0
945
 

Владимир Бережков про МЧМ: Очень сильно хотим собрать аудиторию не по принуждению

Спортивный директор Федерации рассказал, почему «Турнир четырех наций» с участием молодежной сборной страны проходил в Бобруйске. 

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Владимир Бережков про МЧМ: Очен...
Владимир Бережков про МЧМ: Очень сильно хотим собрать аудиторию не по принуждению
Владимир Бережков (belarushockey.com)

Спортивный директор Федерации хоккея Беларуси Владимир Бережков рассказал, почему «Турнир четырех наций» с участием молодежной сборной страны проходил в Бобруйске. 

«Три года назад в Бобруйске базировалась команда МХЛ – дочерний коллектив минского «Динамо». «Шинник» плодотворно работал и дал белорусскому хоккею много хороших игроков, в числе которых Дмитрий Буйницкий. Не знаю, в чью голову пришла идея расформировать команду, занимавшую первое место по посещаемости – в среднем 2,5 тысячи зрителей.

Сейчас хотим возродить давние традиции бобруйского хоккея. Тем более, федерация взяла курс на популяризацию этого вида спорта в регионах. Достаточно вспомнить финал Кубка Салея в Орше. В Бобруйске – третья по величине после «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены» ледовая площадка страны. Грех было не воспользоваться возможностью провести молодежный турнир.

Мы не ошиблись – все матчи белорусской сборной по билетам собрали более 3 тысяч болельщиков, по разнарядке на трибунах не было ни одного человека. В Минске вряд ли бы смогли похвастаться такой аудиторией. А для наших парней такая поддержка перед чемпионатом мира очень важна.

Всё ли готово к МЧМ? То, что с «Чижовка-Арена» все будет в порядке – не сомневаюсь. Очень сильно хотим собрать аудиторию не по принуждению. Спортивная цель чемпионата – выход в элиту, еще одна задача – вернуть людей на трибуны, чтобы хорошая поддержка была не только у минского «Динамо», но и у сборной. Отчасти это удалось на прошлогоднем «Турнире 4-х наций». Сейчас нужно приумножать успех и на всех перекрестках говорим #впередвбудущее.

Как оценю наших ребят? Команда понравилась, несмотря на то что в первых двух встречах была небольшая пробуксовка и не все ладилось в атаке. Много проблем со стандартами, реализацией большинства. В финальном матче с датчанами играл 17-летний вратарь, который стоял насмерть, отражая любые броски. На турнире в составе было четыре игрока, которые годятся в U-18. Они достойно себя показали.

В декабре подъедет десант из Северной Америки, но даже если случится какая-то неожиданность, у кого-то не получится, Дмитрий Владимирович с тренерским штабом создали и без того боеспособный коллектив», - цитирует Бережкова телеканал «СТВ».

Напомним, что молодежная сборная Беларуси (U-20) победила в турнире, обыграв сверстников из Латвии (1:0), Австрии (2:1) и Дании (5:1).



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.