0
4102
 

Савилов: МЧМ в Минске? Боюсь, чтобы у некоторых спортсменов инфаркта не случилось по поводу увиденного

Председатель ФХРБ бъяснил за счет чего в нашей стране в ближайшее время собираются удвоить количество занимающихся детей хоккеем вдвое. 

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Савилов: МЧМ в Минске? Боюсь, ч...
Савилов: МЧМ в Минске? Боюсь, чтобы у некоторых спортсменов инфаркта не случилось по поводу увиденного
Геннадий Савилов (belarushockey.com)

Председатель Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов объяснил за счет чего в нашей стране в ближайшее время собираются удвоить количество занимающихся детей хоккеем вдвое. 

«Как только вы будете получать удовольствие от того, что вы делаете, вы сами захотите это получить. Если создать условия, в частности для хоккеистов, что они будут приходить и получать удовольствие от того, что они тренируются в хоккей, что они будут ждать льда, как какого-то сюрприза, как какой-то мечты, то они сами пойдут – и девочки, и мальчики. И из других видов спорта пойдут.

Порой есть примеры, когда на набор в 6-7 лет приходит 200 человек, а к 14 годам их остается 5. Мы хотим переломить эту ситуацию.

Мы хотим сделать, возможно, меньше набора, но чтобы все дети на протяжении времени подготовки оставались – в данном случае – в хоккее. Просто нужно правильно, грамотно воспользоваться тем, что предоставили, а хоккею предоставили больше, чем любому другому виду спорта.

Не боимся ли потерять наших ребят в России, где они могут сменить гражданство? Мы не можем заставить человека жить там, вопреки его воле. В этом и заключается идеология государства. Наша задача – воспитать такого гражданина, который ни при каких условиях гражданство не сменит, даже если ему придется жить в окопе. Как это было в Советском Союзе. У нас созданы все условия и государство над этим работает, в том числе и в формате международных отношений для того, чтобы граждане и в том числе спортсмены, не меняли гражданство. И нету такого поточного прецедента, чтобы так уже массово меняли гражданство или отказывались. Порой цепляются за единичные случаи и раскручивают это как проблему. Но на самом деле такого нет.

Какой путь развития белорусского хоккея приветствую – создание института сборных или возвращение белорусских клубов в Молодежную хоккейную лигу? Вы знаете, это частность. Вся соль проблемы, можно так сказать, лежит в воспитании качественных спортсменов.

ДЮСШ, которые являются базой для подготовки спортсменов, они остаются в том формате, в котором они есть. Как этот ребенок, который подготовлен, от одного периода к другому, куда он попадет – в сборную команду младшего возраста или в команду Молодежной хоккейной лиги – это, по сути, не важно. Он уже спортсмен к 14-15 годам.

Я вам приведу еще один пример. Данила Климович – парень 2003 года рождения, ему сейчас 16 лет. Он сейчас с большой долей вероятности претендует на попадание в команду 20-летних. Какая разница, в какой он будет сборной или в МХЛ, или еще где-то?

Прояви себя, зарекомендуй, и ты поедешь транзитом в Национальную хоккейную лигу. Посмотрите, наш пример – Андрей Костицын. Он в 16 лет уже уехал в ЦСКА. Какой формат будет для подготовленного спортсмена в рамках нашего государства – не имеет значения, если этот спортсмен будет. Мы должны сделать базу для наших ребят, чтобы они от возраста к возрасту набирали те необходимые навыки, умения, которые свойственны каждому возрасту.

МЧМ? Нет пути назад и нет отговорок. Минск, дивизион «Б», второй по силе. Все лучшие хоккеисты у нас собрались. Все в строю. Плюс эти лучшие хоккеисты уже конкурируют с лучшими в мире хоккеистами. По тому, что они показывают сейчас в своих клубах, они могли бы достойно сражаться плюс-минус с топовыми командами.

Вы увидите, что такое «Чижовка-Арена». А если бы вы еще сравнили с тем, что есть в мире – небо и земля. Я боюсь, чтобы у некоторых спортсменов, делегатов, инфаркта не случилось по поводу увиденного, что касается и самого здания, и подготовки, и антуража.

Не далее, как полгода назад я был в Швеции, когда наша юношеская команда играла в группе сильнейших, там, где играют шведы, русские, канадцы, американцы... Если вы когда-нибудь увидите или побываете на форматах хоккейных состязаний не элитного дивизиона группы «А» среди взрослых, вы увидите, вы больше никогда не захотите туда ездить», - цитирует Савилова телеканал «СТВ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.