на вылет часто решают 3-4 звенья. Середа, напомню, играл в четвертом, но кто сказал, что у Сергея Пушкова оно не ударное? — цитирует комментатора ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.