0
4100
 

Филипп Матюшонок: Зачем теперь играть за тренера, который в тебя не верит?

Журналист «Прессбола» оценил слова наставника молодежной сборной Беларуси, который потерял веру в выход в элиту уже после трёх туров МЧМ.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Филипп Матюшонок: Зачем теперь ...
Филипп Матюшонок: Зачем теперь играть за тренера, который в тебя не верит?
Дмитрий Дудик (belarushockey.com)

Журналист «Прессбола» Филипп Матюшонок оценил слова наставника молодежной сборной Беларуси Дмитрия Дудика, который потерял веру в выход в элиту уже после трёх туров молодежного чемпионата мира в Минске.

 «Молодежка» проиграла уже второй матч на домашнем турнире. Тренер разразился странным спичем.

В принципе, текст можно было бы ограничить одной-единственной цитатой. Словами главного тренера молодежной сборной Беларуси на пресс-конференции после матча с норвежцами.

«Не верю [в выход команды в элиту]. Это правда, я нахожусь внутри коллектива. Вижу... Не хочу критиковать игроков, но нужно переосмыслить: для чего сборная? Для чего игроки сюда попадают? Что важнее: показать свое «я», засветиться перед скаутами или страна, болельщики? С этим есть проблемы. Возможно, потому что психологически молоды и неправильно расставляют приоритеты».

«БХ». Дмитрий Дудик: Верю ли, что Беларусь может выйти в элиту? Не верю

Здесь комментировать что-то очень сложно, ведь мы не находимся внутри коллектива и не видим, что там происходит. Дмитрий Дудик больше не верит в свою команду. У него есть претензии к своим хоккеистам. Что ж, имеет право. Но есть, как говорится, одно «но». До окончания чемпионата еще два матча. Математические шансы на первое место пусть и призрачны, но не потеряны. Задача на оставшиеся матчи не меняется — обыграть словенцев и датчан. Внимание, вопрос. Должен ли тренер молодежной национальной команды публично говорить о неверии в такой ситуации? Пусть даже он действительно так считает. Говорить не после турнира, не по итогам встречи, в которой все шансы окончательно потеряны. А сейчас, когда коллективу все еще необходимо побеждать в двух встречах. Виновные уже назначены и будут наказаны, так выходит?

Или это такой психологический ход? Последняя попытка мотивировать ребят, которые потерпели два крайне обидных поражения в овертаймах подряд. Которые и так играют под большим давлением дома. И что-то не получается. Но тогда: этот метод точно сработает? По крайней мере, сомнительно. Если это педагогика, то она, скажем так, экстремально-экспериментальная. Ведь, грубо говоря, зачем теперь играть за тренера, который в тебя не верит? Зачем упираться и сражаться посреди тяжелого сезона, если тренер говорит, что шансов больше нет?

Я верю в профессионализм хоккеистов белорусской «молодежки», но теперь им предстоит преодолевать не один, а сразу два психологических барьера. Первый возведен двумя поражениями в матчах, которые можно было обернуть в свою пользу. Второй выстроен человеком, который за команду вроде бы в ответе, который должен за нее вписываться, а не «топить» перед журналистами в середине чемпионата мира. Домашнего чемпионата мира.

Обиду Дмитрия Дудика, наверное, можно понять. Можно было бы войти и в его положение. Еще перед чемпионатом мира этот созыв «молодежки» назвали чуть ли не вторым по силе в истории суверенного белорусского хоккея. В сборную приехали хоккеисты, которые проводят яркие сезоны в лучшей юниорской лиге мира. И планка была установлена на максимально возможной высоте — с таким ростером, да на домашнем турнире — только победа. А здесь все пошло не так. Но на кого коуч должен обижаться, неужели на своих игроков? Или все же на себя?

Все расклады, при которых молодежная сборная Беларуси пробьется в элиту

Вопросы к хоккеистам действительно есть, но они и сами себе их прекрасно задают. Для этого достаточно было посмотреть на Евгения Оксентюка в микст-зоне после матча с норвежцами. На, пожалуй, самом ярком на этом чемпионате белорусском хоккеисте не было лица. Форвард честно признался: он крайне недоволен собой, недоволен своей игрой. Наверняка такие же чувства переполняют и его партнеров по команде. Вы и сами понимаете, как непросто Алексею Протасу, от которого в виду его статуса одного из лучших бомбардиров WHL и его отличной заокеанской прессой ждали много большего. Парни сами все понимают.

Да и пассаж коуча про скаутов несколько сомнителен. В нынешнем ростере сразу 13 игроков 2001 или 2002 года. То есть они по возрасту проходят и в следующую «молодежку». Неужели они не понимают, что в элите в будущем году будет много больше скаутов и много больше внимания? И ради того, чтобы «засветиться» перед «купцами» прямо сейчас, они готовы пожертвовать командным результатом и выходом в элиту? Вы в это верите? Или все же следует адресовать несколько вопросов самому тренеру?

— Во что играет сборная Беларуси на чемпионате мира? Понятно, что в хоккей. Но в чем состоит тренерская мысль? В чем план на игру? Ответ, конечно, может быть простым и очевидным — забросить больше, чем соперник. Но мы ведь спрашиваем, как этого достичь. Уж извините, но само собой напрашивается сравнение с нашими юниорскими сборными последних двух созывов. Теми самыми, которые не только сохранили прописку в элите, но и выходили в четвертьфинал. А в этом году наши юниоры ярко обыгрывали чехов и финнов — когда еще такое было? Обыгрывали с Оксентюком, Усовым, Денисовым в составе. Но даже не это важно. При всей разнице хоккея в категориях U-18 и U-20, можно провести параллель. Так вот, на чемпионате мира в Швеции команда под руководством Евгения Есаулова играла по четкому плану. Мы видели почти образцовый форчекинг даже в матчах с фаворитами, видели командный хоккей, видели систему, которая работала. И которая принесла сборной невероятно высокое пятое место.

А что же в Минске, где «молодежке» противостоят далеко не финны с канадцами? Есть ли высокий прессинг? Крайне эпизодически. Есть ли комбинационная игра? Только в большинстве и только временами. Есть ли вообще какая-то глобальная философия? Если и есть, то с трибун она не слишком заметна. Заметны отдельные мастеровитые хоккеисты, которые за неимением вариантов пытаются чаще всего решить эпизод самостоятельно. Но этого, как оказалось, не совсем достаточно даже для первого дивизиона. Или не хватило времени наиграть связки?

— Почему команда два раза подряд проиграла в овертайме? Всякое бывает, можно ответить. А можно отметить схожую природу фатальных ошибок в играх с латвийцами и норвежцами. Да, определенная работа над помарками перед вторым матчем была проделана. Белорусы играли в овертайме против скандинавов крайне осторожно, предпочитали даже уводить шайбу в среднюю зону во избежании обрезок. Но все равно допустили ошибку. Через день после предыдущей подобной ошибки. И в игре не с канадцами, а с норвежцами. У которых, напомню, нет звезд или талантов из блокнотов заокеанских скаутов. Это на всякий случай.

— Налажено ли четкое управление командой? Сомневаться в этом приходится, все из-за микрофонов, которыми организаторы трансляций снабдили тренеров команд. Если вы слушали переговоры на белорусской скамейке хотя бы в одной из пауз в любом матче на этом чемпионате, вы как минимум улыбнулись, как максимум у ваши брови полезли на свидание с затылком. 

— Допущены ли ошибки при формировании состава? Это вопрос теоретический, все равно мы не узнаем, как сыграла бы сборная с другими людьми. Правда, есть важное «но». В ошибках при выборе игроков признался сам Дудик на пресс-конференции после матча с латвийцами.

— Правильно ли была сделана ставка на Толопило? По крайней мере матч с норвежцами поставил это под сомнение.

— Почему лидеры не «горят»? Можно, конечно, обвинить в этом самих лидеров. А можно порассуждать о роли тренера. Очень похоже, что штаб так и не смог определиться — строить ли команду вокруг нескольких лидеров, тех же Оксентюка и Протаса, или жертвовать их индивидуальностями в целях более слаженной и дисциплинированной командой игры. Застряв в такой полупозиции, сборная лишилась обоих козырей и не достигла ни одной из этих двух максим.

Вы не думайте, это все не анализ. Это впечатления человека, только что вернувшегося из «Чижовки» и прочитавшего слова Дмитрия Дудика. Время для анализа настанет после чемпионата мира. На свежую голову», - отметил журналист, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.